Консультация лора /

Частые ОРВИ во взрослом возрасте — вопрос №233616

В детстве я часто болела всевозможными респираторными заболеваниями. Помню, что лежала в больнице с отитом, а также была травма носовой перегородки (может и это важно?) С возрастом частые «простуды» продолжались, стоило чуть промерзнуть- сразу заболевала, с температурой, гайморитом и прочими прелестями. Лет в 19 был диагностирован острый синусит, с жуткими гнойными выделениями. В общем, болела раз в месяц стабильно и почти всегда перед менструацией.. И вот, последние 2-3 года (сейчас мне 27) я вдруг практически перестала болеть. Вроде бы, живи и радуйся, но очень интересно понять причины такого внезапного выздоровления- слишком долго мучалась до этого. Необходимо уточнить, что сейчас я не болею в тяжелой форме- с температурой, сильным насморком и т.д. Но у меня всегда увеличены миндалины (иногда больше, иногда меньше), присутствует краснота вокруг зева, и постоянный легкий насморк. К сожалению, я курю. Так что 90 % - эти «легкие» симптомы связаны с айкосом.
Объясните, пожалуйста, без конкретных рекомендаций или общих фраз, а с научной точки зрения почему человек может так длительно и часто (раз месяц) болеть ОРВИ и внезапно перестать болеть в 24-25 лет. Нигде не могу найти информацию. Верно ли я предполагаю? 1-й вариант: окончательно сформировалась иммунная система, в моем случае, к 25 годам. 2-й вариант: несколько лет назад я попала к грамотному ЛОРу, ктр. провела курс санации пазух, следовательно просто был хронический очаг золотистого стафилококка (только он был выявлен на посеве). Т.к. дышала я свободно месяца 3 после ее процедур.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ваши оба варианта могут быть верны. Если у вас в организме был хронический очаг инфекции, то он не давал работать иммунной системе на 100 % , а только ее подавлял. ( можно сравнить как с занозой в пальце - до тех пор пока ее не убрать воспалительный процесс не разрешиться)
ЛОР
Здравствуйте. Ваши предположения верны. Может вы ещё изменили образ жизни, поменялись условия быта,работы.

Педиатр
Попробуйте просто пропить три курса бронхомунала 7 мг. 10 дней натощак по одной капсуле. Через 20 дней. И один курс Полиоксидоний в свечах 10 дней. Возможно, этого будет достаточно. Если нет, то золотистый стафилококк, что пазухах носа всегда есть и в кишечнике. Потому что нос это верхняя часть кишечной трубки. И нужно начинать лечение оттуда. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Пора лечить этот дисбактериоз, Хотя это и не дешёвые но очень эффективное лечение.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Оба варианта)
Но важно знать, имеется ли хронический тонзиллит. Сейчас возможна компенсация, но в будущем могут быть рецидивы.

Так же, возможно имеется персистирующая инфекция в организме. Которая пока спит)
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, какие персистирующие инфекции это могут быть? Вроде герпеса, Эпштейн-Барр? Нужно раз в какое-то время проводить санацию по поводу хронического тонзиллита? Врачи, к которым я обращалась, как правило, не выясняют конкретную причину- тонзиллит и тонзиллит, ну да, хронический, вот вам препарат, пейте 10 дней. А после все повторяется. Реально ли совсем от него избавиться? Или на то он и хронический?(
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Избавиться от хронического тонзиллита навсегда нельзя. Но можно добиться стойкой ремиссии.

Да, я имела в виду ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Многие имеют что то из них. Иногда, при снижении тимунитета эти вирусы могут активизироваться

Можете загрузить фото глотки к вопросу? Посмотреть на предмет хронического тонзиллита.
Если он есть, то необходимо находиться на диспансерном наблюдении и проходить профидактическое лечение 2 раза в год.
Которое включает в себя санацию небных миндалин, если это необходимо, витаминотерапию, общеукреплщую и физиолечение.
Клиент
Фото приложила.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Есть признаки хронического тонзиллита. Он сейчас компенсирован. Часто болели Вы из-за него. Но подлечивать его нужно, как я указала)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое!