Дексафорт-второй раз через неделю 0,6 мл суспензия-безопасна ли от обильных расчесов у кота

У кота расчесы живот шея уши лапы давно; дексафорт прописали- через неделю второй раз-безопасно ли? Первый раз перенес хорошо

Давление
55 лет

Здравствуйте, переадресуйте вопрос в настройках ветеринарам. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Вячеславовна, как перевести вопрос ? Спасибо

В разделе настройки есть выбор специалиста

Здравствуйте.
Пожалуйста, переведите вопрос в раздел ветеринарии.

Здравствуйте!
Какие анализы вы сдавали? Проводили микроскопию соскоба кожи на предмет дерматомикозов? Общий анализ крови, биохимия?
Есть ли эктопаразиты на теле животного?
Как давно присутствует зуд и как он появился? Лечение уже начали? Какой вес кота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, делали микроскопию споры дерматофитов не обнаружены; эпителий +++; Грибов нет ; малассезмя +++; лимфоциты +++ ; заключение пиодермия 08.07.2024; на гормоны брали: Т4 тироксин 24,30 когда норма 40-120; ТТГ ( тиреотропный гормон) 0.08; кортизол 34.59.Может ли от недостатка Т4 чесаться -живот лижет и надо ли пить челов гормон L тироксин 50 мг по пол табл утром 2 месяца? Другую кошку лечили дексофортом однократно 0.3 помогло давно уже. Дексрфорт один раз моему коту уже сделали -перестал чесаться но раны еще не зажили второй раз через две недели назначили -не знаю делать еще укол или не надо? А что с Т4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, вес кота 6,6 кг

Дексафорт кошкам применяют в дозе 0,25-0,5 мл однократно, при необходимости можно повторить через неделю.
Биохимический анализ без отклонений, а оющем анализе отмечается гемоконцентрация (Вам необходимо обеспечить достаточное потребление воды котом, 30-50 мл/сутки).
По эндокринологическому исследованию выявлен гипотиреоз (Т4 снижен), но в то же время низкий и ТТГ. По результатам микроскопии отмечена активность условно-патогенной микрофлоры.
При гормональных нарушениях часто возникают проблемы с кожей, не исключаю, что и в Вашем случае основная проблема это гипотиреоз. Так как ТТГ (гормон стимулирующий выработку гормонов ЩЗ) снижен, то и ждать нормализации выработки тиреоидных гормонов нет смысла, необходим приём тироксина.
Необходима консультация ветеринарного врача-эндокринолога и дальнейший контроль терапии.
Назначеное лечение применяйте, к нему нужно будет добавить тироксин (Эутирокс или L-тироксин, в таблетках Эутирокса дозировка меньше), начинайте с минимальных дозировок.
Стартовая доза препарата составляет в среднем 0,05–0,1 мг , дается препарат на пустой желудок. Можно начать с 1 табл (25 мкг) 2 раза вдень. Примерно через месяц переделать эндокринологическое исследование. В процессе лечения гипотиреоза наблюдайте и за состоянием кожи.

Татьяна, здравствуйте!
Да, Дексафорт второй раз сделать можно.
Обработки селафортом уже провели?
Каким кормом сейчас кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Таисия Павловна, обработку проводили давно а корм -мясо индейки овощи детское питание редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Таисия Павловна, эктопаразитов на теле животного нет

Эктопаразитов на теле животного вы увидите только, когда рядом их очень много. Те же самые блохи на животных не живут, а прыгают, чтобы укусить, дальше выпрыгивают обратно. Заметить их можно только случайно, а можно и не замечать вовсе

Можете прикрепить результат микроскопии?
Пишете, что грибов нет, но малассезия на 3 креста, это противоречие.
Гормоны сдавали до терапии дексафортом или уже после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Таисия Павловна, гормоны сдавали 08.07.2024 а дексафорт сделали 09.07

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Таисия Павловна, уже прикрепила

Да, вижу, грибы есть, просто уточняют ниже, что малассезия.
Если гормоны до анализы не кололи, то на гипотиреоз очень похоже, и данные симптомы тоже могут быть по причине гипотиреоза. Но состояние это довольно редкое и корректируется сложно, потому дистанционно подбирать дозы не советую, тем более не всегда и не всем требуется терапия левотироксином.
Со всеми назначениями соглашусь, продолжайте гипоаллергенную диету, обработаться от эктопаразитов селафортом, Дексафорт сделать двукратно, обработки наружные и обратиться на приём, сдать ттг, общий и биохимический анализ крови, узи щитовидной железы и брюшной полости, к эндокринологу для коррекции функции щитовидной железы, препарат вам назначат, если есть изменения по биохимическому анализу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Таисия Павловна, результат микроскопии прикреплен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Таисия Павловна, отправила фото по биохимии и клин анализу крови и ТТГ =0.08 тоже в анализе по гормонам..Что посоветуете?

По анализам больше похоже на ятрогенный гипотиреоз. Ттг в норме. По общему и биохимическому анализу показаний к терапии пока нет.
В то же время сильно завышены эозинофилы, что может говорить нам об аллергической реакции.
Поэтому селафорт точно нужен, и всё что написала выше, а далее через 2-4 недели после второго дексафорта т4 пересдать. Если будет низким, и даже ниже, то можно будет назначить пробную терапию. Пока не торопитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Таисия Павловна, похоже на гипотиреоз какой?

Принятый ответ

Ятрогенный, то есть по причине какого-либо лечения. Но терапию вы начали после взятия анализа, биохимия спокойная, ттг в норме. Поэтому терапия пока не показана, следует пересдать анализ позже.

Татьяна, здравствуйте!
По предоставленным результатам исследований у Вашего питомца гипотиреоз - щитовидная железа вырабатывает мало гормонов и как результат плохо качество шерсти, кожи, может быть отставание в росте и развитии у котят.
Тироксин нужно принимать в дозе 0,05 мг//кг 2 раза в день длительно, через 2-3 недели пересдать Т4 общий,
Если постоянно вылизывает живот, то стоит надеть защитный воротник + обработки р-ром хлоргексидина + мазь Акридерм ГК 2 раза в день 7-10 дней.
Если зуд очень выражен, то дексафорт можно повторить.