Консультация рентгенолога /

Боюсь, что делала много рентгенов этом году!!! — вопрос №2333754

Здравствуйте, сейчас посчитала количество рентгенов за жтот год и ужаснулась. Скажите пожалуйста, на сколько это опасно, не увеличивается ли риск онкопатологий???
Февраль - рентген пазух носа (0.09 мзв) ; март - прицельные снимки зуба в стоматологии, чистили каналы, делали раза 3-4, дозу не знаю; апрель - снимки нижних конечностей и таза (0, 35 мзв) ; апрель - 3д снимок зубов панорамный (дозу не знаю) ; май - опять пазухи носа (0.09 мзв) + флюорография; июль - ренген поясничного отдела (дозу почему-то не написали, но это тот же рентген, что и нос делали, цифровой вроде).
Скажите, насколько это могло навредить здоровью? Больше всего боюсь, что повлияет на риск онкозаболеваний!!!
Сейчас нужно сделать мрт, я правильно понимаю, что мрт не несет никакой опасности?

Возраст: 34

Кардиолог, Терапевт, Педиатр
Добрый день! Допустимая безопасная среднегодовая доза - 50 мзв. С учётом Ваших обследований, доза облучения превышена не будет и последствий для организма в связи с облучением не будет. Так что переживать не стоит)
МРТ не несёт в себе лучевой нагрузки, в отличие от КТ
Принятый ответ
Клиент
Никита, скажите, я посчитала только то, что знаю, получается 0.53 примерно. Но сюда не включены поясница, флюорография, прицельные снимки зубов 4 раза и 3д томография всех зубов. До 50 мзв я точно не дотягиваю? И точно ли от такой дозировки не будет никаких проблем?

Клиент
Никита, и ещё, ведь если верхняя норма 50 мзв, то это ведь получается, можно проводить 15 кт головного мозга в год, но почему тогда все врачи говорят, что кт не более 1 раза в год, иначе опасно?
Кардиолог, Терапевт, Педиатр
Смотрите, суммарно в самом худшем случае выходит не более 1-2 мзв. Такая доза считается безопасной.
Важно учитывать один момент - польза от рентгенологических исследований, как правило, превышает вред. Если, по медицинским соображениям, выполнены исследования и допустимая доза не превышена, то волноваться не стоит.
Кардиолог, Терапевт, Педиатр
Данная доза даже не превышает годовой естественный радиационный фон) Есть масса исследований, доказавших безопасность, как естественного радиационного фона в различных регионах, так и современных методов лучевой диагностики.
Клиент
Никита, можно ещё вопрос насчёт мрт. У меня будут обследовать головной мозг + шейный отдел позвоночника.
1. Сколько будет длится процедура двух этих зон? Именно нахождение в томографе.
2. Я плохо переношу замкнутые пространства. Я тревожная и даже случаются панические атаки. Лучше выпить успокоительное перед процедурой или они могут повлиять на картину исследования?
3. К меня ещё синусит и рекомендовали проверить пазухи. Если делают голову, там будет видно пазухи или это придётся делать отдельным исследованием?
Кардиолог, Терапевт, Педиатр
1. Зависит от томографа. Около 10-30 минут.
2. Можно принять, на результат не повлияет.
3. на МРТ головного мозга пазухи видно в том числе. Если будет обнаружена патология пазух - её опишут
Клиент
Никита Викторович, сделала мрт, результат не очень хороший - есть очаги как при рассеянном склерозе. Не могли бы вы посмотреть, это точно оно, а не сосудистое? Приложила заключение, а файлы не знаю как отправить, ссылкой на диск?
https://yadi.sk/d/Os21S2qoOIhsuw
Только там какой-то странный формат доекментов, не жпг.
Невролог, Рентгенолог
Добрый вечер!
Рекомендуется избегать одномоментных облучений свыше 100 м3в и желательно не более 50 м3в за год.
МРТ лучевой нагрузки не несет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а в моем случае как обстоят дела? Я не могу посчитать точную дозу, тк не знаю дозу рентгена зубов и поясницы...
Клиент
Марина Алексеевна, подождите, 100 мвз за раз, но не более 50 мзв за год? А как такое может получится, что за раз больше чем за год...
Невролог, Рентгенолог
По тому что выше указали, больше 50 у вас явно не будет, можете не переживать
Например, авария на АЭС, такое тоже бывает…там же облучение намного выше
Клиент
Марина Алексеевна, можно ещё вопрос насчёт мрт. У меня будут обследовать головной мозг + шейный отдел позвоночника.
2. Я плохо переношу замкнутые пространства. Я тревожная и даже случаются панические атаки. Лучше выпить успокоительное перед процедурой (половинка атаракса) или они могут повлиять на картину исследования?
Невролог, Рентгенолог
1) до 30-40 минут примерно, зависит от томографа
2)атаракс никак не повлияет на рентгенологическую картину
3) пазухи на мрт головного мозга тоже видны
Клиент
Марина Алексеевна, я сделала мрт, результат не очень хороший - есть очаги как при рассеянном склерозе. Не могли бы вы посмотреть, это точно оно, а не сосудистое? Приложила заключение, а файлы не знаю как отправить, ссылкой на диск?
https://yadi.sk/d/Os21S2qoOIhsuw
Рентгенолог
Здравствуйте.

