Консультация инфекциониста /

Уточнение по столбняку — вопрос №2333904

Уважаемые врачи, всем доброго вечера. 03.08. уже обращалась сюда, напомню суть обращения.
Попадание небольшого количества земли на ранку — вопрос №2328160
Юлия
3 августа 2024
Уважаемые врачи, добрый день. Прошу вашего совета.
Ситуация следующая. Сегодня утром, около 9 часов, подрезая ногти на ногах, на правой ноге, на большом пальце, глубоко срезала уголок ногтя (дважды было врастание, только этот способ и помогает), аккуратно удалила этот уголок из-под валика. Выступило немного крови. Такая процедура для меня привычная, ничем обрабатывать не стала. Однако где-то часов в 12 дня, при работе в саду, на это место с запёкшейся кровью попало чуть-чуть земли, буквально несколько крошек. Землю тут же стряхнула, промыла проточной водой, потом, по приходу домой, обработала перекисью водорода и хлоргексидином. На данный момент ни крови, ни, визуально, ранки не наблюдается. Однако перекись пощипала.
Подскажите, пожалуйста, есть риск столбняка? Последняя вакцинация точно была в 2010 году из-за укуса собаки, в 2012 - обращалась к травматологу из-за пореза на руке ржавый краем сейфа, тоже что-то кололи, не уверена, сыворотку или вакцину.

Мне пояснили здесь врачи-инфекционисты, что риска столбняка в данном случае нет. СЕГОДНЯ, 05.08.24, я вакцинировалась препаратом "Адасель".
Но я, честное слово, уже всю себя извела.
1) подскажите, пожалуйста, если вдруг всё-таки споры попали в ранку, не дай Бог, сработает ли в данном случае "Адасель" как бустер?
2) через какое время начнут вырабатываться антитела, учитывая полную вакцинацию в детстве, и внеплановые вакцинации 2010-2012 годов?
3) не может ли считаться закрытой раной ранка, если она была расположена под ногтевым валиком большого пальца ноги? Сейчас от неё нет и следа. Сама ранка получена в результате удаления полосочки ногтя, как медицинский педикюр, только с намного меньшим количеством крови.

Заранее спасибо за ответ и помощь, с уважением, Юлия.

Возраст: 37

Хронические болезни: Пароксизмальная тахикардия неясного генеза

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. Да. конечно сработает. Это современная и эффективная вакцина.
2. На выработку антител после бустера требуется буквально пара дней. Почти наверняка у Вас исходно был какой-то базовый уровень антител в крови, так как после вакцинации иммунитет может сохраняться до 20 лет и более по данным исследований.
3. Нет, не думаю.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброго Вам утра, дорогой доктор, огромное спасибо за ответ, второй раз выручаете мою психику. У меня уже, кажется, крыша едет с этим столбняком, то там дёргает, то сям колет, то здесь тянет, и, похоже, я уже неспособна отличить то, что происходит реально с организмом, от того, что мне кажется. Видимо, прежде всего мне нужно лечить голову.
Ещё раз, огромное Вам спасибо. То есть я могу отпустить ситуацию и дышать спокойно?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, именно так. Вы всё правильно сделали, сейчас у Вас точно есть защита. Не забывайте обновлять её каждые 10 лет. Если всё равно тревожно, можно сдать кровь на уровень антител к столбнячному анатоксину.
Клиент
Ольга, здравствуйте, уважаемый доктор. Появились какие-то тревожащие меня вещи. Сзади пострадавшей ноги, правой, посередине, появилось сначала какое-то чувство щекотки, похожее на то, которое испытываешь, летя вниз на американских горках или катаясь на качелях, при этом такое чувство уже было на 2 день после травмы, и на 3, но я почему-то не придала этому значения.
Вчера на этой же, правой ноге, икроножная мышца как будто напряжена в одном месте, посередине, где самая выступающая часть икры, но боли нет, то есть что-то похожее на судороги по ночам, когда надо тянуть ступни, чтобы снять боль, здесь этого нет (пока). Есть какие-то подёргивания (единичные, как жилка бьётся) в пятке, правой руке, под большим пальцем, сейчас, кажется, схожие ощущения напряжения появляются в левой, непострадавшей ноге.
Подскажите, пожалуйста:
1. Может ли это быть первой стадией столбняка?
2. Мог ли он начать развиваться так рано, как я понимаю, на 2 день после травмы, сегодня, получается, пятый день?
3. Может, я уже с ума сошла? Но с чем тогда могут быть связаны такие симптомы?
4. Что делать, куда бежать?
Заранее благодарна за помощь!
Врач УЗД, Инфекционист
1. Нет, возможно, это доброкачественные фасцикуляции на фоне тревоги.
2. Нет. Для развития столбняка сначала должны прорасти споры, затем наработаться токсин.
3. С тревожностью.
4. Ничего, отпустить ситуацию.
Клиент
Ольга, спасибо большое за Ваше внимание ко мне, уважаемый доктор! Просто начиталась про восходящий столбняк, и про локальный, и ни о чём больше не могу думать.
Прошу прощения, что надоедаю, но, если всё-таки заражение произошло, есть ли шанс на более лёгкую картину, чем описывают в интернете, учитывая полную вакцинацию в детстве, экстренные вакцинации 2010, 2012 и Адасель на 3 день от травмы, учитывая тот факт, что щекочущее ощущение в травмированной ноге по ходу икры уже было?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! На мой взгляд, у Вас есть защита от столбняка и Вы не заболеете. никакой опасности нет, пора отпустить эту ситуацию.
Если допускать, что это действительно столбняк, то при наличии хотя бы частичного иммунитета болезнь проходит в локальной форме.
Клиент
Ольга, здравствуйте, доктор, большое Вам спасибо.
Вчера в пострадавшей ноге на протяжении всей икроножной мышцы появилось жжение, потом пропало, к вечеру усилилось, после сна успокоилось, однако сейчас, с утра, чувствуется дискомфорт в икроножной мышцы, части большого пальца ноги со стороны бывшей ранки и двух пальцев рядом. Так же похожее ощущение появилось в левой икроножной мышце и левой руке (жжение). Такое ощущение, что невропатия. Сегодня, получается, 6 день с момента травмы. Потеряла покой.
1.Не может ли это быть первыми симптомами столбняка? При этом, пока, верхние части ног, выше колена, не задействованы, жжение в них отсутствует.
2. Если нет, неужели это стресс мог дать такие симптомы? Ведь они вполне реальны.
3. Беспокоит так же тот факт, что большой палец правой ноги, где была травма, так же принимает участие во всём этом, в нём жжение присутствует снизу справа, возле следующего пальца, и иногда там, где была ранка. Не может ли это так же быть признаком развития столбняка?
Заранее благодарю за совет и помощь.
Врач УЗД, Инфекционист
1. Нет, не может. При столбняке возникают тонические судороги, а не жжение.
2. Да, вполне.
3. Нет, не может.
Клиент
Ольга, спасибо, уважаемый доктор. Наверное, мне пора к психиатру. Даже не подозревала, что дикий стресс может дать такое физическое проявление.
Клиент
Ольга, уважаемый доктор, здравствуйте, сдала анализ на антитела 08.08., прививка 05.08., травма 03.08., подскажите, пожалуйста, на данный момент антител достаточно применимо к конкретной ситуации? Заранее благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) адасель справится, этого достаточно и как плановая и как экстренная
2) через 3-4 дня антител будет достаточно
3) нет. Тем более она была поверхностная
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам огромное, уважаемый доктор. А то уже вся издёргалась. Можно дышать спокойно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, живите Спокойно, вы все сделали правильно
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю Вас от всего сердца!
Клиент
Ирина Владимировна, уважаемый доктор, посоветуйте, пожалуйста, что делать... Появились какие-то тревожащие меня вещи. Сзади пострадавшей ноги, правой, посередине, появилось сначала какое-то чувство щекотки, похожее на то, которое испытываешь, летя вниз на американских горках или катаясь на качелях, при этом такое чувство уже было на 2 день после травмы, и на 3, но я почему-то не придала этому значения.
Подскажите, пожалуйста:
4. Что делать, куда бежать?
Заранее благодарна за помощь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Такое может быть из-за затягивания раны и раздражения нервных окончаний
Можете пропить комплекс витаминов группы б
Столбняк начинается с температуры
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, доктор. Жутко страшно, если честно. Начиталась про восходящий столбняк, а так же местный, теперь ни о чём и думать не могу, только и лезет в голову, а что, если прививка не сработает, ведь я не прививалась с 12 года, и Адасель как ревакцинация может быть бесполезна, если действительно пошла симптоматика, начиная со 2 дня. Простите, пожалуйста, за глупый вопрос, и за то, что достаю Вас, но, если, не дай Бог, заражение произошло, есть ли шанс перенести легче, чем все те ужасы, что описаны в Интернете? И может ли подёргивание мышц быть реакцией на прививку?
Заранее благодарна за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Есть шанс перенести легче, так как у вас есть в организме иммунная памят от прививок и адасель быстро простимулирует выработку новых антител
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю, уважаемый доктор! Надеюсь, что пронесёт, и я не помру ни от предполагаемого заражения, ни от инфаркта. Будет мне наукой на будущее.
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, у вас уже есть защитные антитела, можете сдать анализ и проверить IgG к столбняку
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Завтра пойду сдам на антитела. За 21 день, с этими дёрганиями в ноге и не только, я с ума сойду.
Клиент
Ирина Владимировна, уважаемый доктор, здравствуйте, простите, что надоедаю Вам, я и себе уже надоела, но, правда, страшно...
Вчера по всей икроножной мышце пострадавшей ноги появилось жжение, потом пропало, к вечеру усилилось, после сна успокоилось, однако сейчас, с утра, чувствуется дискомфорт в икроножной мышце, части большого пальца ноги со стороны бывшей ранки и двух пальцев рядом. Так же похожее ощущение появилось в левой икроножной мышце и левой руке (жжение). Такое ощущение, что невропатия. Сегодня, получается, 6 день с момента травмы. Потеряла покой.
Заранее благодарю за совет и помощь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Рекомендую вам очно обратиться к неврологу, если свою патологию исключит, то к инфекционисту
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, уважаемый доктор, сегодня посетила невролог, выставили астено-невротический синдром, вчера симптомы в ногах неожиданно самоликвидировались, на всякий случай завтра схожу к инфекционисту.
Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент (и за сим я пойду пить свои таблеточки от нервов).
Если есть хотя бы один шанс на миллион на осеменение раны столбняком, будет ли достаточно сделанной на 3 день от травмы Адасель 0.5 без лошадиной сыворотки, учитывая полную вакцинацию в детстве, 2010 и 2012 годах?
Заранее благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Да, этого достаточно, учитывая полный курс ранее
Клиент
Ирина Владимировна, огромное спасибо! Прошу прощения за назойливость, но нам, чокнутым, как-то сложненько сразу успокоиться.?
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Владимировна, уважаемый доктор, здравствуйте, сдала анализ на антитела 08.08., прививка 05.08., травма 03.08., подскажите, пожалуйста, на данный момент антител достаточно применимо к конкретной ситуации? Заранее благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
1) Да, сработает, не переживайте. Вы правильно сделали что начали вакцинацию. Хоть риск в описанной Вами ситуации был крайне минимальный, но Вы тем самым создадите себе хорошую защиту на будущее.
2) Вырабатываются очень быстро, примерно через пару дней.
3) Нет, данное повреждение не является ни закрытым, ни глубоким, доступ кислорода там есть.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное за Ваш ответ, уважаемый доктор!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, уважаемый доктор, прошу Вашего совета... Появились какие-то тревожащие меня вещи. Сзади пострадавшей ноги, правой, посередине, появилось сначала какое-то чувство щекотки, похожее на то, которое испытываешь, летя вниз на американских горках или катаясь на качелях, при этом такое чувство уже было на 2 день после травмы, и на 3, но я почему-то не придала этому значения.
Подскажите, пожалуйста:
4. Что делать, куда бежать?
Заранее благодарна за помощь!
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
1) Нет, не может, он начинается с температуры, у Вас мало времени прошло с момента травмы, повреждение кожи в принципе опасности не представляло, и у Вас уже есть защита.
2) Нет, не может.
3-4) Это на фоне тревоги и не более того. Нужно успокоиться, не накручивать себя и отпустить ситуацию, все будет хорошо, столбняк Вам не грозит.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за Ваше внимание и терпение, уважаемый доктор.
Просто начиталась про восходящий столбняк, и про локальный, и про короткий инкубационный период, и ни о чём больше не могу думать.
Заранее благодарна за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
У Вас не будет столбняка по многим причинам, которые я указала в 1 пункте крайнего ответа, можете даже не думать об этом и ничего не читайте больше.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное, уважаемый доктор. Кажется, мне пора к неврологу, потому что, видимо, крыша едет. Спасибо Вам огромное ещё раз!?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, уважаемый доктор, надоела Вам уже, наверное, но, правда, страшно так, что аж жутко.
Вчера по всей икроножной мышце появилось жжение, потом пропало, к вечеру усилилось, после сна успокоилось, однако сейчас, с утра, чувствуется дискомфорт в икроножной мышце, как напряжение, части большого пальца ноги со стороны бывшей ранки и двух пальцев рядом (жжение). Так же похожее ощущение появилось в левой икроножной мышце и левой руке (жжение). Такое ощущение, что невропатия. Сегодня, получается, 6 день с момента травмы. Потеряла покой.
Заранее благодарю за совет и помощь.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, нет, не переживайте, это не первые симптомы столбняка, это все на нервной почве, Вы слишком себя накрутили.
Столбняка у Вас не будет, стоит отпустить ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, уважаемый доктор, здравствуйте, сдала анализ на антитела 08.08., прививка 05.08., травма 03.08., подскажите, пожалуйста, на данный момент антител достаточно применимо к конкретной ситуации? Заранее благодарю!