Расшифровка МРТ
Подскажите, что означает в результатах мрт 3тесла в белом веществе правой лобной доли определяется единичный гиперинтенсивный очаг, размером до 3 мм. Направляли для исключения патологии височн.доли. Диагноз: предположительно височнодолевая эпилепсия. 12 лет ребёнку
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение.
Как часто бывают приступы, когда начались? как проявляются? ЭЭГ проходили?
Яна, загрузила мрт
Яна, 3 раза были обмороки, в 2017, 2019, 2021 году. Наш невролог считает это приступами. ЭЭГ дневного сна делаем каждые полгода. По результатам всегда регистрируется эпилиптиформенная активность в височной области. ребёнок принимает Кеппру
Яна, на очередной приём ехать в июне и хотелось бы понять есть ли что-то серьёзное в мрт, чтобы ехать раньше или ничего критичного
Да по мрт все нормально. Фокальной корковой дисплазии ( которая предрасполагает к височной эпилепсии) - нет .
А этот очаг скорее всего последствия гипоксических изменений в родах. Ничего объясняющего эпилепсию по мрт нет.
А обмороки чем сопровождались - судорогами, непроизвольным мочеиспусканием? как долго длились обмороки?
Яна, ничем не сопровождались, просто резко темнело в глазах и падала, без сознания находилась не долго. по факту диагноз так и не стоит уже с 17 года, он предположительный. И в принципе эпиактивность видно только на видеомониторинге сна, других признаков эпилепсии нет. Было по факту вот 3 обморока и всё. меня смущает, что дочь принимает такие сильные препараты кеппра и трилептал, которые очень сильно влияют на её учёбу и психологическое состояние. у прабабушки была эпилепсия
Яна, однажды мы отменили кеппру и состояние ухудшилось. Снова был обморок и ээг дневного сна стало хуже
Принятый ответ
Учитывая что по ээг мониторинге есть эпи активность ( а это более детальное и важное обследование нежели обычной рутинной ЭЭг), и тот факт что после отмены препарата ухудшается картина ээг и состояния -вероятнее всего эпилепсия, вопрос в том какая именно. Вам стоит именно показаться эпилептологу, при необходимости Вам подкорректируют лечение.
Но по МРТ всё нормально.
Здравствуйте, очаг мог сформироваться в результате, например, гипоксии или травмы. Не было патологии беременности и родов?
Людмила, не было
Скорее всего, это очаг глиоза, типа рубчика,следствие давнего процесса
Здравствуйте. Ничего критичного по МРТ нет. Единичный очаг в лобной доле может быть связан с перенесенной гипоксией в родах или внутриутробно, он опасности не представляет, причиной эпиприступов не является. Данных за ФКД нет (фокальная кортикальная дисплазия). ФКД часто является причиной эпилепсии, плохо поддающейся лечению.
Здравствуйте, в данном случае ничего серьёзного по МРТ нет, этот очаг скорее врождённый и на здоровье и эпилепсия никак не влияет