Ознакомилась с результатами анализов:
Повышение Холестерина, обычно в молодом возрасте повышение холестерина происходит из-за погрешностей в питании, поэтому рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей ,сладких напитков и красного мяса,использование жиров растительных масел. Физическая активность умеренной интенсивности (например,ходьба) по 30-40 минут ежедневно. Прием ОМега 3 по 1000 мг в стуки 1-2 месяца. Через 3 месяца контроль лпидограммы.
Снижен феррити- латентный железодефицит,рекомендован прием препаратов железа. Тотема п о1 ампуле 2 раза в день 1 месяц,запивая апельсиновым соком. , далее контроль ОАК ( гемоглобин более 120 г/л ),оставляем Тотема п о1 ампуле 1 раз в день 2-3 месяца д нормализации уровня ферритина ( 40-60 нг/мл). За 10-14 дней до сдачи анализа на ферритин отменить препараты железа.
По питанию употреблять красное мясо,мясо птицы, рыба (все источники гемового железа,которое лучше всего всасывается), обогащенные железом хлеб и хлопья, чечевица,бобы,темно-зеленые овощи, изюм. Улучшают всасывание железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитраты, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красных бобах, цветной капусте. Избегать употребление молока и молочных продуктов в течение 2х часов после приема препаратов железа,уменьшить потребление чая,кофе,кофеинсодержащих продуктов.
причины железодефицитного состояния:
-вегетарианство;
-УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога ( миомы,обильные менструации и другие заболевания увеличивают потери железа).
- Анализ кала на гельминтозы;
- ФГДС ( воспалительные заболевания желудка снижают всасывание железа);
-Кал на скрытую кровь.
Снижен цинк рекомендую прием Хелатного цинка по 1 табл 1 раз в день 1 месяц
источники цинка в питании- бобовые, орехи,семена,злаки,рыба,морепродукты, говядина,свинина,баранина,курица.
Кортизол в норме