Консультация невролога /

Расшифровка МРТ всего тела — вопрос №2333492

Здравствуйте, помогите расшифровать мрт

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По головному мозгу киста верхнечелюстной пазухи-нужна консультация лор-врача,сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По сосудам головного мозга врожденные анатомические особенности строения.
По шейному отделу возрастные изменения(остеохондроз) и небольшие протрузии, корешки они не сдавливают.
По грудному отделу такие же изменения, остеохондроз и небольшие протрузии.
В пояснично-крестцовом отделе протрузии побольше размерами и сдавливают межпозвонковые отверстия откуда выходят нервные корешки, но прямую корешковую компрессию не описывают. Также есть смещение позвонка кпереди, клинически не является значимым.
Гиперплазия предстательной железы и диффузные изменения поджелудочной железы.
В целом критичного ничего у Вас по обследованиям нет.
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
МРТ головного мозга: очаги сосудистого характера - возрастные изменения, чаще всего возникают на фоне скачков АД, опасности не несут. Асимметрия оттока крови из полости
черепа - также опасности не несет.
МРТ шейного и грудного отделов : протрузии - предгрыжевое состояние, самое главное , что она никуда не давит. Главное беречь шею, не таскать тяжести и тп.
МРТ поясничного отдела: +- как и на уровнях выше. Антелистез L4 позвонка - смещение 4 поясничного позвонка вперед на 4 мм, вероятнее всего ситуация уже давняя, переживать не стоит, консультация нейрохирурга не нужна
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга только возрастные изменения головного мозга. Очаги глиоза бессимптомны и лечения не требуют. Необходима коррекция гипотензивной терапии, если есть повышение АД.
По позвоночнику также возрастные изменения и несколько протрузий. Сами по себе они не дают боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Боль может возникнуть только при сдавлении нервного корешка, тогда боль будет отдавать в руку или ногу.
По обследованию предстательной железы необходима консультация уролога.
По неврологии нет серьёзных изменений. Что беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Что стало причиной такого массивного исследования? Что вас беспокоит?

При исследовании головного мозга видны сосудистые очаги, часто развивающиеся на фоне нестабильных цифр АД со склонностью к подъему, при хроническом нарушении мозгового кровотока и т.д. однако зачастую это бессимптомные изменения.
Шейный, грудной и пояснично-крестцовый отделы позвоночника с возрастными изменениями, грудной и поясница с протрузия и без компрессии корешков нервов.
Исследование простаты и поджелудочной железы стоит также оценить совместно с анализами крови: ПСА общий и св., соотношение ПСА, фекальная эластаза (но только при экстренных нарушениях). Но по сути, если ЖКТ не беспокоит, нет диареи, диспепсии и прочего, то и исследовать ЖКТ не нужно.
По поводу коленных суставов необходима консультация травматолога и терапия, при наличии каких-либо жалоб.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего плохого нет. По головному мозгу очаги сосудистого характера; возникают вследствие гипоксии; чаще из за скачков АД. Опасности не несут и лечения не требуют. Нужно контролировать уровень АД и холестерина . По сосудам только ваши врожденные особенности строения. По позвоночнику проявления остеохондроза; есть небольшие протрузии но без влияния на нервные корешки . По коленному суставу - признаки воспаления и гонартроза; нужна консультация травматолога . По предстательной железе признаки простатита и поджелудочной железе диффузные изменения- часто это возрастное ; опасности не несет