Консультация детского невролога /

Кратковременные вздрагивания во время бодрствования — вопрос №2118065

Ребенку 2,5 года. Ориентировочно с пол года назад во время бодрствования (во время игры, общения) у ребенка начались кратковременные вздрагивания, вздрагивает как бы всем телом при этом глаза наполовину прикрываются, длится всё это секунду. Повторяются такие вздрагивания самое часто - каждые 2 минуты, самое редкое - раз в несколько часов. Делали ЭЭГ 20 минутное, ничего не зафиксировано, посещали несколько неврологов - так же никаких отклонений не выявлено.
Прошу подсказать, что это может быть ? Возможно ваше предположение поможет на следующем приеме у невролога. Заранее огромное спасибо!
Видео на яндекс диске по ссылкам ниже:
https://disk.yandex.com.am/i/lcF9FEuE_UXzzA
https://disk.yandex.com.am/i/gyM0wPc18kfxNw
https://disk.yandex.com.am/i/Tpvz9wirZ7luLg

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ээг не менее 4х часов с захватом сна . МРТ головного мозга . На видео есть гиперкинез
Невролог
Александр, Ребёнок ходит в детский сад были ли стрессы?

Клиент
Алена Алексеевна, в садик ходит. А что такое гиперкинез ?
Невролог
Непроизвольные навязчивые движения
Невролог
Рекомендую пройти стационарное Лечение в неврологическом отделении с целью уточнения диагноза и дообследования
Невролог, Детский невролог
добрый день, по описанию похоже на доброкачественное явление, скажите как часто это происходит и чаще в какой половине дня? как давно ребенок посещает сад?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Повторяются такие вздрагивания по разному, самое часто - каждые 2 минуты, самое редкое - раз в несколько часов. В остальном ребенок нормально развит, начала ходить в 9 месяцев, в поведении больше никаких отклонений нет.
Невролог, Детский невролог
поняла, так как данные состояния регулярно, то стоит начать с ээг - видеомониторнига сна, нужно делать как минимум 2 часа, делать с депривацией сна, это значит надо решить ребенка сна, так как патологическая активность по ээг провоцируется при лишении сна. Для этого будите ребенка например в 4-5 утра, не даете спать и идете на обследование в 2-3 дня. Если там все хорошо, то можно выдыхать. Такие вздрагивания могут быть в связи с перевозбуждением ребенка. Я верно понимаю они у вас есть каждый день?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, каждый день.
Невролог, Детский невролог
а пробовали ограничить просмотр мультиков, давать какие - то легкие успокаивающие препараты?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, мультики ограничиваем. Из препаратов давали только магний Б6.
Невролог, Детский невролог
какой то эффект от приема магния был?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не заметили эффекта. В поведении ничего не поменялось. Вздрагивания остались так же
Невролог, Детский невролог
поняла вас, я бы рекомендовала бы поступить так, начать давать ребенку тенотен детский по 1 таб 2 раза в день рассасывать, сироп зайчонок или пастилки зайчонок по 1 пастилке в день -1 мес. Если через 1 неделю приема эффекта не будет, тогда идти обследоваться, если меньше на таких легких препаратах станет, то это тогда точно признаки перевозбуждения, тогда понятно, что ээг будет чистое.
Невролог, Детский невролог
опишите ребенка, она от доношенной беременности, села пошла по возрасту, сейчас обращенную речь понимает, фразовая речь есть? по интеллекту развита как сверстники?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, беременность доношенная, села по возрасту, пошла в 9 месяцев, речь понимает абсолютно всю, фразовая речь - два-три слова. Иногда может толго что-то говорить "на своем языке" )) По интеллекту отклонений нет, собирает пазлы большие, пирамидки и т.п.
Невролог, Детский невролог
поняла, по вашему описанию совершенно адекватно психически и неврологический и психически развитый ребенок, 99% ээг будет чистым. Поэтому начните с легких успокаивающих препаратов, если все улучшиться, то проблема в перевозбуждении и данные движения это аналоги тиков.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужно сделать ээг видеомониторинг а от него отталкиваться. Но больше похоже на норму.
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть такое бывает у детей в таком возрасте ? А когда это проходит, сколько длится ? И если норма, то с чем связано ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое может дать при перевозбуждении но более точно все же можно ответить после ээг.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, чтобы точно исключить эпилепсию, необходимо пройти ЭЭГ мониторинг сна, хотя бы дневного, так как это может быть как доброкачественные вздрагивания, так и эпилептические.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это проявления повышенной возбудимости, но для исключения патологии следует провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа.