Расшифровка анализов

Добрый вечер! женщина 32 года.Из жалоб: примерно на протяжении 10 дней беспокоит кашель(последние дни в основном с мокротой,но бывает и сухой) и хрипы,я их сама слышу, бывает испытываю чувство нехватки воздуха.Может ли это быть из за остеохондроза ? Температура нормальная, иногда днём поднимается до 37,3.Пила 7 дней АЦЦ,потом бромбексин. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови наблюдается абсолютный лимфоцитоз, при этом С-реактивный белок в норме, это характерно для вялотекущей вирусной инфекции. Со стороны эритроцитов и гемоглобина проблем нет. Биохимический анализ крови свидетельствует о том, что со стороны печени, почек, поджелудочной железы, желчного пузыря и сердца всё хорошо.
В свертывающей системе крови незначительно повышен один параметр - АЧТВ, надо понаблюдать за ним в динамике, если не принимаете никаких антикоагулянтов.
Описанные симптомы не могут быть следствием остеохондроза, а являются проявлением вирусной инфекции. Учитывая эпидситуацию, возможно, это проявление коронавирусной инфекции с легким течением. Требует лабораторного подтверждения. Поскольку уже прошло 10 дней, то ПЦР тест может быть уже отрицательным, а антитела еще не наработались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Антикоагулянтов не принимала, месяц назад значения АЧТВ были примерно такие же-40,4.Лимфоциты тогда были в норме.Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? Коронавирусом переболела в июне 2020 года,с тех пор на работе частенько сдаём анализ крови на антитела и показатели M и J особо не изменяются, буквально вчера сдавала кровь на антитела M-0,26 и J-46,два месяца назад эти показатели были такими же.Анализ крови сдавала во второй день менструального цикла-может ли это повлиять на повышение количества лимфоцитов?

Относительно АЧТВ - параметр повышен незначительно, вполне возможно, для вас это норма, потому что от 24 до 40 сек дается разброс по АЧТВ. Удлинение его может быть обусловлено нарушением синтеза отдельных факторов свертывания в печени, но, судя по биохимии, с печенью все в порядке. Если женщину не беспокоят спонтанные кровотечения, удлинение времени кровотечения после случайных порезов, то нет повода для волнения.
При менструации возможен физиологический лейкоцитоз, но обычно он осуществляется за счет увеличения гранулоцитов.
В этом анализе общее количество лейкоцитов близко к верхней границе нормы, что указывает на воспалительный процесс. Увеличение лимфоцитов наблюдается при присоединении аллергического компонента. Отсюда может быть кашель. Ощущение нехватки воздуха бывает при сужении бронхов, свойственном бронхиальной астме. Но, чтобы проверить это, нужно чтобы вас послушал врач, возможно, назначит спирометрию. При астме обычно затруднен выдох и возможен свист в легких при этом.
Представленный анализ выполнен на простом анализаторе, не позволяющем посмотреть полностью лейкоцитарную формулу. Хорошо бы вам сдать развернутый общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы видеть содержание других лейкоцитов - эозинофилов и базофилов, которые повышаются при аллергическом воспалении.
Помимо коронавируса, есть также вирус Эпштейна-Барр, который может вызывать схожую с вашей симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте! MCHC и MPV изменены незначительно, и при нормальных эритроцитах, гемоглобине и тромбоцитах особой клинической важности не имеют. В биохимических параметрах всё замечательно. Отклонения, которые заслуживают внимания:
- повышение абсолютных значений лимфоцитов и моноцитов скорее всего говорит за наличии вялотекущей инфекции вирусной этиологии (ОРВИ любая, в том числе не исключается коронавирусная инфекция, возможен вариант с инфекцией, вызванной ВЭБ). Изменения в анализах во всяком случае больше похожи на вирусную инфекцию.
Припомните пожалуйста, в последние 2-3 недели был ли контакт с человек, имеющим признаки респираторного заболевания?
Также имеется повышение АЧТВ, что говорит о том, что кровь немного свертывается дольше обычного. Самостоятельно принимали какие-то препараты типа антикоагулянта (Эликвис или др.)? Либо антиагрегант какой?
Рентген делали? Очно к доктору обращались, чтобы послушали легкие? Желательно к доктору очно обратиться на осмотр, чтобы легкие послушали. Может рентген или КТ доназначат. И конечно будет необходим контроль данных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Думаю да контакт скорее всего был, сейчас многие болеют)Антикоагулянтов и антиагреганты не принимала, месяц назад значения АЧТВ были примерно такие же-40,4.Лимфоциты тогда были в норме.Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? Коронавирусом переболела в июне 2020 года,с тех пор на работе частенько сдаём анализ крови на антитела и показатели M и J особо не изменяются, буквально вчера сдавала кровь на антитела M-0,26 и J-46,два месяца назад эти показатели были такими же.Анализ крови сдавала во второй день менструального цикла-может ли это повлиять на повышение количества лимфоцитов? может ли это быть обострение бронхита или аллергия,астма?К доктору ещё не обращалась и рентген пока не делала, на завтра записана к врачу.

Подскажите пожалуйста, а от хондроза таблетки какие-то пьёте периодически, мази используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Нет, ничего не принимаю((

АЧТВ изолированно при нормальных других показателях коагулограммы может немного ускоряться при дефиците (особенность организма) либо угнетении на фоне инфекции некоторых факторов свёртывания. Лимфоциты и их повышение с менструацией трудно связать. Тут скорее всего вирусный компонент играет роль.