Это никак не могло навредить Вашему организму, будьте спокойны и соблюдайте все рекомендации лечащего врача. Страшилки про опасное рентгеновское облучение актуальны только при бесконтрольном самостоятельном облучении, чего никак не допустит медицинский персонал.

Всё верно, МРТ вовсе не несёт никакой лучевой нагрузки, рентгеновское излучение там не используется.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, можно ещё вопрос насчёт мрт. У меня будут обследовать головной мозг + шейный отдел позвоночника.
Рентгенолог
1) от 20 до 50 минут в зависимости от режимов сканирования.

2) Желательно обратиться к психотерапевту для устранения причины тревожности. Приём седативных препаратов не оказывает негативного влияния на исследование

3) Частично видно, однако это не отменяет необходимости выполнения назначенных лечащим врачом исследований(если назначено РКТ ППН его необходимо выполнить)
Клиент
Александр Геннадиевич, сделала мрт, результат не очень хороший - есть очаги как при рассеянном склерозе. Не могли бы вы посмотреть, это точно оно, а не сосудистое? Приложила заключение, а файлы не знаю как отправить, ссылкой на диск?
https://yadi.sk/d/Os21S2qoOIhsuw
Рентгенолог
Здравствуйте.

На моём компьютере представленные файлы не открываются.

Запишитесь на очный приём к неврологу, обязательно возьмите исследование на диске и описание к исследованию, специалист подробно займётся этим вопросом и даст Вам все необходимые рекомендации(Рентгенолог не имеет права давать советы и назначения по лечению)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Не опасно

Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, можно ещё вопрос насчёт мрт. У меня будут обследовать головной мозг + шейный отдел позвоночника.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.

Подробно изучил Вашу ситуацию.

Ничем не опасна такая доза.

У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям).

И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Клиент
Станислав, можно ещё вопрос насчёт мрт. У меня будут обследовать головной мозг + шейный отдел позвоночника.
Травматолог, Ортопед
Обычно 15-20 минут.
Клиент
Станислав, сделала мрт, результат не очень хороший - есть очаги как при рассеянном склерозе. Не могли бы вы посмотреть, это точно оно, а не сосудистое? Приложила заключение, а файлы не знаю как отправить, ссылкой на диск?
https://yadi.sk/d/Os21S2qoOIhsuw
Травматолог, Ортопед
Я к сожалению в головном мозге плохо разбираюсь.
Рентгенолог
Здравствуйте, рекомендуемая доза для здорового населения 5 мЗв, Вы не превысили даже ее, никаких дополнительных рисков у Вас нет, все исследования, связанные с лучевой нагрузкой делаются строго по показаниям ( это значит, что учитывается потенциальная польза от исследования и возможный потенциальный вред), Вам не стоит беспокоиться.
В МРТ нет лучевой нагрузки, можно совершенно спокойно его делать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, сделала мрт, результат не очень хороший - есть очаги как при рассеянном склерозе. Не могли бы вы посмотреть, это точно оно, а не сосудистое? Приложила заключение, а файлы не знаю как отправить, ссылкой на диск?
https://yadi.sk/d/Os21S2qoOIhsuw