Консультация невролога /

Опасно ли моё состояние — вопрос №463759

Здравствуйте.Сильно немеет лицо,давит голову,страх сойти с ума и страх смерти.Сдела МРТ в заключении снижение кровотока и сужение просвета по обеим задним соединительным артериям. Что мне делать?Жду.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Я правильно понял, что перед этим в заключении стояло "Вариант развития Виллизиева круга"?
Клиент
Вадим, здравствуйте!Да именно так!

Терапевт, Врач УЗД
Скажите, за последний год, были ли сильные стрессы или психоэмоциональные переживания? И как долго длится такое Ваше состояние?
Клиент
Вадим, длится ровно 4 месяца.Стрессы были,пью почти месяц грандаксин 2 р в день,атаракс на ночь.
Сдела 10 уколов мексидола.Бывают сильные ПА.Лицо начинает жечь,покалывать в основном щеки и подбородок.Думаю что случится инсульт и я умру.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Лицо немеет полностью? Какое у Вас давление? Стрессов не было в последнее время?
Клиент
Алина, здравствуйте!Давление в норме.Стрессы были,пью почти месяц грандаксин 2 р в день,атаракс на ночь.
Сдела 10 уколов мексидола.Бывают сильные ПА.Лицо начинает жечь,показывать в основном щеки и подбородок.
Клиент
Алина, мрт погрузила.
Невролог
Ваше состояние не связано с изменениями сосудов. Эти изменения врожденные и компенсированы. Для того чтобы узнать есть ли нарушения кровотока, необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Онемения различной локализации очень характерны для тревожного расстройства. Если не помогают грандаксин и атаракс, нужно заменить их на другой препарат, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
При неэффективности транквилизаторов возможно назначение антидепрессантов длительным курсом, например эсциталопрам 10мг 1 раз в день не менее 4 месяцев. Действие антидепрессантов проявляется не сразу, а недели через 3-4,поэтому в первый месяц нужно всё равно прикрываться транквилизаторами. И обязательно работа с психотерапевтом.
При приступе панической атаки феназепам 1т 0.5мг под язык.
Клиент
Алина, скажите а вероятность инсульта высока?
Невролог
Нет. Для профилактики инсульта самое главное - контроль артериального давления, глюкозы крови, коагулограммы, липидограммы. При отклонениях показателей своевременно корректировать их.
Если у Вас давление в норме, показатели крови в норме, то вероятность инсульта у Вас минимальная, не больше чем у остальных людей.
Клиент
Алина, спасибо вам огромное!!!!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Описываемые Вами симптомы очень укладываются в панические а атаки.
Невролог
Здравствуйте, это тревожное расстройство. Принимайте фенибут 1т 3р в день, трентал 400мг 2р в день 1 месяц. Такое состояние сосудов у вас давно, не они этому причиной
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! желательно прикрепить описание МРТ. Такое онемение лица больше характерно именно для проявления тревожного синдрома
Клиент
Екатерина, добрый день!У меня бывают сильные ПА,специалистов у нас в городе хороших нет,я очень устала от этого состояния.Я засыпаю и просыпаюсь с мыслями что умираю,вижу эту картину,что вот вот инсульт или я начну задыхаться и умру.В общем в голове бог знает что.
Невролог, Терапевт
Что вы принимаете от ПА?
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного. Задние соединительные артерии -это дополнительные артрит, в кровообращении они не участвуют.
Шея не беспокоит, не болит, стянутости нет ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание состояние - у вас тревожное расстройство;
Правильно, что принимает грандаксин, стоит добавить ещё антидепрессанты группы СИОЗС (золофт, феварин, эсциталопрам) и работать с психотерапевтом, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями!