Уплотнение от прививки столбняка

Здравствуйте, 7 сентября поставили реюенку прививку от столбняка под лопатку. Первые 4 дня был отек, боль, покраснение. Затем все прошло. Несколько дней назад случайно нашупала у неё в том месте уплотнение, пошли к хирургу он ничего не нашёл, но на узи отправил. По узи овальное уплотнение, с ровными краями, гипоэхогенное, без кровотока в цдк. Сказал что скорее всего от прививки. А я переживаю, если это что то страшное. И может ли быть так долго уплотнение.ребенка ничего не беспокоит.

8 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вероятнее всего, это поствакцинальный инфильтрат, рассасывается самостоятельно, но нужно подождать. Лечения не требуется. Необходимо динамическое наблюдение, если увидите симптомы воспаления в данной области(отёк и гиперемия кожи, отделяемое), то в безотлагательном порядке обратитесь к детскому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Константинович, спасибо. Ничего нет. Ребенка не беспокоит. Врач даже спросила когда делала узи не больно ли ей. Подскажите, не может ли это быть симптомом онкологии, сейчас так много об этом говорят , что невольно примерчешь на "себя " очень переживаю.

Нет, с учетом недавно сделанной прививки, точно нет. Если у Вас есть сомнения на этот счёт - сходите на очную консультацию к детскому хирургу. Самое главное - здоровье ребёнка и Ваше спокойствие. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Константинович, просто прививка сделана еще в начале сентября, а уже ноябрь почти.

Подобные инфильтраты рассасываются не так быстро, как нам хотелось бы.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами.
Это нередкое явление.
Инфильтрат рассосется сам, без мазей и без операции...