Т-спот, результат пограничный

Здравствуйте, Пожалуйста, подскажите, почему такой результат может быть и что делать в данном случае. Ребенок 7 лет. Прививка БЦЖ при рождении. В садик раз в год делаем Т-спот и каждый раз получаем такой результат "пограничный". Делали также флюорографию, фтизиатр в диспансере не увидел никаких отклонений, советовал сделал т спот повторно. Сделали т-спот повторно в другой лаборатории, результат такой же-пограничный. прикладываю анализы в приложении. Заранее благодарю за ответ. С уважением.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пограничный результат свидетельствует о том, что образец крови содержит эффекторные Т-клетки, специфически сенсибилизированные к
M. tuberculosis. Это значит, что в организм ребенка попала туберкулёзная палочка, но ребенок не заболел, имеется иммунная память (проконтактировал с палочкой), по другому называется латентная туберкулезная инфекция – состояние, при котором возбудитель туберкулеза присутствует в организме человека, обусловливая положительные реакции на иммунологические тесты, в том числе на туберкулезные аллергены, при отсутствии в то же время клинических и рентгенологических признаков заболевания туберкулезом. Рентгенологическое исследование у вас хорошее, не переживайте.
Ребенок с сомнительным (пограничным) результатом Т-СПОТ противопоказаний к посещению детского дошкольного учреждения не имеет.
Целесообразно провести повторное исследование через 6 месяцев в виде T-SPOT и скт огк.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если результат Тспот постоянно пограничный, и при этом рентген грудной клетки без туберкулёзных изменений, то это, скорее всего, связано с технической стороной, с реакцией элементов крови на реактивы препарата Тспот. Или палочка в организм попала, но иммунитет вполне справился и это теперь иммунная память на микобактерии . Тестирование продолжайте. Но чтобы быть уверенным, что всё нормально, врач может рекомендовать Тспот дважды в год и периодическое рентген исследование. Элеонора, Диаскин-тест Вам назначали, как альтернатива тесту Тспот, КТ лёгких?

Елена Ивановна,

Благодарю, Вас за ответ.
Нет, кт ранее не назначили, диаскин назначали, но тк аллергики, сказали, что т-спот будет лучше сделать

Понятно. Значит, через 6 месяцев повторите Тспот на фоне полного здоровья ребенка. И если опять окажется пограничный, поговорите с врачом, чтобы назначил КТ лёгких. Это наиболее информативный метод обследования на сегодняшний день, просмотрит все мельчайшие детали. И не переживайте. На сегодня все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам когда-нибудь ставили диаскин тест?
Если нет, то лучше поставить, чтобы определиться, с чем связан пограничный результат т-спот: с инфицированием микобактерией туберкулёза или это техническая ошибка. От этого и будет дальнейшая тактика. Хорошо, что рентген ОГК без патологии, но он не очень информативен при туб инфекции у детей, так как зачастую задействованы лимфатические узлы, которые не оценить не рентгене.
КТ ОГК информативнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, пограничный Тспот указывает на то, что лимфоциты в крови "знакомы" с микобактерией туберкулеза, возможно ребенок проконтактировал с микробом, но имуннитет справился с палочкой, таким образом болезнь не развилась.
При пограничном Тспоте желательно сделать Диаскинтест, если он положительный будет - провести КТ органов грудной клетки, так как на обзорном снимке могут не визуализироваться внутригрудные лимфатические узлы.
Тспот лучше повторить через 6 месяцев, чтоб оценить динамику количества спотов. Делать Тспот можно не ранее чем через 2,5 месяца после Диаскинтеста на фоне полного здоровья