Консультация травматолога /

Разрыв связок голеностоп ного сустава — вопрос №2333891

Дочь подвернула ногу. В травмпункте сказали, что перелома нет, есть разрывы. И наложили шинутипа гипса. Почти
на две недели. Прописали мази, гели. Что мазать гипс? Нет перелома, зачем он? Почему более современную конструкцию не назначили? Был отек, синяков нет. Она ещё ходила. А после снятия гипса, ведь на ногу наступить будет хуже. Непонятно почему гипс, зачем мазями его что ли мазать? У дочки полторагодавалый ребенок. Не понятно, что дальше? Снимок рентген нам не дали. Есть выписка.

Возраст: 57

Хронические болезни: Да

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Если нет перелома, то гипсовую иммобилизацию можно заменить на ортез жёсткой фиксации.
Прикрепите выписку к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ. А что нам делать? Ведь надо ускорить лечение, а не потерять время в гипсе... Я работаю и помогать дочери по уходу ща внучкой не могу столько. А гипс мешает, как через гипс лечить, зачем лечение прописал? Ведь после гипса еще ногу восстанавливать придется, встать сразу не сможет. Зачем ей наложили гипс, не понять... И 10 дней это потеря времени? В гипсе... Запутались совсем...

Ортопед, Травматолог
Скорее всего при осмотре врач заподозрил частичное повреждение связок голеностопного сустава.
Такие повреждения лечатся с помощью иммобилизации( покоя, для обеспечения восстановления поврежденных структур)
С этой целью используют гипсовую иммобилизацию или ортез жёсткой фиксации.
Вреда от этой иммобилизации нет, тольк польза
Если же конечно вы против иммобилизации, то для уточнения степени повреждения связок необходимо сделать УЗИ или мрт.
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация в ортезе
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
- коррекция назначений после дообследования
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за разъяснения, советы. Не понятно, почему врач выбрал всетаки гипс вместо современных средств, для молодой женщины с маленьким ребенком. Скорей всего, надо идти снова на прием, раньше, выяснить почему и как, чтоб не терять время. Что сказать, это наша современная медицина, остатки ее,, по Омс, также человеческий фактор... К сожалению...
Ортопед, Травматолог
Самый дешёвый метод иммобилизации - это гипсовая лонгета.поэтому.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо. Поняла, так и думали. Ведь если и предложили бы другой вариант, разве отказались бы... Гуляли в субботу в Кудрово, это рядом с Санкт -Петербургом, был праздник в парке, день рождения Ленинградской области. Оказалось в Кудрово нет травмпункта!!! Это район где проживает плю минус полмиллиона человек. Рядом два пункта у Дыбенко .работают до восьми вечера. Поехали в свой Московского района круглосуточный пункт часов в шесть утра, пациентов на тот момент не было. И так случилось. И это в большом городе, жаль что выходные были, думаем обратиться в другое медучреждение.... Я и хотела услышать ваши советы, ведь молодой женщине необходимо правильное лечение, а не такое ....невнимательное отношение...
Ортопед, Травматолог
Очень жаль.Сделайте УЗИ и замените лонгету на ортез.
Выздоравливайте!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо. И вам здоровья, успехов.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ, чтобы оценить степень повреждения связок и сухожилий.
Гипс - это чрезмерно. Примените Ортез сильной фиксации для голеностопа. Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Носить ортез. Костыли не нужны, если нет боли. Если есть боль, то ходить на костылях.

3. Медикаментозно на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Я вот не поняла. Вот в этом гипсе ходить до 14 августа и ничего не делать? А что потом? За эти дни как лечить? Муж говорит, что у него был очень нехороший разрыв связок, с синяками, отеком , но гипс не носил, лечил каждый день в( когда служил , военный врач лечил). А здесь почему так? И что нам, к другому врачу обратиться? Снять гипс? Нам надо скоро в дорогу с ребенком. Ведь отек был, синяков не было. А так в гипсе отек пройдет? Зачем мази выписали? Еще с военно-медицинской кафедры помню, никогда никакие мази до сустава не дойдут... Не понимаем...
Ортопед, Травматолог
Я работу коллег комментировать не буду. Это дурной тон.
Свои рекомендации написал выше. Их будет вполне достаточно для лечения.

