Консультация невролога /

Фасцикуляции мышц по телу — вопрос №2332523

Здравствуйте! Раньше иногда замечала подергивание мышц по телу, это было очень редко и я на них внимания не обращала. Сейчас уже как 4 дня весь день дергаются мышцы по телу, в ногах, пальцах рук, плечах, иногда в веке. Я очень мнительный и тревожный человек, поймать панику мне не составляет особого труда, начиталась страшных болезней в интернете, от чего сейчас схожу с ума… из других симптомов за лето сводило ноги судорогой 2 раза, один раз сильно, на утро было больно ходить и часто просыпаюсь во сне со вздрагиванием, как будто очень сильно чего-то испугался.подскажите пожалуйста, что это такое? Сдавала общий анализ крови в июне, кровь была спокойная, ранее у невролога не наблюдалась, помогите, пожалуйста!

Возраст: 30

Хронические болезни: Поликистоз, лишний вес

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такие подергивания есть у каждого второго человека, они появляются в результате повышенной тревожности, после перенесенного стресса или переутомления.
Можно курсом пропить противотревожные препараты, например, таб.тералиджен 5 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а такие страшные болезни, как Бас? Я купила сегодня магний Б6? Он мне поможет? Как убрать мышечные подергивания?
Клиент
Марина Алексеевна, раньше это было пару раз в день, а последние 4 дня весь день ((( это же не нормально?((
Невролог, Рентгенолог
Почему Вы думаете сразу про БАС? Он с фасцикуляций не начинается, кроме них сначала появляются мышечные атрофии и слабость мышечная в конечностях.
МагнеБ6 слабый препарат с небольшим седативным эффектом, лучше рассмотреть рецептурный транквилизатор.
Клиент
Марина Алексеевна, обследования (МРТ, ЭНМГ можно не начинать проходить?) а сто можете сказать про судороги и вздрагивания?
Невролог, Рентгенолог
Судороги могут быть на фоне электролитных нарушений, например, недостаточный питьевой режим, нехватка железа, ферритина.
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
По поводу вздрагиваний опять же признак тревожного расстройства.
По поводу фасцикуляций если они у Вас давно, не важно их количество и длительность, но если бы это был БАС, появились бы уже атрофии мышечные и слабость в мышцах нарастала.
Фасцикуляции это в первую очередь признак тревожного расстройства и если посмотреть этот сайт, здесь люди каждый день спрашивают про фасцикуляции, кто-то доводит себя до истерик даже мыслями о БАС, хотя БАС это крайне редкое заболевание и не дебютирует оно с фасцикуляций.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое! Успокоение уже получено! Подскажите пожалуйста, помимо антидепрессантов, если ли альтернатива успокоительных? Пропивать курсами, для меньшей тревоги…
Невролог, Рентгенолог
Лечат только антидепрессанты и психотерапия тревожное расстройство
А купируют транквилизаторы(временно)я Вам Тералиджен рекомендовала выше, он к этой группе относится, также Атаракс еще есть из этой группы, но они не лечат, просто тревогу убирают временно
Обычно назначают на месяц их, но можно принимать и до 6 месяцев
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая, что вы описываете себя как тревожного человека, а так же отсутствии патологии в анализах, можно предположить у вас тревожное расстройство, которое проявило себя в такой симптоматике.

Лечение будет заключаться в приеме антидепрссанов, которые редуцируют тревогу и проявления мышечных спазмов.

Например, венлафаксин, дулоксетин. Они хорошо работают при лечении хронической боли и могут помочь в контроле мышечных спазмов, так же работают с тревогой
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! С БАС это никак не связано, он начинается с других проявлений. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное! Для полного успокоения, с каких симптомов начинается Бас? Такие мышечные подергивания можно считать нормой?
Невролог
Да, мышечные подергивания в норме бывают у здоровых людей после тяжёлой физ нагрузки. Также бывают при низком ферритине(менее 70) и при тревожном расстройстве. БАС в первую очередь начинается с выраженной атрофии мышц, когда окружающие замечают это и только потом присоединяются фасцикулляции
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
До консультации психотерапевта начинайте прием
Адаптола 500 мг 2 раза в день 1 месяц