Консультация педиатра /

Повторно поднялась температура при гриппе — вопрос №1191501

Добрый день. Девочка 5 лет, в пятницу вечером резко поднялась температура 38-39, плохо сбивалась. Педиатр сказал грипп. Принимали только жаропонижающее. В понедельник температура упала. 36. Вторник-среда - температуры нет, других симптомов тоже нет. Сходили в среду на приём к врачу, все нормально, лёгкие чистые, горло тоже. Сходили на репетицию ( готовится к выступлению). Сегодня в четверг с утра снова 37,3, потом 38. Появился редкий кашель, очень редкий. Приехала врач, говорит, пневмония исключена , в легких чисто. Антибиотик назначать не стала. Что это может быть, почему температура снова растёт? Ребёнок очень слабый

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Для гриппа характерно волнообразное течение .
Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
А пока продолжить симптоматическую терапию: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При гриппе действительно отмечается волнообразная лихорадка. Но совершенно не исключено, что это повторное вирусное заболевание, могли что-то «подхватить» в поликлинике.
Пока тактика лечения не меняется, используем жаропонижающие, обильное питье. При ухудшении состояния или повышении температуры сдайте общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции

Клиент
Алина Александровна, а если это новое вирусное, есть смысл пить сейчас противовирусные? При начале болезни врач прописывала Номидес, но мы не смогли его пить, дочку тошнило. Есть смысл пить его сейчас?
Педиатр
Нет, это эффективное противовирусное при гриппе, но без подтверждения лабораторно не принимаем его. Другие противовирусные бесполезны в отношении орви, их применять нет смысла.
Так что проводится только симптоматическая терапия
Педиатр
Добрый день, скорее всего на ослабленный организм наслоилась новая вирусная инфекция. Необходимо сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания, на данный момент Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также при кашле можно делать ингаляции с физ раствором 0,9% 2 мл 2 раза вдень
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, рекомендую сдать развёрнутый анализ крови
Педиатр
Добрый день,по возможности сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на СРБ ,для исключения бактериального воспаления