Найти причину анемии

Периодические слабость дикая,нет энергии!Болят колени,руки(пальцы)!Одышка иногда!Состояние -постоянно лежать!По гинекологии все нормально,наблюдаюсь регулярно!Месячные -не обильные!Из хроническое-недавно приобретен псориаз!

Псориаз-недавно приобретенный
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия. По анализам - анемия 1 степени фолиево-железодефицитная.
При таких показателях обычно рекомендуется прием препаратов железа, например тардиферон 2 таблетки в день, перед едой, минимум 1 месяц, затем контроль ферритина ( целевой уровень выше 40), и при хоршей переносимости препарата продолжать его прием 1 таб. в день ещё 2-3 месяца.
Фолиевая кислота обычно назначается по 1 мг 2 раза в день после еды 3-4 месяца.

Включить в рацион больше мяса, свежих овощей и фруктов. В плановом порядке дообследовать ЖКТ: УЗИ органов брюшной полости, почек, ФГДС, фкс, УЗИ и гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Игоревна, добрый вечер!Узи и гормоны-делали,там все в норме-щитовидка,сердце,почки,брюшной полости!Единственное,еще желудок не проверяла-но стул нормальный,и ничего не болит!Могу ли я для начала сдать кал на скрытую кровь-если с этим анализом будет все нормально,можно ли не проверять ЖКТ? И вопрос еще-если ФГДС и ЖКТ в норме,какие еще могут причины быть,где искать?

Кал на скрытую кровь тоже сдать обязательно, но отрицательный анализ не исключает патологию в желудке, атрофический гастрит например.
Питание у Вас полноценное? Нет ли геморроя с кровотечениями?
При нормальных ФГДС и ФКС нужно обследоваться дальше, исключать целиакию например.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов имеет место желедефицитная анемия, снижение уровня фолиевой кислоты.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- гинотардиферон 80 мг или ферретаб 50 мг (в их составе также есть фолиевая кислота). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение. Целевой ферритин 60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Согласно последним клиническим данным контроль уровень витамина д не требуется. Возможен приём профилактической дозировки 1000-2000 МЕ длительно.
Для исключения проблем с жкт - кал на скрытую кровь иммунохроматографичкским методом и антиген хеликобактер в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Павловна, принимала Тотему,не смогла одышка!От феррум-лэка -диарея!Подскажите,эти препараты которые вы пишете,с таким же составом или уже более щадящие?

Другой состав. Обычно хорошо переносится ферретаб и гинотардиферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! у Вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести, которая нуждается в медикаментозной коррекции: сорбифер дурулес 1 таблетка внутрь 2 раза в день в течение 3 месяцев ИЛИ препарат Тардиферон 80 мг внутрь 1 раз в день в течение 3 месяцев. Контроль железа и ферритина. - через 1 месяц, контроль общего анализа крови через 14 дней.
Необходимо искать причину железодефицита:
1. Не бывает ли носовых, десневых кровотечений? Кровь со стулом? Геморрой в анамнезе?
2. Сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
3. ФГДС (посмотреть нет ли источника кровотечения в верхних отделах ЖКТ (язва/эрозия)
4. Обязательна консультация гинеколога + УЗИ органов малого таза
5. УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Андреевна, носовых,геморроя,десна -все в порядке!Узи всего делали-брюшной полости,почек,сердце,щитовидка+гормоны-все в норме!Но состояние не улучшается!По гинекологии-все обследовали,все нормально!Месячные не обильные,умеренные!Но как только приближается к ним-состояние ухудшается!Подскажите боль в ногах,руках-может быть связана с анемией?

Может быть связана вполне, также рекомендую обследоваться на наличие хеликобактер пилори в желудке путем дыхательного уреазного теста или сдать кал на антиген хеликобактер пилори + необходимо исключить целиакию даже при условии нормального стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Андреевна, как ее исключить какой анализ?И при всем этом-можно уже начать лечение препаратами!?Железо плохо переношу-Тотему выписывали-одышка от нее,Феррум лэк-диарея!Которые вы пишите,они уже более современные?

Сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, к дезаминированным пептидам глиадина, Ig A, G, антитела к эндомизию Ig A. Данные препараты эффективные, но так же могут вызвать побочные эффекты как и все другие препараты железа, надо пробовать!

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам выявлена анемия и полидефицитном состояние. Необходимо обсудить с терапевтом прием Тардиферон 80 мг 2 раза в день вне еды, запивая яблочным соком. Не менее 8 недель.
Фолиевая кислота 1 мг 3 раза в день 1 месяц.
Цианокобаламин 500 мкг 14 дней внутримышечно, на 14й день контроль общего анализа крови с ретикулоцитами. Раз в месяц подкалывать 500 мкг В12 и регулярно контролировать витамин В12.
Витамин Д можно принимать 5000 МЕ каждое утро с завтраком 1 месяц, заедем по 1000 МЕ длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а могут ли болеть руки и колени из-за этого?

Скорее всего для этого имеются другие причины( инфекции, воспаления, ревмопатологии, например, псориатический артрит). Дефициты сами по себе суставного синдрома не дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!А одышка характерна для анемии моей?

Да, одышка, слабость, сонливость, перепады настроения, иногда судороги, сухость кожи, выпадение волос может сопровождать анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки снижения фолиевой кислоты
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принимайте фолиевую кислоту 1мг 2 раза в день 1 месяц.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.