ВОПРОС: какая причина этих ,, нападений ,, и что добавить к лечению, чтобы они не повторялись? Дать развернутый ответ с патогенезом. и дополнительные анализы.
Здравствуйте , помогите пожалуйста .Ребенок 1 год 2 мес, доставлена на приемное. ДС: Бронхопневмония. В связи с дыхательной недостаточностью II-Шст. заинтубована и посажена на аппарат ИВЛ. В ОАК, ОАМ, б / х анализах - признаки воспаления. Рентген: пневмония. Лечение протокольное. Обращают на себя внимание явления десатурации, повторяющиеся с периодичностью 3-6 часов, и сопровождаются нарастанием ригидности грудной клетки и невозможностью аппарата продохнуть. Сатурация падала до 40%. Снимали нападения в / в введением тиопентала натрия и роздихуванням мешком Амбу, инсталляцией 100% кислорода. ВОПРОС: какая причина этих ,, нападений ,, и что добавить к лечению, чтобы они не повторялись? Дать развернутый ответ с патогенезом. и дополнительные анализы.
Не видя ребенка, не послушав его легкие в момент этого эпизода невозможно узнать причину.
Варианты:
1. Ребенок недостаточно седатирован и юорется с аппаратом ивл, давится на трубку
2. Судороги, судорожная готовность. Попробовать снять ЭЭГ мониторинг. Суточное мониторирование
3. Эпизоды бронхообструкции в связи с болезнью легких
4. Скопление мокроиы, обтурация трубки мокротой
5. Приступы легочной гипертензии - сделать узи сердца и сосудов. Измерить давление в легочной. При пневмонии бывает даже кризовое течение. Есть препараты ддя снижения давления в легочной - силденафил, оксид азота.
Для эпизодов снижения сатурации других причин не вижу.
Воачи должны знать причину, если это не первый эпизод