Аллергия при гв
Добрый день.Второй год подряд в августе начинается аллергия.Причину не выявила.Слезоточивость и зуд глаз,отёк и заложенность носа, чихание,вобщем полный набор.Но есть нюанс,сейчас я на гв ,ребенку 2 месяца.Чем можно снять симптомы?если не лечить,чем это чревато?и может ли это передаться ребёнку через молоко?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если симптомы беспокоят только сезонно , значит скорее всего реакция идёт на пыльцу сорных трав (сейчас начинается сезон цветения).
Лучше такие симптомы не терпеть, это значительно снижает качество жизни.
Ребёнку аллергия не передаётся с молоком.
Аллергия - это генетически предопределенная реакция.
По лечению все препараты, которые вы используете в лечении при грудном вскармливании можно проверять на совместимость на сайте е- лактация.
Сейчас по лечению можно использовать:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-из антигистаминных можно цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день, на весь сезон цветения
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть
Принятый ответ
Анфиса, добрый день!
Лечение аллергии можно подобрать безопасное при ГВ.
С учетом сезонности вероятно имеется реакция на луговые или злаковые травы.
Пройдите обследование, уточните причину - общий анализ крови, IgE, ЭКБ, фадиатоп взрослый или сразу аллергопанель ринит-астма взрослый профиль.
Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.
Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс/Авамис, по 1 д в каждую половину носа 2/1 раз в день на чистый нос.
В глаза Кромицил/Опатанол/Лекролин/Виззалергол и ДР аналоги по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.
Антигистаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак ю на весь период цветения
Также важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов.
После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены, промывайте нос физ раствором.
При доказанной респираторной аллергии можно рассмотреть АСИТ. Лечение длительное, но наиболее эффективное, позволит забыть о симптомах надолго.
Принятый ответ
Анфиса, здравствуйте!
Учитывая появление симптомов второй год подряд в августе, можно предположить аллергический ринит на сорные травы (полынь, амброзию).
Основа лечения аллергического ринита - антигистаминные таблетки. На грудном вскармливании разрешены зиртек, зодак, дезал, эриус. Совместимость препаратов и ГВ можно проверить на сайте e-lactacia.ru Попробуйте попринимать разные и сравнить эффект.
Остальные препараты - в нос, в глаза - по необходимости, если антигистаминное не будет снимать симптомы.
В глаза можно капли лекролин (кромогексал, кромицил) по 1-2 капли до 4 раз в сутки в каждый глаз.
В нос спрей Момат рино или Дезринит по 2 дозы 1 раз в день в каждый носовой ход. При сильной заложенности носа Виброцил капли 5-7 дней, не дольше.
Через молоко ни эти препараты, ни аллергия не передаются, не переживайте.