Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2332994

Здравствуйте, очень часто мучают головные боли, боли в шеи в лопатках, головокружение, сонливость и утомляемость, решила сдать анализы , был комплекс анализов, расшифруйте пожалуйста что на что влияет и к какому врачу дальше обращаться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Почки

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Есть небольшое повышение холестерина.

Повышение уровня холестерина в крови может быть связано с несколькими факторами:

Употребление пищи, богатой насыщенными жирами и трансжирами (например, фастфуда, жирного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира и переработанных продуктов), может повысить уровень плохого холестерина (ЛПНП).

Наследственные заболевания, такие как семейная гиперхолестеринемия, могут приводить к очень высокому уровню холестерина, независимо от образа жизни.

Образ жизни может способствовать повышению уровня холестерина. Регулярные физические нагрузки помогают улучшить профиль холестерина, увеличивая уровень хорошего холестерина (ЛПВП).

Рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Также есть признаки железодефицита . ферритин должен быть равен массе Вашего тела , а у Вас 8.30,на фоне низкой его концентрации возможны симптомы которые Вы описываете.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Клиент
Александр Юрьевич, а то что цинк повышен и немного эритроциты? Это что значит?
Клиент
Александр Юрьевич, ферритин в январе был 2, сталкивал 5 уколов и пила 2 месяца мольтафер, потом не пересдавала, только сейчас опять сильные головные боли, решила сдать проверить в чем дело
Терапевт
Эритроциты могут повышаться на фоне нарушения питьевого режима , рекомендую увеличить его до 2-х литров в сутки приём чистой воды , соки ,морсы , кофе и чай не считаются.

Такое повышение цинка в крови как у Вас может быть из-за чрезмерного потребление продуктов, богатых цинком, или добавок может привести к повышению его уровня в крови.

Возможно уколы и Мальтофер Вам не подошёл , попробуйте препарат который я написал + по возможности диету.
Клиент
Александр Юрьевич, начитавшись в интернете что повышение цинка это онкология, лимфолейкоз и т д … это все не относится ко мне??
Терапевт
Нет ,такое повышение как у Вас не несёт никакого патологического процесса , не переживайте.
Клиент
Александр Юрьевич, по препарату железа, сейчас посоветовали сорбифер дуалес, его можно принимать он поможет?
Клиент
Александр Юрьевич, т е все симптомы с онкологией не связаны со мной? А то постоянные головныеболи тошнота и головокружения , меня наталкивают на непонятные диагнозы (((
Терапевт
Всё верно , симптомы с онкологий не связаны , сорбифер такой же как и мальтофер , мне больше нравится тот который я Вам написал выше.
Клиент
Александр Юрьевич, т е относительно анализы в норме и все можно восполнить?) а из за ферритин и витамина д могут все эти симптомы?
Терапевт
Да , из-за низкого ферритина и витамина Д у Вас и есть такие симптомы , не переживайте , признаков онкологического процесса нет.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста файлы. Какое у вас заболевание почек?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, гидронефроз, была операция 18 лет назад
Терапевт
Почки у вас работают хорошо, основные показатели- креатинин и мочевина в норме.
Низкий ферритин на фоне нормального гемоглобина - латентное железодефицитное состояние. Требуется прием препаратов железа - Тардиферон 80 мг 1 раз в день или Сорбифер 100мг 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контроле ровня ферритина. Целевой уровень 45-60 мкг/л. В диете делайте упор на красное мясо (говядина, телятина), печень, говядина.
Незначительное повышение эозинофилов в крови, что бывает на фоне аллергии и при глистной инвазии. Сдайте кал методом Парасеп трехкратно. Проверьте уровень иммуноглобулина Е (при его повышении - консультация у аллерголога).
Дополнительно рекомендую проверить уровень витамина Д (дефицит его в организме может давать подобные симптомы).
Клиент
Татьяна Васильевна, витамин д тоже анализы сдала прикрепила
Терапевт
Не увидела. Какой у вас уровень? Если более 30, то это норма.
По поводу головных болей рекомендую обследоваться у невролога.
Клиент
Татьяна Васильевна, 28 витамин д
Терапевт
При снижении витамина Д в пределах 20-30 рекомендовано прием витамина Д (АКВАДЕТРИМ, ВИГАНТОЛ) в дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 4 недель с последующим переходом на постоянную профилактическую дозу 2000МЕ.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
Терапевт, Пульмонолог
Ознакомилась с результатами анализов:
Повышение Холестерина, обычно в молодом возрасте повышение холестерина происходит из-за погрешностей в питании, поэтому рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей ,сладких напитков и красного мяса,использование жиров растительных масел. Физическая активность умеренной интенсивности (например,ходьба) по 30-40 минут ежедневно. Прием ОМега 3 по 1000 мг в стуки 1-2 месяца. Через 3 месяца контроль лпидограммы.
Снижен феррити- латентный железодефицит,рекомендован прием препаратов железа. Тотема п о1 ампуле 2 раза в день 1 месяц,запивая апельсиновым соком. , далее контроль ОАК ( гемоглобин более 120 г/л ),оставляем Тотема п о1 ампуле 1 раз в день 2-3 месяца д нормализации уровня ферритина ( 40-60 нг/мл). За 10-14 дней до сдачи анализа на ферритин отменить препараты железа.
По питанию употреблять красное мясо,мясо птицы, рыба (все источники гемового железа,которое лучше всего всасывается), обогащенные железом хлеб и хлопья, чечевица,бобы,темно-зеленые овощи, изюм. Улучшают всасывание железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитраты, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красных бобах, цветной капусте. Избегать употребление молока и молочных продуктов в течение 2х часов после приема препаратов железа,уменьшить потребление чая,кофе,кофеинсодержащих продуктов.
причины железодефицитного состояния:
-вегетарианство;
-УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога ( миомы,обильные менструации и другие заболевания увеличивают потери железа).
- Анализ кала на гельминтозы;
- ФГДС ( воспалительные заболевания желудка снижают всасывание железа);
-Кал на скрытую кровь.

