Дексафорт-второй раз через неделю 0,6 мл суспензия-безопасна ли от обильных расчесов у кота
У кота расчесы живот шея уши лапы давно; дексафорт прописали- через неделю второй раз-безопасно ли? Первый раз перенес хорошо
Здравствуйте, переадресуйте вопрос в настройках ветеринарам. Здоровья!
Елена Вячеславовна, как перевести вопрос ? Спасибо
В разделе настройки есть выбор специалиста
Здравствуйте.
Пожалуйста, переведите вопрос в раздел ветеринарии.
Здравствуйте!
Какие анализы вы сдавали? Проводили микроскопию соскоба кожи на предмет дерматомикозов? Общий анализ крови, биохимия?
Есть ли эктопаразиты на теле животного?
Как давно присутствует зуд и как он появился? Лечение уже начали? Какой вес кота?
Алексей, делали микроскопию споры дерматофитов не обнаружены; эпителий +++; Грибов нет ; малассезмя +++; лимфоциты +++ ; заключение пиодермия 08.07.2024; на гормоны брали: Т4 тироксин 24,30 когда норма 40-120; ТТГ ( тиреотропный гормон) 0.08; кортизол 34.59.Может ли от недостатка Т4 чесаться -живот лижет и надо ли пить челов гормон L тироксин 50 мг по пол табл утром 2 месяца? Другую кошку лечили дексофортом однократно 0.3 помогло давно уже. Дексрфорт один раз моему коту уже сделали -перестал чесаться но раны еще не зажили второй раз через две недели назначили -не знаю делать еще укол или не надо? А что с Т4?
Алексей, вес кота 6,6 кг
Дексафорт кошкам применяют в дозе 0,25-0,5 мл однократно, при необходимости можно повторить через неделю.
Биохимический анализ без отклонений, а оющем анализе отмечается гемоконцентрация (Вам необходимо обеспечить достаточное потребление воды котом, 30-50 мл/сутки).
По эндокринологическому исследованию выявлен гипотиреоз (Т4 снижен), но в то же время низкий и ТТГ. По результатам микроскопии отмечена активность условно-патогенной микрофлоры.
При гормональных нарушениях часто возникают проблемы с кожей, не исключаю, что и в Вашем случае основная проблема это гипотиреоз. Так как ТТГ (гормон стимулирующий выработку гормонов ЩЗ) снижен, то и ждать нормализации выработки тиреоидных гормонов нет смысла, необходим приём тироксина.
Необходима консультация ветеринарного врача-эндокринолога и дальнейший контроль терапии.
Назначеное лечение применяйте, к нему нужно будет добавить тироксин (Эутирокс или L-тироксин, в таблетках Эутирокса дозировка меньше), начинайте с минимальных дозировок.
Стартовая доза препарата составляет в среднем 0,05–0,1 мг , дается препарат на пустой желудок. Можно начать с 1 табл (25 мкг) 2 раза вдень. Примерно через месяц переделать эндокринологическое исследование. В процессе лечения гипотиреоза наблюдайте и за состоянием кожи.
Татьяна, здравствуйте!
Да, Дексафорт второй раз сделать можно.
Обработки селафортом уже провели?
Каким кормом сейчас кормите?
Таисия Павловна, обработку проводили давно а корм -мясо индейки овощи детское питание редко
Таисия Павловна, эктопаразитов на теле животного нет
Эктопаразитов на теле животного вы увидите только, когда рядом их очень много. Те же самые блохи на животных не живут, а прыгают, чтобы укусить, дальше выпрыгивают обратно. Заметить их можно только случайно, а можно и не замечать вовсе
Можете прикрепить результат микроскопии?
Пишете, что грибов нет, но малассезия на 3 креста, это противоречие.
Гормоны сдавали до терапии дексафортом или уже после?
Таисия Павловна, гормоны сдавали 08.07.2024 а дексафорт сделали 09.07
Таисия Павловна, уже прикрепила
Да, вижу, грибы есть, просто уточняют ниже, что малассезия.
Если гормоны до анализы не кололи, то на гипотиреоз очень похоже, и данные симптомы тоже могут быть по причине гипотиреоза. Но состояние это довольно редкое и корректируется сложно, потому дистанционно подбирать дозы не советую, тем более не всегда и не всем требуется терапия левотироксином.
Со всеми назначениями соглашусь, продолжайте гипоаллергенную диету, обработаться от эктопаразитов селафортом, Дексафорт сделать двукратно, обработки наружные и обратиться на приём, сдать ттг, общий и биохимический анализ крови, узи щитовидной железы и брюшной полости, к эндокринологу для коррекции функции щитовидной железы, препарат вам назначат, если есть изменения по биохимическому анализу крови.
Таисия Павловна, результат микроскопии прикреплен
Таисия Павловна, отправила фото по биохимии и клин анализу крови и ТТГ =0.08 тоже в анализе по гормонам..Что посоветуете?
По анализам больше похоже на ятрогенный гипотиреоз. Ттг в норме. По общему и биохимическому анализу показаний к терапии пока нет.
В то же время сильно завышены эозинофилы, что может говорить нам об аллергической реакции.
Поэтому селафорт точно нужен, и всё что написала выше, а далее через 2-4 недели после второго дексафорта т4 пересдать. Если будет низким, и даже ниже, то можно будет назначить пробную терапию. Пока не торопитесь.
Таисия Павловна, похоже на гипотиреоз какой?
Принятый ответ
Ятрогенный, то есть по причине какого-либо лечения. Но терапию вы начали после взятия анализа, биохимия спокойная, ттг в норме. Поэтому терапия пока не показана, следует пересдать анализ позже.
Татьяна, здравствуйте!
По предоставленным результатам исследований у Вашего питомца гипотиреоз - щитовидная железа вырабатывает мало гормонов и как результат плохо качество шерсти, кожи, может быть отставание в росте и развитии у котят.
Тироксин нужно принимать в дозе 0,05 мг//кг 2 раза в день длительно, через 2-3 недели пересдать Т4 общий,
Если постоянно вылизывает живот, то стоит надеть защитный воротник + обработки р-ром хлоргексидина + мазь Акридерм ГК 2 раза в день 7-10 дней.
Если зуд очень выражен, то дексафорт можно повторить.