Узи и анализы

Прошу помощи разобрать узи, и дальнейшее действия по лечению. 50 лет. Пройти хотел врачей, проверить свое здоровье. Ещё есть запись к кардиологу. Приложу анализы и весь необходимый материал для оценки

Нет
50 лет

Здравствуйте. Вам необходим о сдать биохимический анализ крови и маркеры гепатитов в и с.

Здравствуйте
Вы сдавали биохимический анализ крови?
И что вас беспокоит?

Диана, нет, не сдавал
Переболел гриппом неделю назад.
Хотел узнать, по анализам и по узи что то серьёзное имеется?
Просто проверка здоровья

Не переживайте, страшного нет ничего
По УЗИ описаны возрастные изменения и изменения, характерные при неправильном питании. Вам необходимо соблюдать диету с исключением жареного, острого, жирного.
Сдать биохимию крови-АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, ГГТП, ЩФ, ЛДГ с последующей консультацией терапевта
Курсом раз в год пропивать курс гепатопротектор- Гептрал 400 мг 2 р/д(1 месяц)
Ферритин в вашем случае повышен как маркёр воспалительного процесса в организме, вероятнее связано с вашим гриппом. Через 2-3 недели для динамики можно переслать

Диана, а камни в почках их нужно лечить?
Был приступ

Если был приступ, то да, необходима консультация уролога с решением вопроса о способе удаления камней

Здравствуйте! Общий анализ крови в норме. Повышен ферритин. Возможно есть воспалительный процесс в организме. Сдайте биохимический анализ крови. В узи органов брюшной полости признаки стеатогепатоза то есть жировой гепатоз. Требуется консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Азат.

По УЗИ брюшной полости - признаки жирового гепатоза- это заболевание может быть на фоне неправильного питания, низкой физической активности, повышенного веса.

Есть мелкие камни в почках - причина может быть- неправильное питание, повышение мочевой кислоты.

Общий анализ крови в норме.

Немного повышен фибриноген, умеренно повышен ферритин- причиной может быть стеатогепатит в печени.

Дообследование:
АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза, липидограмма, сахар, креатинин, мочевая кислота.
Общий анализ мочи
Электрокардиограмма
Давление, пульс - контроль 2 раза в день
Флюорография
Гастроскопия - фгдс.

Лечение:
Средиземноморская диета, диета при повышенной мочевой кислоты ( номер 6 по Певзнеру).
Ежедневная ходьба.

После дообследования - определить необходимость в медикаментозной терапии.