Консультация гинеколога /

Допплерография — вопрос №2332696

Здравствуйте. Беременность 26недель. ЧСС плода 153. СДО средней мозговой артерии 6,23(норма); ИР 0,64(0, 76-0, 86) ; ПИ 2,33(1, 52-2, 45). заключение: уз признаки нарушения кровотока в среднемозговой артерии плода. Что к этому привело? Что сделать, чтобы прийти в норму? Какая дальнейшая тактика?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! На данном этапе контроль допплерометрии через 7-10 дней. Повлиять на кровотоки никакими препаратами не возможно. Если плод растет и развивается, соответствует сроку развития, то это значит что он адаптирован к такому кровотоку.
Старайтесь больше гулять на свежем воздухе носить удобную , свободную одежду, выполняйте дывхательную гимнастику(глубокий и плавный вдох через нос, считая со про себя до 10, и такой же медленный и плавный выдох , через Рот, так же считая до 10), матке будет поступать больше кислорода.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вдох через нос затрудняет вазомоторный ринит, я не дышу( это могло повлиять на данные?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Он влияет только на Ваше самочувствие. На плода в влияния нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какие сопутствующие заболевания?
Сахарный диабет, гипертензия, какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Уровень гемоглобина, ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сахарный диабет никогда не ставили, в ближайшие дни глюкозотолерантный тест.
Из препаратов: элевит, вит Д, магне б6, утрожестан, йодомарин, ферлатум фол, лизобакт, назонекс
Из хронических: микроаденома гипофиза мозга; неполное удвоение члс справа, расширение члс справа; затрудненная иннервация мочевого (диагноза нет); герпесвирусная 2типа; анальная трещина(больше кровит на фоне приёма железа); микроинсульт в анамнезе(преходящее нарушение); Когда-то ставили эндометриоз; дефицит s протеина; вазомоторный ринит; лактозная недостаточность; склонность к тахикардии; фиброзная мастопатия; варикоз.
Гемоглобин: 100; ферритин 5
(Препараты железа(разные) на показатели не действуют (только дают проблемы со стулом)
Акушер, Гинеколог
Учитывая в анамнезе инсульт /транзиторное нарушение мозгового кровотока в молодом возрасте, дефицит протеина S, Анемию и нарушения кровотока у плода вам показан приём антикоагулянтов, поговорите со своим доктором, типа Клексан, Эниксум.
Контроль доплерометрии через 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна,антикоагулянты показаны даже если микроинсульт был преходящим состоянием(прошло за 30мин) и
дефицит протеина s только в период беременности?
Если не ставить антикоагулянты, какие могут быть риски?
Если ставить антикоагулянты, это приведёт к норме кровотока в среднемозговой артерии?
Акушер, Гинеколог
Даже если всего перечислен
Акушер, Гинеколог
Не бойтесь антикоагулянтов, они не провоцируют кровотечение во время беременности

Повторите доплерометрию, корректируйте гемоглобин.
Если нарушения кровотока остаётся, рекомендую антикоагулянты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы болели во время беременности? Что принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте.
Болела ОРВИ+катаральный гайморит, по крови - бактериальная инфекция, но справились без антибиотика(амоксиклав аллергия). Не дышу полноценно до сих пор.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас много причин для развития нарушения кровотока.. кардиомагнил 150мг не вижу среди лекарств. И клексан вам положено
Клиент
Асиет Шихамовна, что в моëм случае будет делать кардиомагнил?
антикоагулянты показаны даже если микроинсульт был преходящим состоянием(прошло за 30мин) и
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По крайней мере они остановят процесс чтобы небвло дальнейшего прогресса нарушения кровотока.