Консультация психиатра /

Посттравматическое стрессовое расстройство — вопрос №2337347

Доброе утро уважаемы доктора. Мой брат в данный момент находится на СВО. В армии служит 13 лет. После гибели его товарищей которых он выносил у него началась депрессия, ПА, тревожность. Ему везде слышатся летающие дроны. Даже там где их нет. За два месяца похудел на 10кг. Стал падать в обморок. Перестал со всеми общаться. Говорит, садится под самый большой дуб, вжимается в дерево и сидит что бы дроны его не заметили. Командование отправило его в Белгород на отдых. Там он посетил частного доктора, которая по жалобам поставила ему диагноз ПТСР, прописала лечение и рекомендовала реабилитацию и ВВК. Командир отправил его к военному психиатру. Был поставлен диагноз Расстройство адаптации в виде смешанной тревожной и депрессивной реакции. На две недели отстранил от боевых действий. Сейчас брат находится в лесу в зоне соприкосновения с боевыми действиями. Лечение не помогает. Боится находится один, боится заходить сам в блиндаж, от посторонних звуков ПА, от гула самолетов, взрывов в далеке тоже ПА. У меня вопросы. Отличаются ли эти два диагноза. ПТСР и Расстройство адаптации в виде смешанной тревожной и депрессивной реакции. Положено ли ему стационарное лечение. И чем в последствии может грозить недолеченное заболевание и его дальнейшее нахождение в зоне боевых действий, даже с учетом приема лекарств. И будет ли вообще толк от лечения пока он находится там. Заранее спасибо за ответы

Психиатр
Здравствуйте! Я согласна с диагнозом посттравматическое стрессовое расстройство, типичная для него клиническая картина. Расстройство адаптации по клинической картине похоже, но проявления более мягкие, возникает, как правило, после однократно возникшей психотравмирующей ситуации. Здесь же стрессовая ситуация затяжная. Лучше пройти стационарное или амбулаторное лечение вне условий боевых действий. После этого возможно полное восстановление психических функций.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, почему тогда военный врач ставит расстройства адаптации? С этим диагнозом мы не можем же добиться ВВК? Как нам быть. Мы и сами понимаем что у него серьезней чем расстройства адаптации.

Психиатр
Сложно сказать, почему врач ставит такой диагноз, хотя симптоматика говорит обратное. Необходимо добиваться госпитализация пациента ( сначала можно в соматическое отделение, оттуда могут направить в психиатрическое) для уточнения диагноза и лечения, дальнейшее направление на ВВК.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, они отличаются и птср сложнее, требует более тщательного лечения, при чем важен упор на качественную психотерапию и разумеется надо убрать психотравмирующей фактор в виде боевых действий, иначе смысла нет никакого в терапии. Вообще подбор антидепрессанта, дозировки ( а это основной препарат ) занимает не одну неделю и в целом лечение надо корректировать.
Показания к стационарному лечению есть, но это добровольно, по его желанию, так что бы только стационар и все -такого нет.
Отсутствие терапии грозит дальнейшим ухудшением психического , нарастание депрессии, тревоги могут провоцировать суицидальные тенденции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, дело в том, что в стационар его могут отправить только после ВВК. А военный врач ставит расстройства адаптации. А может ли он допускаться к оружию с диагнозом ПТСР? Просто нам кажется специально ставится другой диагноз, что бы не убирать человека с боевых действий
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вот сейчас написал, что был у врача. Оставили тот же диагноз, добавили мебикор к лечению. И все. На 2 недели отстранили от боевых действий
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего вы правы в своих предположениях… мебикар особо проблему тут не решит. Разумеется во время активного лечения ни о какой работе с оружием и речи не должно быть. если так и не будет у него улучшения или будет хуже , то должны будут направить в стационар.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию у вашего брата птср.
Нужна госпитализация для правильного подбора терапии
Посмотрела назначения - адаптол не нужен, он вообще не работает.

При птср лучше работает сертралин, флуоксетин или венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, вот сейчас написал, что был у врача и ему прописали еще мебикор. Скажите, с таким диагнозом он может допускаться к оружию? Просто нам кажется, что военный врач специально ставит диагноз расстройства адаптации, что бы ему не было заморочек.
Психиатр, Терапевт
Такой диагноз действительно могут ставить, чтобы допускать к оружию.
Чтобы не было допуска к оружию, на ввк должны поставить категорию в.

Единственный выход - подходить ему и жаловаться на тревогу, панику, суицидные мысли и тд.
Тогда его снова должны направить на обследование

Возможно это нужно будет повторять несколько раз.
К сожалению, только так можно добиться прохождения ввк
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Яна.
Это действительно ПТСР, причем хронической формы. Нахождение в зоне боевых децствий только усугубит ситуацию, даже если он будет принимать лечение.
Здесь должна быть длительная психотерапия и реабилитация. И подбор антидепрессанта, при ПТСР дожны быть максимальные дозы.