Консультация педиатра /

Бактерия Klebsiella variicola — вопрос №3065454

Здравствуйте. Ребенок 2 месяца. При сдаче анализов кала обнаружена бактерия Klebsiella variicola 10 в 7. Ребенок очень сильно плачет , плохо спит ,все время кричит , беспокоен. Кал зеленого цвета , жидкий с неперевареными комочками и слизью. Часто срыгивает. Какое необходимо лечение ?

Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз сейчас не информативен это условно патогенная флора которая меняется каждый день
Лечение не требуется

Скажите срыгивает больше 2 ст ложек ?
А стуле примесь крови есть ?
Можете приложить фото стула
Прибавка в весе нормальная ?
Клиент
Эльнура Назимовна, сейчас вес 5 кг. Срыгивает часто , за раз около двух столовых ложек. Все время находится у груди , так как иначе не успокаивается. Примесей крови в стуле нет.

Клиент
Эльнура Назимовна, фото приложил
Педиатр
В животе бурлит во время кормления
Попка малыша раздражена?
Как часто в течение дня стул
Педиатр
Здравствуйте!

В соответствии с актуальными клиническими рекомендациями анализ кала на дисбактериоз у грудничков неинформативен, его результаты обычно не лечатся, так как микрофлора у малышей очень изменчива

Скажите, пожалуйста, какой стул у малыша? Массажи, высаживание практикуете?
Клиент
Кал зеленого цвета , жидкий с неперевареными комочками и слизью. Массаж назначил невролог , прошли курс.
Педиатр
На каком вскармливании малыш?

Можете фото стула приложить? В памперс впитывается стул? Пена есть?
Клиент
Дарья Евгеньевна, на грудном. Да , впитывается. Вода практически. Фото сейчас приложу
Педиатр
Попку раздражает?
Жду фото

Так как по описанию можно предположить лактазную недостаточность
Клиент
Дарья Евгеньевна, фото приложил
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, раздражает.
Педиатр
Поняла
Цвет такой на ГВ обычно считается вариантом нормы

Если у малыша стул жидкий, кислый, пенистый ,впитывается в памперс, может раздражать попку, также малыш может быть беспокойным, бурлить животик - то обычно предполагают ЛН

В таких случаях обычно рекомендуют прием лактазар бэби:
- перед кормлением высыпать содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешать, давать в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.
Педиатр
Добрый вечер!

микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен.
Вообще диагноза дисбактериоз нет в современной медицине.

На каком вскармливании ребенок?
Какой вес при рождении и на данный момент?
В стуле отмечали примеси крови или пены?
Клиент
Валентина, на грудном. Пены нет. Фото стула приложил.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат
По фото стул допустим для гв. Важно, чтоб он не был белым или черным. Комочки допустимы. Важно, чтоб не было прожилок крови

По описанию малыша мучают колики.
После кормления носите столбиком?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту: Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с пол чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Согласно современным данным анализ на дисбактериоз не информативен, микрофлора меняется каждый день и это не лечат.
По фото- стул можно отнести к норме. Слизь и комочки могут наблюдаться в стуле, это не отклонение.
Цвет кала может быть зелёный, коричневый или жёлтый, все это считается нормой.
На фото ощущение, что стул полностью впитывается в подгузник. Если у малыша стул пенится, имеет кислый запах, раздражает перианальную область, то можно предположить лактазную недостаточность. При лактазной недостаточности рекомендуется лактазар по 1 капсуле в каждое кормление.