Консультация фтизиатра /

Манту у ребенка — вопрос №2659343

Добрый день прошу прощения за беспокойство,подскажите пожалуйста ребенку 2 года и 1 месяц сделали первую манту,до этого не могли аллергия была,болели манту заметили сказали туберкулёз как сделали вывод без анализа не знаю но смысл такой она у нас 12 мм,в семье ни кто не болеет,в первый же день после пробы у нас была аллергия,на второй день тоже была аллергия я предполагаю,чтт ещё такой результат может быть из-за аллергии

Возраст: 35

Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Ребенку делали БЦЖ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, добрый день да в роддоме

Фтизиатр
хорошо. Сейчас ребенка направляют на консультацию к фтизиатру?
Учитывая, что ребенок имеет аллергию проводить пробу Манту стоило на фоне антигистаминных препаратов за 5 дней до и 2 дня после пробы.
Клиент
Анна Витальевна, да нас отправляют к нему,я давала ему зертек,в день пробы но всё равно пошла реакция щеки покраснели и высыпало
Клиент
Анна Витальевна, я просто читала,что в 2 года до 16 мм это норма?*
Фтизиатр
До 15 мм можно рассматривать как вариант нормы у аллергичных детей. Сейчас необходимо посетить фтизиатра и провести Диаскинтест на фоне антигистаминных препаратов. Этот тест чувствителен только к дикому штамму Микобактерий туберкулёза и не будет реагировать на вакцинный штамм. Если он будет отрицательный, то все хорошо, значит проба Манту показала поствакцинальный иммунитет. Вы будете это знать и в следующий раз проводить пробу Манту также на фоне антигистаминных препаратов
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
С учетом того, что у ребеночка есть аллергия, такой размер пробы может быть и из-за этого.
Сейчас могут Вам рекомендовать консультацию фтизиатра, фтизиатр посоветует или повторить пробу через 6ть месяцев на фоне антигистаминных препаратов, или сейчас сделать Диаскинтест.
Проба Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза, она реагирует при наличии иммунитета от вакцины, или от контакта с палочкой Коха.
Диаскинтест - это белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, если он положительный, значит в этом году ребеночек проконтактировал с живой палочкой Коха. Если отрицательный - все хорошо, значит Манту показывает поствакцинальный иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день,а этот тест не опасен??я просто не хочу делать ренген ребёнку
Пульмонолог, Фтизиатр
Не опасен, его проводят всем деткам после 7ми лет вместо Манту, до 7ми лет - по назначению фтизиатра для исключения тубинфицирования.
у деток с атопией и с аллергией, если возьмете справку от аллерголога, проба Манту может быть такого размера, фтизиатр посоветует повторить Манту через 6ть месяцев, чтоб оценить динамику.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день фтизиатр сказала можно сделать манту сразу,прошла неделя разве можно ставить ещё манту,на тест отправили но я не хочу его делать,противопоказаниях написано аллергия доя этого теста
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Диаскинтест можно делать, это не опасно, можно на фоне антигистаминных препаратов.
Иногда Манту и Диаскинтест назначают вообще одновременно на разных руках, чтоб оценить реакцию.
Фтизиатр
Здравствуйте. Если малыш вакцинирован БЦЖ, то в 2 годика Манту 12 мм - это практически верхняя граница нормы. Причём, при аллергии верхняя граница нормы при Манту может быть до 15 мм. Это может быть и индивидуальная реакция на туберкулин. Чтобы это выяснить, фтизиатр может назначить или Диаскин-тест сейчас или повтор Манту через 3-6 месяцев. И Диаскин-тест и Манту можно делать с антигистаминными, на результате теста это не отразится, а аллергические проявления уйдут или будут резко снижены. Нельзя по положительной Манту выставить туберкулез. Для этого необходимо комплексное обследование. Также Вам желательно обратиться к аллергологу, сдать анализ крови на IgE, катионный эозинофильный белок.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое Ige мы сдавали у нас чуть повышен,мы наблюдается у аллерголога
Фтизиатр
Хорошо. В таком случае, Вам могут или отменить Манту и перевести малыша на Диаскин-тест ( с антигистаминными). Или повторить Манту через 6 месяцев (также с антигистаминными). Елена, аллерголог должен выдать справку, что у ребенка подтвержденная аллергия.