Снижен цинк рекомендую прием Хелатного цинка по 1 табл 1 раз в день 1 месяц
источники цинка в питании- бобовые, орехи,семена,злаки,рыба,морепродукты, говядина,свинина,баранина,курица.

Кортизол в норме
Клиент
Ольга, цинк наоборот повышен или я не правильно посмотрела значения?
Терапевт, Пульмонолог
Да,извините,показатели цинка немного увеличены,но повышение незначительное. Его уровень меняется от приема пищи.
Эозинофилы повышены,что характерно для аллергических реакций ( сдать Иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок). Паразитозов и гельминтозов- Кал методом ПАрасеп трехкратно в разные дни,ИФА токсокароз, Трихинеллез,Эхинококкоз
Клиент
Ольга, от гельминтов лечилась в апреле, эозинофилв всегда повышены, работаю мастером по наращиванию ресниц может уже хроническая аллерия(
Терапевт, Пульмонолог
Сдавали общий иммуноглобулин Е,он отражает только аллергическую настроенность организма. Есть ли какие-то симптомы аллергии?
Клиент
Ольга, нет не каких признаков аллергии нет
Терапевт, Пульмонолог
Сдайте иммуноглобулин Е общий и уже после этого при необходимости аллергопробы,чтобы выявить аллерген и уменьшить его влияние
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы. Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
По результатам:
- клинический анализ крови неплохой. несколько повышен уровень эозинофилов, это может говорить об аллергии (есть ли симптомы? насморк, чихание, жжение глаз, кашель?) или о глистной инвазии - для исключения рекомендуют сдать кровь на IgE (покажет есть ли аллергия), кал трехкратно на яйца глистов по методу парасеп. Повышение уровня эритроцитов может говорить о недостаточности питьевого режима - пейте воду с расчетом 30-50 мл на 1 кг веса.
Несколько повышен холестерин. Какой вес и рост? Пока можно обойтись изменением образа жизни - исключить жирную. жареную еду. Хорошо подойдет средиземноморский тип питания или питание по методу Гарвардской тарелки. Увеличьте физическую нагрузку (ходьбы, плавание и другие), пересдать липидограмму через несколько месяцев, чтобы узнать уровень "хорошего и "плохого" холестерина. Ели будет повышен ЛПНП - желательно выполнить узи брахиоцефальных артерий - есть ли атеросклеротические бляшки? с последующей коррекцией.
Снижен уровень ферритина - это наше депо железа = резерв. Желтельно его восполнить - принимать препараты железа (Например Сорбифер Дурулес 1 т. 2 раза в день во время еды) - 3 месяца, затем контроль ферритина. Также необходима диета богатая железом : говядина, печень, чечевица.
уровень цинка повышен избегать продукты содержащие большое количество цинка - злаки, орехи. Повышение небольшое.
Симптомы сонливости и утомляемости могут говорить о дефицитном состоянии - железодефицит, который восполняется препаратом железа. Также может быть дефицит витамина D - для исключения необходимо сдать анализ крови.
Боли в шее и лопатках могут свидетельствовать о защемлении нервных корешков - необходима консультация невролога, укрепление мышц спины физическими упражнениями, массаж расслабляющий и по необходимости - нестероидные противовоспалительные средства - например, ксефокам 8 мг 2 раза в день или Ибупрофен 400 мг 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Терапевт
После консультации невролог может назначит рентгенография с функциональными пробами или КТ шейного и грудного отдела позвоночника. Одной из причин головокружение может быть сдавление сосудисто-нервного пучка в позвоночном столбе из-за чего мозг получает чуть меньше крови с кислородом, чем требуется, что и вызывает такие симптомы
Клиент
Виктория Владимировна, а как это лечится? Стоит сходить к мануальному или только после полного обследования?
Терапевт
Желательно после дообследования. Если есть смещение позвонков - одна тактика. Если перелом - другая, если остеохондроз - третья. Но укрепление мышц спины и расслабляющий массаж можно.