Провалы в памяти
Здравствуйте. Анамнез: ГТР. Занимаюсь с психотерапевтом. Полтора года назад сын получил ЧМТ, после чего у меня началось тревожное расстройство с выбросов из сна, бессонницей. Далее шум в ушах, мошки в глазах. В апреле этого года произошел случай, что я парковала машину, как резко запищал звук, что я на нейтрален и я испугалась и не могла понять, как поставить машину на парковку. Случилась паническая атака и я подумала, что теряю память. Далее я начала концентрироваться на симптомах... Позже могла не помнить, попила я только что или нет... Как открыла окно не помнить и т д Да, я часто нахожусь в своих мыслях. Но недавно начало пугать расширение симптоматики. Например, сегодня утром меня крикнул сын(4 года).. я помню, как говорю ему: сейчас схожу в туалет и приду.. Потом помню, как закрываю окно и думаю, как я его вообще открывала... Потом ложусь к сыну и думаю, а ходила я только что в туалет или нет... НЕ ПОМНЮ! Психотерапевты говорят, что это симптом невроза. Но ад не назначают. Говорят, давай еще попробуем. По мрт: картина контрастнегативных субкортикальных и преимущественно перивентрикулярных очагов белого вещества обоих полушарий головного мозга дисциркуляторного, дистрофического характера. Умеренное заместительнице расширение субарханоидальных ликвидных пространственным лобных и ремённых долей. Осмотр невролога проходила 2 раза за полгода последний раз апрель- без нарушений. Кровь на гормоны и анализ крови, ферритин, витамин д сдавала в марте. Также узи сосудов шеи делала - норма. Без особенностей. Подскажите, какие болезни характерны для такого состояния. Что еще можно сделать? Разве тревожное расстройство может ТАК серьезно влиять на память.
Здравствуйте
Да, когнитивная функция страдает на фоне тревожного расстройства
Рассмотрите прием препарата из группы СИОЗС
Алена Алексеевна, когнитивная функция - это такие провалы в памяти, что не могу вспомнить, что было 3 минуты назад? Такое возможно?
Да
К сожалению , без лечения такое возможно
Здравствуйте!
Тревожное расстройство действительно может вызывать нарушение памяти и других когнитивных функций
Кроме него такими же симптомами может проявляться и депрессивное расстройство
Эффект от лечения тревожного расстройства наступает быстрее при сочетании психотерапии и медикаментозного лечения
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат?
Здравствуйте! Расстройство памяти(псевдодеменция) характерно для депрессии. Она лечится только медикаментозно препаратами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Лучше обратиться к неврологу или психотерапевту, работающему в рамках современной медицины
Здравствуйте. Других заболеваний нет? Гипертонии, диабета, заболеваний сердца?
Надежда Юрьевна, здравствуйте, нет
Тогда надо лечить ГТР. Рассмотрите к лечению противотревожную терапию и антидепрессант. Препараты по рецепту.
Принятый ответ
Хроническая тревога приводит к спазму артериол и ухудшается мозговой кровоток. Лечение длительное, совместно с когнитивно-поведенческой терапией.