Клиент
Елена Ивановна, у нас проблема ещё в том,что нам надо сделать ревакцинацию пентаксим,а так как врач не разрешила сначала сделать ревакцинацию,а сначала манту теперь я не знаю когда мы сделаем пентаксим
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за информацию
Фтизиатр
Да, Елена, педиатр, конечно, имеет право сомневаться. Но 12 мм - вариант нормы. Чтобы доказать это педиатру, вероятнее всего лучше проконсультироваться с фтизиатром и он выдаст справку, что всё нормально. Думаю, с этим проблем не будет.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день простите за беспокойство,мы были у фтизиатра,она сказала сделать тест,я не хочу его делать прочитала в противопоказания аллергия,манту она говорит можно сразу ставить после первый прошло только неделя,не опасно если сделать так манту
Фтизиатр
Нет, Елена, не опасно. Об этом на переживайте. Но начинайте антигистаминные уже сейчас и пока не проверят результат пробы. Постарайтесь, чтобы ребенок был здоров, без признаков простуды, ОРВИ. На это время пока откажитесь от шоколада, цитрусовых, сладостей. Или уменьшите их, если малыш будет капризничать.
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена! В двухлетнем возрасте положительная реакция Манту, при условии, что ребёнку в роддоме делали БЦЖ, не было контакта с больным туберкулёзом, можно считать нормой. Вы пишите. что у ребёнка аллергический фон, это тоже не мало важно и влияет на реакцию Манту. Если ребёнок развивается согласно возраста, хорошо кушает, не температурит, то можно успокоиться. У педиатров и фтизиатров всегда есть настороженность, поэтому, если предложат поставить Диаскинтест, поставьте эту пробу, но под прикрытием антигистаминных препаратов. В последующем, при ежегодном контроле, предупредите мед.работников о наличии аллергии для назначения антигистаминных препаратов. Они принимаются по следующей схеме - 5дней до пробы и 2 дня после.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, спасибо большое,я предупредила педиатров,что у нас аллергия,но она сказала,что она не влияет
Фтизиатр
Елена, реакция Манту относится к аллергическим реакциям замедленного типа. На результат могут влиять различные факторы- заболевания, аллергический фон, вакцинация и др. Поэтому перед постановкой пробы Манту уточняются все эти факторы.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, спасибо большое,я это понимаю,но не знаю как донести до наших врачей,завтра пойдём к фтизиатру
Фтизиатр
Елена, наверное не нужно идти в разрез с мнением врача. Если предлагают дообследование, пройдите. В этом ничего страшного нет. если предложат поставить Диаскинтест. то как я писал выше начните принимать антигистаминный препарат за 5 дней до инъекции. Вам будет спокойнее и доктору.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, я прошу прощения,если она скажет завтра делать тест,то как тогда,получается только завтра зиртек дать,и ещё хотела спросить купаться можно,или ждать пока фтизиатр не снимет замер??
Фтизиатр
Елена, можно купаться, только нельзя тереть мочалкой, чесать. Если предложат поставить Диаскинтест, то лучше перенести на пятницу или понедельник. У вас не критично, поэтому можно не торопиться.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, я поняла спасибо огромное
Фтизиатр
Всегда пожалуйста! Не болейте!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Пробой Манту мы оцениваем поствакциональный иммунитет после вакцинации БЦЖ. В норме в 1-2 года проба самая большая,далее она уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной. У аллергичных детей Манту может быть до 15 мм в норме. В таких случаях проба проводят под прикрытием антигистаминных препаратов, например, зиртек/зодак в каплях.
На данный момент рекомендуется посетить фтизиатра. Вам сделают Диаскин тест, анализы крови и мочи, попросят флюрографию родителей. И от результата Диаскин теста будет отталкиваться, если положительный, то сделают скт огк , если отриц. то отпустят и повторят Диаскин через 6 месяцев. Диаскин тест также проводят на фоне антигистаминных препаратов. Альтернатива t-SPOT- проводится в частной лаборатории, исключает возможность проявления аллергии, так как берётся кровь из вены. Но если поставили Диаскин,то его проводить через 2 месяца после