Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Боюсь до дрожи наркоза — вопрос №3131213

Здравствуйте, у меня через два дня предстоит операция, мне так страшно как никогда, я боюсь панически наркоза, буду делать риносептоплстику, ноздря правая вообще не дышит, так бы может я и не решилась, но с другой стороны форму носа до идеальной довести это радует единственное и что дыхание вернется, я боюсь умереть и не увидеть родных, начиталась в интернете про злокачественную гипертермию, про то как девушке в Питере удалили гланды и она умерла неизвестно от чего, про то как кому-то вставили трубку ивл в пищевод, и тд и тд, и думаю а вдруг со мной так а что делать, один раз я уже сбежала и не стала делать операцию, меня так это пугает, что я боюсь что в этот день я своими ногами не дойду туда
Как успокоится и настроится на хорошее? И оправданы ли мои переживания? Имеет ли это место быть? Помогите прошу! Читала что врачи сами боятся операций именно потому что знают это не безопасно и либо пан либо пропал тут
Воля случая
Так ли это? Почему люди умирают все таки во время наркоза и после него?

Возраст: 32

Хронические болезни: Астама,фарингит,тонзиллит,

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Я понимаю ваш страх перед операцией, было бы странно не испытывать его перед операцией, тем более, если это первая операция в Вашей жизни. Тем не менее, современная анестезиология стала практически безопасной, и риск погибнуть из-за анестезии стремится к нулю. Современные препараты для анестезии очень безопасны, практически не дают осложнений. По поводу злокачественной гипертермии - в основном это удел детских анестезиологов, но даже у них это практически не встречается. Частота её очень низкая, и если Вы пьёте кофе, едите орехи, и Вам при этом не становится плохо, то Вам нечего бояться, злокачественная гипертермия Вам не грозит. Спокойно обследуйтесь, сдавайте анализы. Поговорите с Вашим анестезиологом, он Вас осмотрит, назначит успокаивающие средства накануне операции. Всё будет хорошо.
Клиент
Андрей Леонидович, подскажите а как должно быть плохо? И ногда после кофе у меня давит в груди не болит , просто ощущение сдавливания,но ЭКГ проходила и там все хорошо

Анестезиолог-реаниматолог
При этом становится тяжело дышать, мышцы деревенеют, мышечные спазмы. Как правило, люди, у которых может возникнуть злокачественная гипертермия, один раз попробовав кофе, больше его не пьют, отказываются от него на всю жизнь, настолько плохо они его переносят.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Операция плановая. К ней нужно готовиться. Пройти обследования и специалистов при наличии сопутствующей патологии, сдать анализы. Это позволит минимизировать риски на операции. Во время операции, помимо врачей за Вашим состоянием будут следить также приборы. Все должно быть хорошо. При очень сильном беспокойстве, можно попросить анестезиолога назначить премедикацию.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте . Как настроится на позитив понять что в жизни не всё зависит от вас , и нужно доверять специалистам . Так же можно принять , супрастин , валидол, валерианку , фенибут так как он является нормотимиком ( приводит в норму нервную систему ) Врачи не бояться наркозов и операций , это давно стало рутиной , и максимально безопасным явлением . Критические осложнения появляются раз в десятилетия при именно генетических поломках . Почему люди умирают вопрос дискуссионный , в целом от множества сопутствующих заболеваний в анамнезе , и тяжелый экстренных операциях по типу ддт , перитониты , разрывы внутренних органом из за травм , ножевые ранения сосудов и прочее . В остальном плановая хирургия весьма предсказуема . Поговорите с анестезиологом расскажите о своих страхах и он как хороший врач и психолог вас успокоит я уверен .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо за ваш ответ! Подскажите еще почувствовала сегодня начинаю заболевать,100% психосоматическое, что сделать? Можно ли в таком состоянии на операцию?
У меня болят глаза, горло, суставы крутит
Анестезиолог-реаниматолог
Выполняйте промывание носа, полоскание горла, нпвс от суставов, капли в глаза например тобрекс. Операцию выполнять можно, если симптомы усиляться то вам врачи откажут сами в клинике после осмотра.