Консультация ветеринара /

Коллапс трахеи — вопрос №2337637

Здравствуйте! Ранее писала на этот сайт, собака кашляла и были приступы.
Сделали снимки, поставили диагноз коллапс трахеи и сердечная недостаточность. Поставили укол дексафорт и назначили пожизненно ветмедин 2,5 мг/2 раза в сутки.
После укола собака около двух недель почти не кашляла, чувствовал себя намного лучше.
Прошел месяц после укола, сейчас сильно кашляет, особенно после того как попьет.
Можно ли ставить регулярно дексафорт, как часто? Нужно ли проходить дополнительное обследование?

Возраст: 9

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, коллапс трахеи

Ветеринар
Здравствуйте, Кристина. Есть такой подход, когда дексафорт ставят на постоянной основе, но это не лучший выход, тк это может приводить к осложнениям. Дексафорт далеко не безопасный препарат. Я такой способ лечения не практикую.

Как более щадящий вариант, существует схема лечения, когда пропивают преднизолон короткими курсами 5-10 дней, дозировка 0,5-1мг/кг. Но это, так же стоит делать с врачом, поскольку, в этом случае, подбор дозы индивидуальный.

Сейчас, рекомендую спрей серетид 50/25. Он продается в аптеках. Один пшик в день. Можем использовать на постоянной основе. Пробуйте обходиться только им, но если только спрея хватать не будет, добавьте в терапию преднизолон. Это желательно делать под контролем врача.

Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, подскажите пожалуйста, как правильно делать ингаляцию серетида?

Ветеринар
Кристина, ингалятор приставить к носику и сделать один пшик
Клиент
Софья Владимировна, большое спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, Кристина!
Преднизолон нежелательно применять постоянно, лучше питомцу в периоды обострения делать ингаляции с пульмикортом 1-2 раза в день - 0,1 мл пульмикорта + 2 мл воды и ингаляции 5-7 минут.
В периоды сильного обострения инъекции преднизолона.
Регулярно нужно сдавать кровь для общего и биохимического анализов, чтобы оценивать функции органов.
Также стоит сходить на конультацию к хирургу и обсудить вопрос стентирования трахеи, если приступы будут частыми и некупируемыми.