Консультация травматолога /

Компрессионный перелом — вопрос №2337294

Здравствуйте. Ребёнок 7 лет катался на самокате и неудачно ударился об руль грудной клеткой. Вечером пожаловался на боль в спине. Поехали к травматологу. Сделали снимки. По снимкам нам ничего толком не сказали. Вроде как перелом 7-го позвонка грудного отдела. Сказали сделать мрт. У ребенка боль при надавливании на позвонок. Это может быть компрессионный перелом?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.
Прочитал вопрос.

Компрессионный перелом быть может, конечно. Не так уж и редко встречается.
Стандарт исследования при свежих травмах это КТ, а не МРТ.
Вам необходимо сделать КТ.

Если есть рентгенограммы - приложите.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Вам сказали правильно.
Стандартом обследования детей на компрессионные переломы позвонков является МРТ.
КТ применяют только для контроля сращения.

Компрессионные переломы позвонков у детей могут, вообще, не болеть.
Может быть только в момент травмы. Но недиагностированные компрессионные переломы впоследствии могут привести к хронической спинальной боли и другим осложнениям.

Вам лучше всего обратиться на санпропускник детского травматологического отделения.
Там сразу правильно обследуют и окажут помощь.
По Протоколам при переломах 2-х и более позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста скан Мрт я прикрепила. Насколько серьёзен перелом?
Ортопед, Травматолог
Компрессионный перелом не очень серьёзный, но это перелом.

Нужно соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете 4 недели.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.

Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 8 недель можно ходить в корсете не более 4-х часов в день.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.

В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

Первая четверть на домашнем обучении.
Вторая четверть полное освобождение от физкультуры.

Все ограничения снимаются в третьей четверти, но прыгать и поднимать тяжести нельзя.
Занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца года.
Травматолог
Здравствуйте. По такому механизму травмы перелом сомнительный, но иногда зависит в правильном объяснении ребенка. Хотелось посмотреть результаты обследования, чтобы делать выводы.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, прикрепила фото ренгена
Клиент
Виктор Анатольевич, посмотрите пожалуйста скан Мрт.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки, заключения и выписки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, прикрепила фото рентгена.
Травматолог, Ортопед
На этих снимках конечно ничего не видно. Нужно делать МРТ, а пока до верификации диагноза постельный режим.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Если у ребенка есть выраженный болевой синдром в области позвоночника, ограничение функции, то желательно выполнить дообследование.
Мрт- наиболее точный метод дообследования при травме позвоночника у детей.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да, в таких случаях показано МРТ, если компрессия минимальной степени то на рентген снимке на 100% такую травму исключить нельзя.