Консультация кардиолога /

Проверьте пожалуйста обследования — вопрос №2337559

Здравствуйте. Проверялась сердце я кардиофоб.
Страдаю тревожным расстройством, ОКР и огарофобией
Принимаю золофт
Подскажите пожалуйста все ли хорошо с сердцем? На узи вижу митральная регургитация 0-1 степени и трикуспидальная регургитация 1 степени
Что это значит?
Врач сказал проблем нет
Но уже 2 диагноза 1 степени
Может ли перерасти в 2 и так далее степень?
Что вообще делать?
Очень переживаю за сердце
Из симптомов очень сильно чувствую каждую экстрасистолу
Делала хотел года 2 назад было всего 2 за сутки
Чувствую каждую просто ужасно.
Помогите пожалуйста

Возраст: 22

Хронические болезни: Гэрб, гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Анализы в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а это может перерасти во 2 и тд степени? И надо ли повторить обследование?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, всё в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, проверьте пожалуйста ЭКГ делала во время панической атаки
Видно ли там эту недостаточность?
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг недостаточность оценить невозможно
Клиент
Регина Рафагатовна, простите пожалуйста за беспокойство в интернете пишут что эта недостаточность происходит из за проблем филологический в сердце
Странно что у меня их нет
И говорят, что может перерасти в будущем в болезни инфаркт и тд
Что это серьезно
Очень переживаю что перерастет во что то
Так как у меня бабушка и мама с гипертонией
Клиент
Регина Рафагатовна, ещё подскажите это порок сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения вариант нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, это не порок сердца? Или считается пороком?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не порок.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста периодически низкое давление нижнее где то 57-65 то опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не опасно
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Совершенно не опасно, не прогрессирует.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, а это может перерасти во 2 и тд степени? И надо ли повторить обследование?
Переживаю что с возрастом может перерасти в тяжелую стадию
Кардиолог
Просто так недостаточностт не прогрессирует. Только если не будете ща собой следить, разовьёсы гипертония и прочее. Пока поводов для беспокойства нет, базово раз в год делать УЗИ и всё
Клиент
Алена Германовна, проверьте пожалуйста ЭКГ делала во время панической атаки
Видно ли там эту недостаточность?
Кардиолог
Никаких проблем на ЭКГ нет
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи все хорошо.
Регургитация 0-1 ст - норма, поскольку сами клапаны структурно не изменены, прогрессировать регургитация не будет, не переживайте!
В целом, гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
По поводу экстрасистол, они могут возникать на фоне тревожности и ГЭРБ. Нет изжоги, болей в эпигастрии? Экстрасистолы не связаны с положением тела, приемом пищи?
Также проверьте гемоглобин, ферритин, ТТГ крови- исключить др причины жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, ферритин 27
Остальное в норме
Изжога бывает
Экстрасистолы чувствую независимо от ситуации просто неожиданно
Очень страшно что может перерасти с возрастом во 2 и тд степень
Так как уже есть нарушение 1 степень
Это вообще как наблюдать? Надо лечить?
Могу ли я умереть от этого? Очень переживаю
Кардиолог
Ферритин снижен, необходимо принимать препарат железа, даже, если гемоглобин будет в норме.
В данном случае регургитация- вариант нормы, это не патологическое отклонение. Просто без причины ( острые инфекции с осложнением, например) регургитация не усиливается. Лечения не требует. От этого никто не умирает. Наблюдение раз в несколько лет Узи сердца в динамике достаточно .
По поводу изжоги, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Клиент
Анастасия Викторовна, у гастроэнтеролога наблюдаюсь
Принимала 2 месяца железо поднялось только с 23 до 27
Я жуткий кардиофоб никто из врачей не говорил что есть какая то 1 степень
Просто у меня по наследству гипертония у мамы и бабушки
И боюсь что скоро будет у меня
Как ее вообще предотвратить?
Как я могу ее
Кардиолог
Какой препарат железа принимали? Возможно железо плохо усваивается, стоит рассмотреть парентеральное введение, обсудите данный вопрос с терапевтом.
Чтобы предотвратить развитие гипертонии, необходимо контролировать массу тела, уровень холестерина, исключить вредные привычки. Придерживаться правильного питания, важны регулярные физ нагрузки, достаточный сон
Клиент
Анастасия Викторовна, точно не помню именно для поднятия ферритина
Вес набрала 164 вес 84
Сейчас начинаю налаживать питание и сбросить вес
На фоне избранного веса могло появиться это нарушение?
И получается если я похудею так как не курю и не пью
Сброшу вес правильное питание
И точно не перейдёт во 2 стадию? То есть всю жизнь может быть 1 стадия?
Кардиолог
Набор массы не влияет на регургитацию. Влияет на риск развития гипертонической болезни в будущем.
Да, регургитация 1 ст может быть всю жизнь
Клиент
Анастасия Викторовна, если каждый год буду делать узи то могу предотвратить заболевания?
Кардиолог
Да, конечно.
Клиент
Анастасия Викторовна, проверьте пожалуйста ЭКГ делала во время панической атаки
Видно ли там эту недостаточность?
Кардиолог
Недостаточность клапанов по ЭКГ не оценить никак. По пленке- вариант нормы. Работа сердца не нарушена
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня получается нет порока сердца? А то пишут что это порок
Очень переживаю что в будущем будут проблемы
Кардиолог
Лучше не читайте , что в интернете пишут) Порока сердца у Вас нет. У Вас все хорошо, проблем с сердцем нет
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, регургитация физиологическая, обычно её степень не нарастает
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, простите пожалуйста за беспокойство в интернете пишут что эта недостаточность происходит из за проблем филологический в сердце
Странно что у меня их нет
Что это серьезно
Это считаются ли пороком?
Как часто надо наблюдать?
Просто никто из врачей вообще на это внимание не обращает говорят норма и все
И меня пугает это очень
Кардиолог
Не переживайте это ничем не грозит