СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нарушения в работе ЖКТ

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в причине моего состояния. В середине мая у меня произошло очень сильное отравление (утром поела домашние сырники со сметаной и кофе, к обеду началась тошнота, несколько раз водянистый стул, а затем неукротимая рвота более 25 раз). Когда рвотных масс уже не осталось, рвало желчью и водой. Я врач, поэтому в начале самостоятельно пыталась облегчить себе состояние (колола спазмолитики, церукал, ставили систему с электролитами), без эффекта. В конечном счёте, состояние усугубилось до стадии спутанности сознания, онемения рук и всё ещё неукротимой рвоты. Муж доставил меня в ближайшую больницу, в приёмке меня обследовали (в ОАК - лейкоцитоз, в БХ анализе крови - повышение уровня прямого билирубина, глюкоза крови 8,0, АСТ, АЛТ, амилаза - норма. В ОАМ - ацетон +++, лейкоцитурия, моча мутная, уробилиноген повышен. По УЗИ брюшной полости - норма, рентген - норма). В анамнезе у меня перегиб желчного в шейке, периодические кризы при срыве диеты в виде рвоты, тошноты, купирующейся уколом спазмолитиков. Меня госпитализировали в отделение хирургии с диагнозом обострение хронического панкреатита. Хотя я всё-же склоняюсь, что это было отравление. Даже после начала терапии в отделении рвота не купировалась, было выполнено КТ головного мозга - без изменений. Через некоторое время на фоне терапии рвота курирована. В процессе лечения выполнено ФГДС - очагово - атрофический гастрит, бульбит. Через неделю меня выписали, но с тех пор, я так и не могу наладить работу ЖКТ. После выписки по рекомендации пропила курс омеза, курс максилака, после каждого приема пищи пила эрмиталь. В динамике сдала биохимию крови - сохраняется повышение прямого билирубина, ходила к гастроэнтерологу, рекомендовали КТ. На КТ - гепатомегалия. Расценили как реактивный гепатит после инфекции. По рекомендации гастроэнтеролога проколола гептрал в системах, затем перешла на таблетированную форму (пью курс). Несмотря на проведённое лечение, меня практически каждый день тошнит, особенно после еды, беспокоит чувство быстрого насыщения, тяжесть, я не могу спокойно есть, как раньше. Язык постоянно обложен белым налётом, во рту может быть долго привкус еды. Периодически я продолжаю принимать эрмиталь после еды, хотя курсовое лечение закончилось. Также, иногда пью ганатон (симптоматически). Самостоятельно пропила курс энтерола, каждое утро выпиваю стакан тёплой воды, перешла на полное ПП (полностью исключила жирное и жареное, практически полностью быстрые углеводы). На август у меня по плану контроль анализов и УЗИ брюшной полости. Помогите пожалуйста разобраться, с чем может быть связано мое состояние? Может я что - то упускаю из вида? Я не чувствую себя здоровым человеком, который любит кушать, как раньше (мой вес на данный момент 48кг). Теперь еда для меня - страх, что мне вновь будет так плохо, как тогда.

Перегиб желчного пузыря, хронический панкреатит?
26 лет
6 Августа 2024·Просмотров: 151·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! По Вашему описанию действительно больше данных за перенесенную кишечную инфекцию, нежели чем панкреатит, я с Вам согласна. Теперь же Вы описываете вариант постинфекционного СРК или функциональной диспепсии. Проблема не в самих органах, а в нарушенной моторике, на фоне кишечной инфекции. Тошнота, тяжесть, чувство быстрого насыщения, это все вариант функциональной диспепсии, работа верхнего отдела ЖКТ и кишечника ассиметрична и хаотична. Сейчас нужно сделать акцент на нормализации правильной перистальтики, наладить нужный ритм сокращения и нормальную работу клапанного аппарата. В идеале сюда походят препараты тримебутина (тримедат, необутин), это группа прокинетиков, которая нормализует правильный ритм работы органов ЖКТ, параллельно является противотошнотным средством.

Если уж дообследоваться, то со стороны кишечника,сдать кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике) и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (как скрининговый метод диагностики заболеваний кишечника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста длительность курса Необутина?

По самочувствию, я обычно назначаю на 1 месяц, как раз весь "хвост" перенесенной инфекции проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, попробую. Как Вы считаете, повышение уровня прямого билирубина всё таки реактивный гепатит и последствие инфекции?

Смотря какие цифры общего. Если общий в норме, то на цифры фракций вообще не смотрим, ни о каком реактивном гепатите и речи не идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, к сожалению, нет сейчас возможности прикрепить результаты, но цифры общего тоже были повышены, а в совокупности с гепатосегалией по КТ, меня это, конечно, немного настораживает...

Есть формула, от общего отнимаем прямой, всё остальное, это непрямой билирубин. Если повышение за счёт непрямой фракции, то это синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
А небольшое отклонение прямой фракции, на фоне повышенного общего, не критично, главное какая фракция превалирует.

Гепатомегалия это просто увеличенный размер, он не говорит о каком то нарушении функции печени. Чаще всего печень увеличивается в размере, потому что накапливает жировую ткань, это особенно актуально у людей с лишним весом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за развернутые ответы!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.