Консультация гематолога /

Не поднимается гемоглобин у подростка — вопрос №2338516

Здравствуйте! Сыну 13 лет, весной обнаружился низкий гемоглобин 109. До этого осенью был 137. 3 месяца пили Феррум Лек 100 мг по схеме: один день две таблетки, на второй день три таблетки и так чередовали. Ферритин был ниже 10. Сегодня сдали гемоглобин-107. Из обследований проходили ФГДС, диагноз гастродуоденит. Анализы на гормоны щитовидной железы, все были в норме. Почему за 3 месяца лечения гемоглобин не поднялся?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Причин может быть несколько:
1. Феррум лек- трехвалентное железо с низкой биодоступностью. Из 1 таблетки всасывается только 15-20% железа. Рекомендуется дизайн железа в сутки - 120 мг. Приём бОльшей дозировки может приводить к блокировке всасывания железа.
2. Не устранена причина дефицита железа.
При фгдс не выявлен хеликобактер? Был ли тест на наличие хеликобактер? Нет ли каких -либо кровотечений? Нет ли у ребёнка целиакии? Употребляет ли в пишу мясо?
Период интенсивного роста в сочетании с физической нагрузкой также является причиной дефицита железа.
3. Сочетание дефицита железа с другими дефицитами- в9, в12.
Можно попробовать перейти на другой препарат железа, например, тардиферон 80 мг/сут, с оценкой эффективности (оак и ферритин) через 1 мес. Если не будет эффекта (прирост гемоглобина на 10 г/л), то рассмотреть внутривенное введение железа.
Если у вас есть оак, приложите его, пожалуйста.
Клиент
Анна Павловна, фото анализа прикрепила. Да, при ФГДС был обнаружен хеликобактер. Но но лечение от него гастроэнтеролог не назначил, был назначен только де-нол и Тримедат. У ребёнка нет жалоб со стороны желудка. За последнее время сын действительно быстро вырос. Скачок произошёл осенью и судя по всему как раз в это время упал гемоглобин. В детской поликлинике нам не установили причину низкого гемоглобина, назначили просто вот такие дозы препаратов железа которые мы пропили Но получается безрезультатно. Ферритин мы планируем пересдать в ближайшие дни

