Анализ крови
Здравствуйте! Девушка 18 лет, год назад была апоплексия правого яичника, наблюдается у гинеколога с диагнозом СПКЯ, полгода принимает инозитол. Сдали общий анализ крови, помогите расшифровать пожалуйста, сплошные звёздочки, настораживает. Анализ прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу выявлено снижение лейкоцитов и в связи с этим ожидаемо меняется лейкоформула.
Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Важно отменить препараты которые в побочных эффектаях имеют лейкопению.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое .
Всех вам благ!
Анастасия Сергеевна, из препаратов только инозит, и витамин D, у них в инструкции нет побочного эффекта лейкопения.
Пока повторить анализ и понаблюдать за динамикой по лейкоцитам. Выше 4 тыс уже норма.
Анастасия Сергеевна, хорошо спасибо! Через какое время надо пересдать анализ?
Пока лейкоциты ниже 2 тыс лучше сдавать анализ раз в 5-7 дней, чтобы не пропустить ещё большего падения.
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо.
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Анемии нет
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении, что характерно для перенесенной инфекции, приёма некоторых препаратов.
Если девушка недавно болела, то оак рекомендуется проверить через 2 недели после выздоровления с ручным подсчётом лейкоформулы.
Анна Павловна, спасибо большое. Две недели назад была температура 37, больше никаких симптомов не было. Обязательно пересдадим анализ.
Рада помочь! Обращайтесь!