Консультация травматолога /

Боль в руке после перелома — вопрос №1968747

Здравствуйте. Перелом случился 50 дней назад. Пациент: женщина, 40 лет.

Прикрепляю снимки: сразу после перелома, через неделю после перелома, после снятия гипса (на 30-ый день).

Боль и отёк продолжаются после снятия гипса. Хотелось бы, чтобы вы взглянули на снимки и сделали выводы, всё ли в порядке или что-то идёт не так. Также, будут ли какие-то советы и рекомендации? Фиксация, дальнейшие действия и т.д. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На последних снимках перелом лучевой кости сросся.
Перелом шиловидного отростка локтевой кости не сросся, но он особого значения не имеет.

Дальше должна была быть физиотерапия, массаж и разработка.
За 20 дней она уже должна подходить к концу, и история должна заканчиваться.
Если что-то идёт не так, так это Вы нам скажите, что именно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, боль преимущественно в области шиловидного отростка как раз сильная продолжается.

Ортопед, Травматолог
Бывает, что развивается посттравматический стилоидит.
Возможно, перегрузили при разработке. Желательно сделать УЗИ или МРТ.

Рекомендовано прекратить нагрузки, носить ортез типа напульсника.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Если не поможет, то Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку. Попросту говоря, укол в область отростка. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.
Клиент
Перелом шиловидного отростка уже не срастётся? Это может иметь плохие последствия?
Ортопед, Травматолог
Перелом шиловидного отростка локтевой кости не сросся и не срастётся, но он особого значения не имеет.

По этому поводу операций не делают.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам консолидацию расцениваю как в 80% (субъективно), мое мнение нужен съемный ортез получесткий на 2 нед.
+ физиолечение (электрофорез с кальцием).
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, волнует то, что перелом шиловидного отростка не сросся. Какие могут быть последствия и может ли произойти его смещение? Можно ли работать этой рукой полноценно или будут ограничения на всю жизнь? Кто-то советует сейчас максимально фиксировать, кто-то разрабатывать, непонятно что делать. Боль останется или должно пройти со временем?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом сросся. Начинайте разработку лучезапястного сустава. Перелом шиловидного отростка можно блокировать дипроспаном.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, волнует то, что перелом шиловидного отростка не сросся. Какие могут быть последствия и может ли произойти его смещение? Можно ли работать этой рукой полноценно или будут ограничения на всю жизнь? Кто-то советует сейчас максимально фиксировать, кто-то разрабатывать, непонятно что делать. Боль останется и постоянно надо будет чем-то блокировать или должна уйти?
Травматолог, Ортопед
Он может и не сростись, тогда его фиксируют на место микроспицами. Чтобы понять сросся он или нет, нужно очно осмотреть кисть.