Боль внизу колена у подростка

Здравствуйте. Около 4х месяцев сын 13 лет периодически говорит, что при нажатии болит место внизу коленной чашечки на стыке с большеберцовой костью. При движении не болит, в покое не болит. Он много занимается спортом, 5 тренировок в неделю в спортзале и бассейне. Во время и после занятий спортом боли нет. Отека нет, красноты нет, боль не прогрессирует. Я подозреваю что болит место выхода нерва, но тк я человек с тревожным расстройством то надумала себе уже всякого. Мой отец умер от саркомы и я невероятно боюсь. Я понимаю что нужно делать рентген и обследования, но что это может быть хотя бы приблизительно?

38 лет

Принятый ответ

Да, нужно сделать рентгенографию.
Речь, с большой долей вероятности, идет о болезни Осгуд-Шлаттера.

Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивает у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.

Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

Если подтвердится, то стандартный курс
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 2 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом при выраженных обострениях 5 дней.
- Найз гель при выраженных обострениях 2 недели.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли по 10 процедур при обострении.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур при обострении.
- Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Точный прогноз и коррекция лечения после рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин, здравствуйте. Прикрепила результаты рентгена. Заключение На рентгенограммах левого коленного сустава в 2-х проекциях (правого выполнены для сравнения) соотношение костей в суставах не нарушено, суставные поверхности конгруэнтны. Суставные щели с обеих сторон не сужены, равномерны. Выражена неравномерная фрагментация бугристости большеберцовой кости левого коленного сустава, как следствие болезни Осгуд-Шляттера. Зоны роста с обеих сторон без особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин, скажите пожалуйста спорт необходимо ограничить полностью (у нас 5 тренировок в неделю) ? Занятия физкультурой в школе также? Бассейн тоже нельзя?

Спорт придется исключить полностью.
Иначе связка совсем оторвет этот "кусок" кости.
Ей не за что будет держаться, появится свободно лежащий оссификат.

Потребуется оперативное лечение, которое будет заключаться в удалении этого оссификата и, возможно, пластики собственной связки надколенника. Рядом зона роста... В общем, все плохо будет.

Пока применяйте рекомендованное выше лечение.
Есть не плохие шансы, что отслоенный участок кортикального слоя срастется (прирастет назад).
Около месяца на физкультуру то же ходить не нужно.
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372

Потом, после курса лечения, если не будет болей, физкультуру в школе можно будет посещать в бандаже, но спорт - нет.

Контрольная рентгенография через 6 мес и смотреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин, спорт полностью исключить на 6 месяцев?

Еще раз, если выше не увидели.
Спорт ИСКЛЮЧИТЬ ПОЛНОСТЬЮ НА 6 МЕСЯЦЕВ.

Его давно пора было, если не исключить, то ограничить.
Не было бы спорта - не было бы проблем.
Спорт здоровья не добавляет. Для здоровья полезна физическая культура.

Принятый ответ

остеохондропатия - Болезнь Осгуда-Шляттера. Манифест заболевания возникает в возрасте 10-13 лет, как правило, у мальчиков.

В основном страдают дети, активно занимающиеся спортом. Именно в этом возрасте скелетномышечная система интенсивно развивается и длительная однотонная нагрузка приводит к ишемии и уменьшение минеральной плотности в место прикрепление собственной связки надколенника (бугристости большеберцовой кости ).

Это все обратимо, нужно время минимум 4 - 6 мес. В более 90 процентов случаев выздоровление полное.

Здесь все решает физиотерапия (лекарственный фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез и т.д.) и ограничение нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий, здравствуйте. Прикрепила результаты рентгена. Заключение На рентгенограммах левого коленного сустава в 2-х проекциях (правого выполнены для сравнения) соотношение костей в суставах не нарушено, суставные поверхности конгруэнтны. Суставные щели с обеих сторон не сужены, равномерны. Выражена неравномерная фрагментация бугристости большеберцовой кости левого коленного сустава, как следствие болезни Осгуд-Шляттера. Зоны роста с обеих сторон без особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий, скажите пожалуйста спорт необходимо ограничить полностью (у нас 5 тренировок в неделю) ? Занятия физкультурой в школе также? Бассейн тоже нельзя?

Принятый ответ

солидарен с коллегами в большой части рекомендаций.
болезнь Осгуда-Шлаттера требует в лечении исключить все нагрузки, которые вызывают боли.
В КР по лечению четко сказано - убрать из жизни ребенка во время болезни бег, прыжки, глубокие приседания, опору на колени.
Можно - плавать, заниматься на велотренажере, растяжки.
Физиопроцедуры не ускоряют выздоровление.
Боль снимать местными мазями, гелями, холодовыми аппликациями, приемом ибупрофена или парацетамола.
будете делать глупости - есть шанс осложнений: отрыв бугристости, патологический эпифизеолиз большеберцовой кости, развитие латеральной нестабильности надколенника, формирование привычного подвывиха надколенника.