Консультация педиатра /

Не могу укачать ребенка — вопрос №3019257

Добрый день. Ребенок мальчик 4 мес (родились в 30 недель). Проблем по здоровью нет. ИВ. Не могу укачать и уложить ребенка на сон. Ребенок хочет спать, закрывает глаза, трет глазки, укачиваю на руках, коляске, кроватке. Постоянно сосет соску, выплевывает, судорожно ищет, сосет, теряет, ищет. И такой цикл может происходить 2 часа - всё укачивание. Не голодный, воду даю. Иногда засыпает быстро, но с соской (также теряет и ищет, но минут 30), а в основном укачивание на сон очень длительный процесс. Иногда засыпает соска выпадает, но через 2-3 минуты вздрагивает и просыпается. На улице тоже теряет соску , просыпает и ищет. Невролог сказала, что это из за давления , у нас разница меж полушарий в 3 мес были 5мм. Другой невролог сказал, что это никак не влияет. Я уже не знаю, что делать. Уже 2 мес с этим мучаюсь и не знаю как помочь ребенку засыпать быстрее и не мучаться с поиском соски. Помогите, пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день
Малыш рожден раньше срока. Значит все равно есть какие-то моменты незрелости центральной нервной системы. Поэтому и нарушен сон. Конечно, изменения по узи не могут влиять на сон.

Ребёнок на искусственном вскармливании у вас. А в весе хорошие прибавки?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, первым мес на грудном, потом посностью на искусственном. вес прибавляем отлично. При рождении 1600г, выписка в 1,5 мес 2950, в 2 мес 3400г, в 3 мес 5200г, в 4 мес 6300г. Как помочь ему легче и быстрее засыпать? Ведь он нервничает и я в вместе с ним

Педиатр, Детский кардиолог
Соска это ассоциация на сон. соска только может влиять на сон. По практике, когда мы убираем соску – дети спят лучше. Понимаю, что вы уже измотаны. Можно попробовать организовать совместный безопасный сон, чтобы вы были рядом с ребёнком.
Педиатр
Здраствуйте! У малыша еще незрелая нервная система и нет понимания постоянства объекта, то есть когда он теряет его из виду- конечно пугается и начинает искать, соска для него- успокоение. Понимание постоянства объекта появляется к 9 месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, как помочь ему засыпать лучше и отвлечь внимание от соски, чтобы он не нервничал и я вместе с ним?
Педиатр
Сейчас у ребёнка прочная связь соска-сон, это как привычка.
Возможно стоит попробовать убрать постепенно соску. Пробовать успокаивать малыша без соски.
Клиент
Екатерина Андреевна, иногда он засыпает без соски, но это редко и днем. В основном без соски вертится как юла
Педиатр
Возможно стоит поискать другие способы успокоения, погладить, почитать что-то. Потому что соска сейчас для него- это привычка, с которой ассоциируется сон, а значит без нее сон не возможен.
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Сон у детей хаотичный, поверхностный, проблемы с ним могут наблюдаться особенно выраженно в первые полгода, так как нервная система еще незрелая, тем более, ребенок недоношенный, поэтому, к сожалению, сейчас научить спать хорошо его невозможно.

Соска — ассоциация на сон, поэтому малыш и будет просыпаться, когда ее теряет.

Либо следить за тем, чтобы она не выпадала, либо постепенно его от нее отучать, чтобы учился засыпать без нее, постепенно эта ассоциация будет ослабевать.

Ваша задача сейчас — отслеживать время бодрствования, чтобы малыш не перегуливал, если ребенок кричит/капризничает —значит, окошко в сон уже упущено, попробуйте уложить пораньше.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю! Осталось найти хорошую методику по отлучению от соски.
Спасибо большое!
Педиатр
Надеюсь, все получится🙏🏻здоровья и успехов Вам!
Педиатр
Здравствуйте.
Укладывать начинаете с признаками усталости?
По описанию проблема заключается именно в соске. Так как пишите , что без нее уже просыпается. У малыша возникла стойкая ассоциация сон - соска, поэтому без нее сон тревожный
Я бы порекомендовала убрать соску на сон. Ребенок забудет, сон станет крепче и спокойнее
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, благодарю. Осталось найти хорошую методику по отлучению от соски. Спасибо!
Клиент
Арсения Араиковна, начинаю укладывать когда затихает, трет глазки, прикрывает глазки. Пробую без соски укладывать, но он вертится и крутится. Но соска.. все нервы вытрепала
Педиатр
Иногда она спасение
А иногда больше вреда чем пользы
Попробуйте давать днём, а сны нет.
Или же совсем убрать, малыш пока очень мал, забудет за пару дней
Педиатр
Здравствуйте
К сожалению, соска-это ассоциация на сон и когда у малыша нет соски, он просыпается
Рекомендую убрать соску после сна для восстановления длительности сна🌸
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, благодарю! Осталось найти хорошую методику по отлучению от соски.
Спасибо большое!
Педиатр
Рекомендую отлучать сначала на 15 мин, далее повышать время