Эхо сердца
Пожалуйста помогите объяснить, что с сердцем. Как живут с этими болезнями, долго ли живут. Очень боюсь внезапной смерти. По мимо этого тахикардия и гипертония, принимаю ордисс конкор магний, сейчас начал пить на ночь волокордин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена, фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пмк 1 ст на работу сердца не влияет.
Причин для беспокойства нет.
При повышенной тревожности рекомендую консультацию психолога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое. А качество жизни и продолжительность, сильно отличается от здорово сердца?
Нет все так же.
Регина Рафагатовна, извините а начальна гипертрофия лж это опасно? Было повышенное давление с 20 лет. Сейчас в 29 лет пью таблетки , вроде давление и пульс в пределах нормы но иногда чуть больше. Очень переживаю, возможно ли прожить нормально долго с такими показаниями?
Да конечно можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным эхокардиографии признаки гипертрофии левого желудочка, ассоциированы с гипертонической болезнью, проконтролируйте артериальное давление, если оно повышается запишитесь на прием к кардиологу, обсудите коррекцию лечения.
В остальном ничего особенного, незначительной степени пролапс митрального клапана анатомическая особенность сердца, не влияет на его работу, гемодинамику не нарушает, регургитация физиологическая.
Алексей Cергеевич, давление у меня с 20 лет 140/80 , сейчас мне 29 давление стало 170/80 тахикардия , после обследовали кардиолог назначил ордисс и конкор. Вроде давление понизилось . Смад холтер в норме. Высокий холестерин был
Алексей Cергеевич, вообще по обследоыанию и давление ничего страшного нет?
В целом ничего критичного.
Артериальное давление нужно контролировать, целевые показатели < 130/80.
Принятый ответ
Илья,здравствуйте
по какому поводу принимаете лекарства,которые перечислили?
У Вас абсолютно нормальное ЭХоКГ , пролапс митрального клапана 1 ст не требует никакого лечения! Там не нарушена гемодинамика и структурная патология. Это просто особенность строения. Это никак не влияет на качество жизни и не нужно никаких ограничений
По этому хочется узнать жалобы , с чего вы взяли про внезапную сердечную смерть?
Виктория Ильинична, здравствуйте. Беспокоит давление с 20 лет пил энап перестал помогать, в этом году 29 лет как исполнилось упал в обморок ночью, видимо резко встал, давление начало зашкаливать 170/90 , работа нервная постояннр нервничаю, кардиолог прописал лекарств эти вроде давление стало лучше . К тому же холестерин высокий по анализам был. Бывает иногда как будто сердца один раз как стукнет, либо накручиваю, уже не знаю что может быть
Смтрите, по эхоКГ все нормально, для того, что бы посмотреть на работу Вашего сердца рекомендую пройти холтеровское мониторироавние.
У Вас очень в молодом возрасте начали повышаться цифры АД- причину искали, обследовались? В семье есть гипертоники, необьяснимые смерти, патологии сердечно-сосудистой ситсемы?
Вы поймите, в 20 лет поставить гипертонию просто так нельзя, для этого нужно было исключить все причины для вторичной гипертензии
Виктория Ильинична, холтер смад в норме, гипертоников нет, у мамы с 50 лет давление, .
Виктория Ильинична, в 20 лет давление иногда до 140 /80 было. Когда нервы во время учёбы в универе. Это вот 170/90 в 29 лет появилось
СмАД делали без лекарств? или на фоне приема?
Виктория Ильинична, на фоне приёма, лежал а стационаре 10 дней
Ага, то есть обследовали Вас и исключили все причины?
Виктория Ильинична, да. Эхо структурные изменения щитовидки есть, ну и почки уретеропиелокалокоэкстазия с обеих сторон ( ну там в туалет немного хотел, может быть из-за этого)
Виктория Ильинична, всё детсво спортом занимался, не пью не курю . Не понимаю откуда это всё вылазит
старайтесь исключить соленое из рациона, занимайтесь физ нагрузками. Есть лишний вес?
Виктория Ильинична, рост 175 , 77 вес. Спортом уже. Бросил заниматься, так как боюсь что подскажет давление
Виктория Ильинична, подскажите пожалуйста а так на фоне обследований жить нормальной жизнью можно, возможно дольше прожить ( в плане обычного здорового человека) а то после того что у меня нашли, в голове всё плохо
конечно, если вы на счет пролапса. я вам выше уже писала-нет никаких ограничений, вы с ним всю жизнь можете прожить и даже не вспоминать о нем. Вам нужн наблюдаться 1 раз в год сдавайте анализы, делайте ЭКГ,ЭхоКГ , следите за АД
Виктория Ильинична, про пролапс ясно. А вот начальная гипертрофия, и давление. Ничего такого страшного нет?
Гипертрофия миокарда начальная- это следствие гипертензии, для того, что бы она не развивалась, нужн следить за АД.
Что же касается самой гипертонии , если Вам все же в стационаре исключили все возможные причины и установили Гипертоническую болезнь, то нужно пить таблетки на регулярной основе и выполнять вышесказанные рекомендации
Принятый ответ
Добрый день, Илья. По результатам обследования ничего опасного нет. Незначительный пролапс митрального клапана - особенность строения створки митрального клапана, на работу сердца не влияет и симптомы не вызывает. Начальные признаки гипертрофии левого желудочка могут быть связаны с повышением АД, занятиями спортом, повышенной массой тела. Что вас беспокоит? Какой у вас вес и рост? Повышается АД?
Елена Викторовна, вес 77 рост 175. Давление с 20 лет. 140/80. В 29 лет 170/90 начал принимать таблетки ордисс конкор, давленте стало лучше, но как только бросают пить препараты, давленте вновь высокое
Елена Викторовна, ещё боли в висках, каждый день, бывает там один раз в неделю болей нет, мерю давление всё в норме
Илья, обследовались, исключали вторичную артериальную гипертензию?
По поводу болей рекомендую обратиться к неврологу ,так как нет связи с повышением АД
Елена Викторовна, мне ставили гипертони 2 стадии , степень 2 , риск 3
Ясно, в таком случае принимать препараты от повышенного АД нужно постоянно. Контролируйте АД 2 раза в день, целевой уровень менее 130/80 мм рт ст. Поддерживайте здоровый образ жизни, диета по типу средиземноморской или DASH-диета, обязательно занятия спортом.
Контролируйте уровень холестерина, ЛПНП.
Наследственность у вас отягощена по сердечно-сосудистой патологии?
Елена Викторовна, давления у бабушки в возрасте только было, у мамы в 50 лет. У меня вот с 20 .
Елена Викторовна, ну а так смертельного ничего нет? Можно жить долго?
Илья, ничего опасного нет, контролируйте АД, ведите здоровый образ жизни, и можно жить долго