Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз после наращивания — вопрос №1618203

Добрый день.
Сделала сегодня наращивание ресниц.
Ранее делала - все было нормально. Мастер сменила клей.
Сначала было сильное покраснение и жжение, мастер закапала глаза и стало лучше.
К вечеру после того, как немного посидела за компьютером стало намного хуже.
Выпила цетрин. Что вообще произошло? Клей не подошел?
Закапала око око капли

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия, гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это аллергическая реакция на клей или другие материалы. Возможно ожог парами клея. Но в любом случае лечение одинаково. Рекомендую капли дексаметазон по 1 капле 4 раза в день. А также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель. За нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Внутрь 1 раз в день Антигистаминный препарат. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Офтальмолог
Дексаметазон 3 дня 4 раза в день, затем каждый день по одному закапыванию убираем, так как резко отменять дексаметазон нельзя.

Клиент
Александра Евгеньевна, а сами ресницы нужно снимать ?
Офтальмолог
Нет, пока не нужно. Попробуем полечить консервативно. Ресницы редко когда приходится снимать
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно, произошел химический ожог парами клея. Рекомендую закапать антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 5 дней, чтобы не присоединилась инфекция. И заживляющий гель Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней, он быстро облегчит симптомы. Также для облегчения состояния дополнительно можете закапывать увлажняющие капли 4 раза в день Стиллавит или Оптинол интенсив.
Клиент
Анастасия Олеговна, а снимать ресницы нужно или клей уже выветрился?
Бегала в туалет и видимо пары клея при открытии глаз попали.
Офтальмолог
На аллергическую реакцию не очень похоже, а если это не аллергия, то снимать не нужно. При ожоге наоборот лучше пока не беспокоить глаза подобными манипуляциями.