Низкий гемоглобин на фоне онкологии и Х/Т
Здравствуйте, у папы диагноз саркома мягких тканей, 4 ст, пройдено 8 курсов Доксопубицин, далее 2 месяца Пазопаниб, в марте начали химию Гемтакс, было только первое вливание, после него упал гемоглобин, в реабилитации поднимали эпоэтином альфа, 1 капельница феринджект. По началу был небольшой рост, потом пошли показатели вниз. Направляют к гематологу. Что можно сделать в нашем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, все цитостатики ( химиотерапия) влияют не только на опухоль, но и на любые делящиеся клетки. Клетки крови конечно в первую очередь. Соответственно анемия - это не дефицитное состояние, а гематотоксическое действие препаратов+ сам опухолевый процесс.
Чтобы поддержать кроветворение можно предложить прием фолиевой кислоты, сбалансированное питание, не допускать проблемы с кишечником, кишечных и общих инфекций, рассмотреть с онкологом подколки эритропоэтина по необходимости, по показаниям переливание эритроцитарной массы.
Фолиевая в норме, ее он принимает. Подскажите чем отличается эпоэтин альфа от Бетта? Альфа проставляли в реабилитации
Разница в структуре молекулы. Все верно,альфа - эритропоэтин рабочий стандартный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом в норме. Дефицита железа нет.
Дополнительно необходимо проверить уровень в12 и в9 (если пациент их не получает). При снижении- восполнить дефициты.
После восполнения обсудить с онкологом продолжение введения эритропоэтина.
В12 и в9 в норме. Подскажите, ему кололи эпоэтин альфа, Бетта имеет другое действие?
Действие такое же. Разная дозировка и кратность введения.