Гематолог, Терапевт
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по поводу лечения хеликобактер. Часто бывает такая ситуация, что симптомов со стороны желудка нет, но инфекция проявляется снижением всасывания железа и других микроэлементов.
Клиент
Анна Павловна, Так мы вот как раз и были у гастроэнтеролога в период обнаружения анемии и она нас направляла на ФГДС. И лечение получается она нам не назначила . Другого доктора, к сожалению, в нашем районном городе нет. Как нам поступить? Получается, что 3 месяца мы пили впустую лекарство. Я также спрашивала по поводу анализов на витамины b9 и b12, но мне сказали , что по анализам крови всё указывает на железодефицитную анемию и не стоит их сдавать. Просто я очень волнуюсь, что за такой период времени гемоглобин даже немного упал и что это может указывать на какую-то серьёзную патологию.
Гематолог, Терапевт
Неэффективность терапии препаратами железа- повод для дообследования. Попробуйте проконсультироваться с гастроэнтерологом онлайн (можно слать кал на антиген хеликобактер в кале). Проверить дефициты и сменить препарат железа
Клиент
Анна Павловна, дообследование какое? То что вы написали? Или нам обратиться на очную консультацию к гематологу? Мы рассматриваем вариант поехать в Москву в центр им. Д. Рогачева. Как вы считаете, есть смысл нам туда обратиться? Просто очень волнуюсь. У сына никогда не было проблем с низким гемоглобином. И получается, что за три месяца лечения, гемоглобин вообще не поднялся
Гематолог, Терапевт
То, что я написала.
Думаю, пока нет необходимости в консультации в Москве.
Клиент
Анна Павловна, хорошо, спасибо. То есть нам надо сначала сдать этот анализ и потом поменять препарат? Сейчас сын пока не принимает ничего, так как нам назначали на три месяца
Гематолог, Терапевт
Сдать анализы, проконсультироваться, потом сменить препарат.
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Какой вес у вашего сына?
Как в целом его самочувствие? Бывают ли проблемы со стулом? сдавали ли анализ кала на скрытую кровь? В последнем анализе крови определяли ли уровень ретикулоцитов. Прикрепите последний анализ крови
Клиент
Екатерина Александровна, вес 44 кг. Сейчас по он чувствует себя нормально весной жаловался на слабость, быструю утомляемость. Стул у него раз в 3 дня Но это у него на протяжении уже нескольких лет.
Клиент
Екатерина Александровна, кал на скрытую кровь не сдавали, кровь на ретикулоциты тоже нам не назначали
Гематолог, Педиатр
Соглашусь с коллегой, которая отвечала вам выше, вероятно, на фоне скачка роста была более высокая потребность в железе, поэтому уровень гемоглобина практически не изменился. Думаю, если бы вы его не принимали, его уровень мог бы стать ниже. Можно попробовать перейти и на другие препараты - мальтофер, доза 150 мг\сутки (округляется до наиболее удовбной для деления и приема, т.е. 1,5 таблетки), сорбифер 1 табл\сутки. Но эти препараты могут еще более усугублять запоры у ребенка.
Из личного опыта больше нравится Сидерал, он меньше оказывает побочных эффектов на ЖКТ, лучше всасывается, прием по 1 капс\сутки.
Контроль ОАК на фоне приема препаратов железа через 1 месяц с определением ретикулоцитов желательно (показывает, как идет образование новых эритроцитов на фоне лечения).
Длительность лечения препаратами железа не менее 3 месяцев. Мальчик -подросток, может часто пропускать прием препаратов, поэтому тут периодически включайте свой контроль.
Кал на скрытую кровь сдать тоже желательно, т.к. из-за этого может быть постоянная потеря железа и сохранение анемии.
Клиент
Екатерина Александровна, приём препаратов ребёнок не пропускал, всё было под моим чётким контролем. Скажите,пожалуйста , надо ли нам поехать на очную консультацию к гематологу? Мы рассматриваем в этом случае Москву, потому что я очень переживаю по этому поводу. Получается за три с лишним месяца лечения гемоглобин у ребёнка даже немного упал. Мы сдавали анализы в Инвитро , там ещё был на трансферрин и какие-то ещё показатели, но к сожалению мы сейчас находимся на даче, а из телефона этот анализ удалился, но мы так и так планируем его пересдать в ближайшие дни, так как раз закончили приём препаратов железа и проверить динамику. Пока только сдали ОАК
Клиент
Екатерина Александровна, Мальтофер и Ферум Лек разве не аналогичные препараты? Получается, что мы зря лечились и надо менять препарат? Или все таки надо как то установить причину анемии?
Гематолог, Педиатр
Думаю, если бы вы не пили препараты железа, то уровень гемоглобина мог стать в вашем случае менее 100. Да и вы сами отмечаете, что общее самочувствие у ребенка все таки сейчас лучше. Думаю. никакой экстренности сейчас обращаться на очную консультацию нет. Пейте препараты железа еще в течение месяца, лучше перейти на другой, мальтофер - это тоже 3-х валентное железо, но иногда переход на него улучшает ситуацию. После этого сделайте контроли ОАК и там определитесь с консультацией. Повторюсь, учитывая запоры у ребенка, рекомендовала бы Сидерал. но его стоимость на порядок выше.
Кал на скрытую кровь сдать желательно.
Клиент
Екатерина Александровна, мы имеем возможность купить препарат, который вы рекомендуете. Кал на скрытую кровь тоже сдадим. Скажите, пожалуйста, есть ли тогда смысл нам сейчас сдать анализ на ферритин и посмотреть динамику? Или пропить Сидерал 1 месяц и тогда уже снова проверить гемоглобин и остальные показатели? Или сначала всё-таки пролечить хеликобактер?
Гематолог, Педиатр
Думаю, что да, начните прием Сидерала, и через месяц в комплексе сдайте и общий анализ крови и б\х анализ крови с железом и ферритином.
К гастроэнтерологу стоит показаться еще, тем более есть проблема с запорами. Можно перед его посещением сдать дыхательный хелик-тест, чтобы понимать, есть ли сейчас нагрузка хеликобактером, гастроэнтерологи активно пользуются его показателем в решении вопросов о назначнии антихеликобактерной терапии. Полученный курс Де-нол вами ранее мог подавить хеликобактер.
Клиент
Екатерина Александровна, гастроэнтеролог в нашем городе один и мы у нее были. И она не назначала нам лечение от хеликобактера. Про запоры мы ее тоже спрашивали, ответа, к сожалению не получили.
Гематолог, Педиатр
Де-нол обладает антихеликобактерной активностью. Могу предположить, что по данным фгдс была маленькая нагрузка хеликобактером и поэтому вам не стали расписывать полный комплекс из 2-х антибиотиков
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста у сына нет ничего опасного? Просто у меня тоже хроническая анемия, но гемоглобин очень хорошо поднимается после месячного курса Сорбифера. А тут пили три месяца и совсем без эффекта. Тем более дозы были такие высокие. Очень переживаю, что это может быть сигналом какого то серьёзного заболевания
Гематолог, Педиатр
В настоящий момент кроме дефицитной анемии легкой степени у вашего сына по анализам крови нет ничего. Вы сами отмечаете, что его самочувствие сейчас лучше, думаю сигналов о каких-то серьезных расстройствах у вашего ребенка нет.
Гематолог, Педиатр
К тому же выские дозы препарата железа не повышают его эффективность - усваивается только возможная часть, остальное выходит мимо. Вреда это не наносит, просто 1 лишняя таблетка при приеме уходит в туалет сразу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да в заключении стоит один +
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для исключения анемии смешанного генеза дополнительно стоит сдать с-реактивный белок, В12, В9, коэффициент насыщения трансферрина. Если причина исключительно в железодефиците, то терапию надо продолжить, но поменять Феррум Лек на тотему, например. В рационе усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Клиент
Анастасия Сергеевна, коэффициент насыщения трансферрином мы сдавали в апреле. К сожалению, сейчас нет под рукой результата, но он был не в норме, а соответствовал железодефициту. Крови на витамины нам доктор сказал не надо сдавать, так как показатели в ОАК тоже указывали на железодефицит. Получается время было упущено. Мы три месяца пролечились без эффекта
Гематолог, Терапевт
Основной ориентир- самочувствие ребенка и гемограмма. Если дефициты были- они будут оставаться и сейчас , их можно выявить и при необходимости пролечить. Важно сдавать указанные анализы до приема витаминов для истинных значений.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть нам надо сдать анализы на дефицит витаминов? Самочувствие у сына вроде нормальное. Ну по крайней мере он отмечает улучшение, после того как стал пить таблетки
Гематолог, Терапевт
Если смена препарата железа через 3-4 недели не даст эффект, то сдать на В12 , В9 и с-реактивный белок анализы нужно будет.