Но можете лечиться в гипсовой повязке. Так раньше делали, когда ортезов не было.
Такое лечение не противопоказано.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Я вот не поняла , пока гипс стоит, что нам делать? Сидеть в нем? И не двигаться и ограничить жизнь? И все эти процедуры потом делать? Я лично, признаю физиотерапию, а все остальное это успокоение нервов...
Ортопед, Травматолог
Я Вам гипс не назначал и не знаю, что имел в виду Ваш врач.
Позвоните, уточните.

Обычно в гипсе лежат и ничего не делают, да.
Всё лечение начинается после снятия гипсовой повязки.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Когда была травма? Есть ли сейчас гипс? Сделайте фото обеих ног.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, травма удочери произошла вечером в субботу, т.к. в Кудрово нет травмпункта, а соседние работают до 8 вечера, поехали утром в свой круглосуточный Московского района Спб. Там сделали снимок, наложили гипс. Назначили в первые сутки лед, потом сухое тепло. На гипс что- ли. ... Был небольшой отек, больнлвато ходить. Сейчас кожа чешется, мокнет, жарко, а гипс натирает сбоку косточку, видно плохо сделали сапожок. И все. Таблетки, если больно, костыли в руки. ? нога немеет стала, ночью плохо спать. А еще у дочери 1.5 летний ребенок. Не понимаем, почему гипс, а не ортез.... Ведь перелома нет, синяков не было, небольшой отек.
Клиент
Станислав, есть выписка и фото ноги. Снимка нам не дали.
Травматолог, Ортопед
Вам все правильно сделали. Гипс конечно не надо мазать мазями. Ходите на костылях, пейте вольтарен в суточной дозе. А еще могут быть пузыри под гипсом. Если увидите промокание гипса изнутри, то надо показаться врачу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при надрыве связок по лечению показано:
гипсовая иммобилизация съемная или ношение ортеза не меньше 2х нед, все будет зависеть от величины их повреждения, которое можно определить на МРТ.
УВЧ № 8,
электрофорез с новокаином № 10,
магнитолазертерапия № 8,
компрессы на ночь с кетопрофен гелем,
ибупрофен по 1т 3р. в день 2 недели.
Ходить на костылях не наступая на больную ногу.
Во время отдыха ноге придавать возвышенное положение, чтобы стопа была выше таза 20-30 минут.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо. Вот только гипс наложили несъёмный, как быть? К врачу не идет, обиделась. И теперь нужен уход за 1.5 годовалой дочкой. Я работаю, бабушка я. Как совместить лечение и уход за ребенком. В паши поликлиники не наездишься, они работают в тоже время, как и мы, надо отпрашиваться с работы, чтоб посидеть с ребенком и отпустить на процедуры. Вот против гипса. Потом как она снимет, что будет, как ходить? ... Если его снять, то как еще ортез нужен? Его же можно снять, дать ноге вздохнуть, потом надеть, процедуры делать. Вот мне не понятно, почему назначили процедуры, которые делают в первые дни, а гипс не снять... Зачем они тогда, смысл. .Что стандарты такие. У нее устала правая нога здоровая. Левой ноги уже не чувствует... Неужели надо лечить по стандарту, несмотря на больного, что ему нужно... Уговариваю к врачу сходить, уперлась, не понимает, что только хуже становится... Все удивляются, что на растяжение наложили гипс... А нам надо 16 числа уехать... 14 го гипс только снимают, может... Не дает покоя чувство, что неправильно делается...
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо. Мне не понятно, мази не лечат, они не добираются до сустава через кожу никогда( это еще на военно- медицинской кафедре во времена совпеда учили), почему прописывают. ..Имеют успокоительный характер. Физио да, гимнастика да. А остальное, только болеутоляющее. У самой кости рассыпаются, много чего прошла, все временно. Всегда надо главное вовремя и правильно. А мы с дочерью в стандарт никогда не попадали, только врачи не верят, доказывать приходится болезненно... Вот так... Может когда нибудь у нас будут больного осматривать толком, потом лечить, а не оказывать услуги... Жаль конечно... Это так, лирическое отступление...