Консультация педиатра /

Копрограмма, ЛН — вопрос №2335618

Здравствуйте!
Ребенок 3 месяца, ГВ, врожденная пневмония (кололи антибиотики в РД)
Стул: 3-5 раз в день, самостоятельный, но долго будет тужиться, плакать, беспокоиться (дисхезия?). Жидкий (почти всё впитывается в подгузник), бывает зеленного цвета со слизью, а бывает желтого и без слизи. Часто пукает с жидкостью.
Попа не красная, сыпи нет, срыгивает немного (в основном когда тужится), пены в стуле не замечала.
Жалобы: частое беспокойство во время кормления (через 5-10 минут после начала). Начинает поджимать ножки, выгибаться, бросать грудь, плакать (возможно из-за этого не доедает).
Такое поведение было давно, думала, что это колики или просто желание опоржнить кишечник.
Раньше во время кормления было сильное бурление в кишечнике, сейчас нет.
Ночью кушает 2-3 раза спокойно.
Днем очень плохо спит, часто просыпается с плачем. Ночью лучше, но тоже может беспокоиться во сне.
Выписались с весом 3 кг, в первый месяц набрали 900 гр, во второй тоже 900 гр, а в третий 400 гр. Педиатр сказала, что очень мало и нужно вводить смесь. При этом молока у меня меньше не стало, прикладываю по требованию. Но мы с 2,5 месяцев проходили курс массажа и ЛФК, я знаю, что детки могут плохо набирать вес из-за этого.
Сдали копрограмму и кал на углеводы.
Я так понимаю, что у нас воспаление и лактазная недостаточность.
Из симптомов ЛН у нас только плохой набор веса (ЛФК?) и беспокойство во время кормления (дисхезия?).
Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Какие дополнительно сдать анализы, чтобы выявить причину воспаления? Нужен ли докорм, ферменты, диета маме?
Малышу даем укропную водичку, Саб симплекс, Биогая, на животик выкладываем, массажи делаем.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста, анализы.

Во время массажа и лфк прибавки может вообще не быть.
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила

Педиатр
По анализам ЛН, повышение лейкоцитов и беспокойство после кормления связаны с раздражением кишечной стенки на фоне недостатка фермента.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели, затем постепенная отмена
Клиент
Ангелина Альбертовна, т.е. причина воспаления ЛН и сдавать на дизбактериоз не нужно?
Педиатр
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику и копрограмму.

Причина в ЛН
Клиент
Ангелина Альбертовна, а мне нужно диету безлоктазную держать?
Педиатр
Нет, в грудном молоке лактоза будет независимо от Вашего питания
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, жду результаты анализов. По описанию проявления дисхезии у ребёнка есть(беспокойство при кормлении, натуживание), по поводу смеси советую подождать (сделайте контрольное взвешивание до и после кормления, оценить объём высосанного молока, взвесьтесь через 2 недели). Дети не роботы, они могу набрать где то больше, где то меньше.
Клиент
Оксана Михайловна, прикрепила
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
У ребенка подтверждена лактозная недостаточность(повышены углеводы в кале, лейкоциты), вам необходимо добавить ферменты Лактозар или Калиф при каждом кормлении и стул наладится.
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Докорм смесью вам не нужен !
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Клиент
Алина Тиграновна, а по копрограмме, что можете сказать? Лейкоциты сильно повышены.
Педиатр
Они повышены , да . Но мы лечим не анализы , а клинику . В вашем случае лечения не требуется дополнительно. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая

Этот период нужно перетерпеть, дальше ребёночку будет легче.

Так же по описанию стула и по результатам анализа на углеводы есть транзиторная ЛН.
Нужно использовать Лактазар бэби 1 капсула на 1 кормление. В Сцеженное молоко 30 мл содержимое капсулы высыпать и растворить, дать перед грудью, потом грудь. На каждое кормление - 1 капсула. Либо можно капли колиф на 1 кормление по 4 капли.
Эффективность терапии оценивается через 2 недели. ЛН ПРОХОДИТ к 6-7 месяцам.

Докорм смесью пока не нужен, в среднем за 4 месяца прибавка удовлетворительная.
Чаще прикладывайте к груди,
Пейте больше жидкости
Сцеживайте обе груди после кормления
Клиент
Ирина Михайловна, а по копрограмме, что можете сказать?
Педиатр
Кала с прожилками крови не было?
Клиент
Ирина Михайловна, нет не было
Педиатр
По копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности, это возрастная норма.
Есть признаки воспаления.
Диагноз абкм ставят клинически, когда в кале появляются прожилки крови. В Копрограмме обычно при абкм есть белок и скрытая кровь положительная реакция + лейкоциты.

При ЛН тоже могут повышаться лейкоциты.
Если в кале не было прожилок крови, то вероятно абкм у вас нет.

Кал на дисбактериоз сдавать не надо, он не информативен, так как у грудничка постоянно меняется микрофлора, каких то микроорганизмов больше, каких то меньше. Это и лечить не нужно. Только пробиотики можно попить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У вас транзиторная лактазная недостаточность . Обычно она проходит к 6-8 месяцам .
Все симптомы которые у ребёнка связаны только с ней .
Начинайте прием капсул лактазар , по 1 капсуле добавлять в кормление .
Если смесь 1 капсула на 100 мл примерно
Если ГВ , то сцеживаете молоко мл 15-20 и туда эту капсулу добавляете .

Принимать длительно можно
Первые эффекты наступают через 3-4 недели после приема .

Быстро ждать очень эффект не нужно , так как там именно накопительное действие

Будьте здоровы !