Пупочная грыжа

Ходила к хирургу, сказали пупочная грыжа, сказали пока терпит можно не убирать, после осмотра второй день тошнота, в туалет хожу нормально, и такое ощущение что я её стала ощущать чуть выше пупка и правее, ощущение не приятные, раньше болел просто пупок! Подождать или опять к врачу бежать?

Нет
31 год

Здравствуйте, Мария.
Необходимо сделать узи мягких тканей пупочной области, если грыжевое выпячивание небольших размеров, то можно соблюдать ряд рекомендаций и можно отложить оперативное вмешательства. Если тошнота перешла на рвоту, появилась более интенсивная боль в области грыжевого выпячивания, то необходимо экстренно обратится к хирургу в приемное отделение, для исключения ущемления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Юрьевич, то есть если начнётся рвота, то уже отклалывать нельзя, ну после пальпации врача, как будто её немного сместили и я её прям ощущаю эту грыжу

Принятый ответ

Тошнота и тд, это субъективные ощущения, главное здесь, это усиление болезненности в области выпячивания

Здравствуйте, имеются ли изменения цвета кожных покровов над грыжевым выпячиванием? Было бы неплохо приложить фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вадим Вакилевич, изменений нет кожных покровов

Если на данный момент нет резко выраженного болевого синдрома, задержки стула и газов, рвоты, то вопрос об оперативном лечении нужно решать в плановом порядке.

Здравствуйте, учитывая наличие пупочной грыжи в первую очередь нужно исключить её ущемление, а сделать это можно только при очном осмотре хирурга.
В целом если есть грыжа её нужно устранить в плановом порядке, так как ждать операции пока вырастет это не разумно это всегда риск ущемления, большая операционная травма и время восстановления.
Здоровья Вам

Здравствуйте.
Грыжи бывают разных размеров. А бывают вправимые и невправимые.
Но в любом случае если у Вас прямо под пальцами имеется болезненная шишка в пупке или в области пупка, то для исключения ущемления грыжи Вам нужен осмотр хирурга. И только он может это определить. Если грыжа ущемилась, то это только экстренная операция.
Если же просто тошнит без боли в животе и грыжа не пальпируется, то Ваше состояние может и не связано с грыжей.
А вообще то по хорошему, если диагноз грыжи установлен на 100%, то это является показанием к плановой операции.
А хотите Вы оперироваться или нет, то это уже другой вопрос.
Здоровья Вам.

Мария, здравствуйте!
Как давно у Вас грыжа?
В результате чего возникла?
УЗИ брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, узи не назначили, после родов где то через 2 месяца появилась!

Понял Вас.
Надо обязательно пройти УЗИ ?