АСТ повышен

Здравствуйте подскажите пожалуйста, АСТ повышен 41, 8, АЛТ и билирубин в норме

Переболела гипатит с, прошла лечение индийскими препаратами в 2019 году, в декабре 2023 сдала РНК (гипатит с не обнаружен), вечера сдала АСТ АЛТ и билирубин, АСТ повышен.
51 год

Добрый день, на данный момент вас клинически что то беспокоит?

Бывает по утрам повышение давления,но либо само проходит,либо таблетка,в правом подреберье побаливает,и иногда вздутие,а так всё хорошо

Это может быть связано с лишнем весом?

Тогда по анализам у вас большой катастрофы нет( такие изменения характерны при приеме некоторых лекарственных средств, при нарушении питания,) по этим анализам данных за острую патологию печени нет. Все у вас хорошо

Здравствуйте! Повышение незначительное
Не характерное для поражение печени
Может быть при приеме лекарств, после физ.нагрузки, при патологии сердца, почек

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение АСТ клинически не значимо.
Причин повышения много, самые частые это физические нагрузки, травма/растяжение мышц, если имеет место лишний вес, заболевания сердечно-сосудистой системы.
С вирусным гепатитом это не связано, учитывая, что Вы успешно прошли лечение.
Просто пересдайте в динамике кровь через месяц, препараты сейчас принимать специально для снижения не нужно, все само нормализуется.