Опасно ли моё состояние

Здравствуйте.Сильно немеет лицо,давит голову,страх сойти с ума и страх смерти.Сдела МРТ в заключении снижение кровотока и сужение просвета по обеим задним соединительным артериям. Что мне делать?Жду.

Добрый день! Я правильно понял, что перед этим в заключении стояло "Вариант развития Виллизиева круга"?

Вадим, здравствуйте!Да именно так!

Скажите, за последний год, были ли сильные стрессы или психоэмоциональные переживания? И как долго длится такое Ваше состояние?

Вадим, длится ровно 4 месяца.Стрессы были,пью почти месяц грандаксин 2 р в день,атаракс на ночь.
Сдела 10 уколов мексидола.Бывают сильные ПА.Лицо начинает жечь,покалывать в основном щеки и подбородок.Думаю что случится инсульт и я умру.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Лицо немеет полностью? Какое у Вас давление? Стрессов не было в последнее время?

Алина, здравствуйте!Давление в норме.Стрессы были,пью почти месяц грандаксин 2 р в день,атаракс на ночь.
Сдела 10 уколов мексидола.Бывают сильные ПА.Лицо начинает жечь,показывать в основном щеки и подбородок.

Алина, мрт погрузила.

Ваше состояние не связано с изменениями сосудов. Эти изменения врожденные и компенсированы. Для того чтобы узнать есть ли нарушения кровотока, необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Онемения различной локализации очень характерны для тревожного расстройства. Если не помогают грандаксин и атаракс, нужно заменить их на другой препарат, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
При неэффективности транквилизаторов возможно назначение антидепрессантов длительным курсом, например эсциталопрам 10мг 1 раз в день не менее 4 месяцев. Действие антидепрессантов проявляется не сразу, а недели через 3-4,поэтому в первый месяц нужно всё равно прикрываться транквилизаторами. И обязательно работа с психотерапевтом.
При приступе панической атаки феназепам 1т 0.5мг под язык.

Алина, скажите а вероятность инсульта высока?

Нет. Для профилактики инсульта самое главное - контроль артериального давления, глюкозы крови, коагулограммы, липидограммы. При отклонениях показателей своевременно корректировать их.
Если у Вас давление в норме, показатели крови в норме, то вероятность инсульта у Вас минимальная, не больше чем у остальных людей.

Алина, спасибо вам огромное!!!!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте! Описываемые Вами симптомы очень укладываются в панические а атаки.

Здравствуйте, это тревожное расстройство. Принимайте фенибут 1т 3р в день, трентал 400мг 2р в день 1 месяц. Такое состояние сосудов у вас давно, не они этому причиной

Здравствуйте! желательно прикрепить описание МРТ. Такое онемение лица больше характерно именно для проявления тревожного синдрома

Екатерина, добрый день!У меня бывают сильные ПА,специалистов у нас в городе хороших нет,я очень устала от этого состояния.Я засыпаю и просыпаюсь с мыслями что умираю,вижу эту картину,что вот вот инсульт или я начну задыхаться и умру.В общем в голове бог знает что.

Что вы принимаете от ПА?

Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного. Задние соединительные артерии -это дополнительные артрит, в кровообращении они не участвуют.
Шея не беспокоит, не болит, стянутости нет ?

Здравствуйте!
Учитывая описание состояние - у вас тревожное расстройство;
Правильно, что принимает грандаксин, стоит добавить ещё антидепрессанты группы СИОЗС (золофт, феварин, эсциталопрам) и работать с психотерапевтом, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями!