Найти причину анемии
Периодические слабость дикая,нет энергии!Болят колени,руки(пальцы)!Одышка иногда!Состояние -постоянно лежать!По гинекологии все нормально,наблюдаюсь регулярно!Месячные -не обильные!Из хроническое-недавно приобретен псориаз!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия. По анализам - анемия 1 степени фолиево-железодефицитная.
При таких показателях обычно рекомендуется прием препаратов железа, например тардиферон 2 таблетки в день, перед едой, минимум 1 месяц, затем контроль ферритина ( целевой уровень выше 40), и при хоршей переносимости препарата продолжать его прием 1 таб. в день ещё 2-3 месяца.
Фолиевая кислота обычно назначается по 1 мг 2 раза в день после еды 3-4 месяца.
Включить в рацион больше мяса, свежих овощей и фруктов. В плановом порядке дообследовать ЖКТ: УЗИ органов брюшной полости, почек, ФГДС, фкс, УЗИ и гормоны щитовидной железы.
Ольга Игоревна, добрый вечер!Узи и гормоны-делали,там все в норме-щитовидка,сердце,почки,брюшной полости!Единственное,еще желудок не проверяла-но стул нормальный,и ничего не болит!Могу ли я для начала сдать кал на скрытую кровь-если с этим анализом будет все нормально,можно ли не проверять ЖКТ? И вопрос еще-если ФГДС и ЖКТ в норме,какие еще могут причины быть,где искать?
Кал на скрытую кровь тоже сдать обязательно, но отрицательный анализ не исключает патологию в желудке, атрофический гастрит например.
Питание у Вас полноценное? Нет ли геморроя с кровотечениями?
При нормальных ФГДС и ФКС нужно обследоваться дальше, исключать целиакию например.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов имеет место желедефицитная анемия, снижение уровня фолиевой кислоты.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- гинотардиферон 80 мг или ферретаб 50 мг (в их составе также есть фолиевая кислота). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение. Целевой ферритин 60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Согласно последним клиническим данным контроль уровень витамина д не требуется. Возможен приём профилактической дозировки 1000-2000 МЕ длительно.
Для исключения проблем с жкт - кал на скрытую кровь иммунохроматографичкским методом и антиген хеликобактер в кале
Анна Павловна, принимала Тотему,не смогла одышка!От феррум-лэка -диарея!Подскажите,эти препараты которые вы пишете,с таким же составом или уже более щадящие?
Другой состав. Обычно хорошо переносится ферретаб и гинотардиферон
Анна Павловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! у Вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести, которая нуждается в медикаментозной коррекции: сорбифер дурулес 1 таблетка внутрь 2 раза в день в течение 3 месяцев ИЛИ препарат Тардиферон 80 мг внутрь 1 раз в день в течение 3 месяцев. Контроль железа и ферритина. - через 1 месяц, контроль общего анализа крови через 14 дней.
Необходимо искать причину железодефицита:
1. Не бывает ли носовых, десневых кровотечений? Кровь со стулом? Геморрой в анамнезе?
2. Сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
3. ФГДС (посмотреть нет ли источника кровотечения в верхних отделах ЖКТ (язва/эрозия)
4. Обязательна консультация гинеколога + УЗИ органов малого таза
5. УЗИ органов брюшной полости
Дарья Андреевна, носовых,геморроя,десна -все в порядке!Узи всего делали-брюшной полости,почек,сердце,щитовидка+гормоны-все в норме!Но состояние не улучшается!По гинекологии-все обследовали,все нормально!Месячные не обильные,умеренные!Но как только приближается к ним-состояние ухудшается!Подскажите боль в ногах,руках-может быть связана с анемией?
Может быть связана вполне, также рекомендую обследоваться на наличие хеликобактер пилори в желудке путем дыхательного уреазного теста или сдать кал на антиген хеликобактер пилори + необходимо исключить целиакию даже при условии нормального стула
Дарья Андреевна, как ее исключить какой анализ?И при всем этом-можно уже начать лечение препаратами!?Железо плохо переношу-Тотему выписывали-одышка от нее,Феррум лэк-диарея!Которые вы пишите,они уже более современные?
Сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, к дезаминированным пептидам глиадина, Ig A, G, антитела к эндомизию Ig A. Данные препараты эффективные, но так же могут вызвать побочные эффекты как и все другие препараты железа, надо пробовать!
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам выявлена анемия и полидефицитном состояние. Необходимо обсудить с терапевтом прием Тардиферон 80 мг 2 раза в день вне еды, запивая яблочным соком. Не менее 8 недель.
Фолиевая кислота 1 мг 3 раза в день 1 месяц.
Цианокобаламин 500 мкг 14 дней внутримышечно, на 14й день контроль общего анализа крови с ретикулоцитами. Раз в месяц подкалывать 500 мкг В12 и регулярно контролировать витамин В12.
Витамин Д можно принимать 5000 МЕ каждое утро с завтраком 1 месяц, заедем по 1000 МЕ длительно.
Анастасия Сергеевна, а могут ли болеть руки и колени из-за этого?
Скорее всего для этого имеются другие причины( инфекции, воспаления, ревмопатологии, например, псориатический артрит). Дефициты сами по себе суставного синдрома не дают.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!А одышка характерна для анемии моей?
Да, одышка, слабость, сонливость, перепады настроения, иногда судороги, сухость кожи, выпадение волос может сопровождать анемию.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки снижения фолиевой кислоты
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принимайте фолиевую кислоту 1мг 2 раза в день 1 месяц.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.