Не поднимается гемоглобин у подростка

Здравствуйте! Сыну 13 лет, весной обнаружился низкий гемоглобин 109. До этого осенью был 137. 3 месяца пили Феррум Лек 100 мг по схеме: один день две таблетки, на второй день три таблетки и так чередовали. Ферритин был ниже 10. Сегодня сдали гемоглобин-107. Из обследований проходили ФГДС, диагноз гастродуоденит. Анализы на гормоны щитовидной железы, все были в норме. Почему за 3 месяца лечения гемоглобин не поднялся?

Здравствуйте
Причин может быть несколько:
1. Феррум лек- трехвалентное железо с низкой биодоступностью. Из 1 таблетки всасывается только 15-20% железа. Рекомендуется дизайн железа в сутки - 120 мг. Приём бОльшей дозировки может приводить к блокировке всасывания железа.
2. Не устранена причина дефицита железа.
При фгдс не выявлен хеликобактер? Был ли тест на наличие хеликобактер? Нет ли каких -либо кровотечений? Нет ли у ребёнка целиакии? Употребляет ли в пишу мясо?
Период интенсивного роста в сочетании с физической нагрузкой также является причиной дефицита железа.
3. Сочетание дефицита железа с другими дефицитами- в9, в12.
Можно попробовать перейти на другой препарат железа, например, тардиферон 80 мг/сут, с оценкой эффективности (оак и ферритин) через 1 мес. Если не будет эффекта (прирост гемоглобина на 10 г/л), то рассмотреть внутривенное введение железа.
Если у вас есть оак, приложите его, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, фото анализа прикрепила. Да, при ФГДС был обнаружен хеликобактер. Но но лечение от него гастроэнтеролог не назначил, был назначен только де-нол и Тримедат. У ребёнка нет жалоб со стороны желудка. За последнее время сын действительно быстро вырос. Скачок произошёл осенью и судя по всему как раз в это время упал гемоглобин. В детской поликлинике нам не установили причину низкого гемоглобина, назначили просто вот такие дозы препаратов железа которые мы пропили Но получается безрезультатно. Ферритин мы планируем пересдать в ближайшие дни

Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по поводу лечения хеликобактер. Часто бывает такая ситуация, что симптомов со стороны желудка нет, но инфекция проявляется снижением всасывания железа и других микроэлементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, Так мы вот как раз и были у гастроэнтеролога в период обнаружения анемии и она нас направляла на ФГДС. И лечение получается она нам не назначила . Другого доктора, к сожалению, в нашем районном городе нет. Как нам поступить? Получается, что 3 месяца мы пили впустую лекарство. Я также спрашивала по поводу анализов на витамины b9 и b12, но мне сказали , что по анализам крови всё указывает на железодефицитную анемию и не стоит их сдавать. Просто я очень волнуюсь, что за такой период времени гемоглобин даже немного упал и что это может указывать на какую-то серьёзную патологию.

Неэффективность терапии препаратами железа- повод для дообследования. Попробуйте проконсультироваться с гастроэнтерологом онлайн (можно слать кал на антиген хеликобактер в кале). Проверить дефициты и сменить препарат железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, дообследование какое? То что вы написали? Или нам обратиться на очную консультацию к гематологу? Мы рассматриваем вариант поехать в Москву в центр им. Д. Рогачева. Как вы считаете, есть смысл нам туда обратиться? Просто очень волнуюсь. У сына никогда не было проблем с низким гемоглобином. И получается, что за три месяца лечения, гемоглобин вообще не поднялся

То, что я написала.
Думаю, пока нет необходимости в консультации в Москве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, хорошо, спасибо. То есть нам надо сначала сдать этот анализ и потом поменять препарат? Сейчас сын пока не принимает ничего, так как нам назначали на три месяца

Принятый ответ

Сдать анализы, проконсультироваться, потом сменить препарат.

Здравствуйте, Наталья. Какой вес у вашего сына?
Как в целом его самочувствие? Бывают ли проблемы со стулом? сдавали ли анализ кала на скрытую кровь? В последнем анализе крови определяли ли уровень ретикулоцитов. Прикрепите последний анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, вес 44 кг. Сейчас по он чувствует себя нормально весной жаловался на слабость, быструю утомляемость. Стул у него раз в 3 дня Но это у него на протяжении уже нескольких лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, кал на скрытую кровь не сдавали, кровь на ретикулоциты тоже нам не назначали

Соглашусь с коллегой, которая отвечала вам выше, вероятно, на фоне скачка роста была более высокая потребность в железе, поэтому уровень гемоглобина практически не изменился. Думаю, если бы вы его не принимали, его уровень мог бы стать ниже. Можно попробовать перейти и на другие препараты - мальтофер, доза 150 мг\сутки (округляется до наиболее удовбной для деления и приема, т.е. 1,5 таблетки), сорбифер 1 табл\сутки. Но эти препараты могут еще более усугублять запоры у ребенка.
Из личного опыта больше нравится Сидерал, он меньше оказывает побочных эффектов на ЖКТ, лучше всасывается, прием по 1 капс\сутки.
Контроль ОАК на фоне приема препаратов железа через 1 месяц с определением ретикулоцитов желательно (показывает, как идет образование новых эритроцитов на фоне лечения).
Длительность лечения препаратами железа не менее 3 месяцев. Мальчик -подросток, может часто пропускать прием препаратов, поэтому тут периодически включайте свой контроль.
Кал на скрытую кровь сдать тоже желательно, т.к. из-за этого может быть постоянная потеря железа и сохранение анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, приём препаратов ребёнок не пропускал, всё было под моим чётким контролем. Скажите,пожалуйста , надо ли нам поехать на очную консультацию к гематологу? Мы рассматриваем в этом случае Москву, потому что я очень переживаю по этому поводу. Получается за три с лишним месяца лечения гемоглобин у ребёнка даже немного упал. Мы сдавали анализы в Инвитро , там ещё был на трансферрин и какие-то ещё показатели, но к сожалению мы сейчас находимся на даче, а из телефона этот анализ удалился, но мы так и так планируем его пересдать в ближайшие дни, так как раз закончили приём препаратов железа и проверить динамику. Пока только сдали ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, Мальтофер и Ферум Лек разве не аналогичные препараты? Получается, что мы зря лечились и надо менять препарат? Или все таки надо как то установить причину анемии?

Думаю, если бы вы не пили препараты железа, то уровень гемоглобина мог стать в вашем случае менее 100. Да и вы сами отмечаете, что общее самочувствие у ребенка все таки сейчас лучше. Думаю. никакой экстренности сейчас обращаться на очную консультацию нет. Пейте препараты железа еще в течение месяца, лучше перейти на другой, мальтофер - это тоже 3-х валентное железо, но иногда переход на него улучшает ситуацию. После этого сделайте контроли ОАК и там определитесь с консультацией. Повторюсь, учитывая запоры у ребенка, рекомендовала бы Сидерал. но его стоимость на порядок выше.
Кал на скрытую кровь сдать желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, мы имеем возможность купить препарат, который вы рекомендуете. Кал на скрытую кровь тоже сдадим. Скажите, пожалуйста, есть ли тогда смысл нам сейчас сдать анализ на ферритин и посмотреть динамику? Или пропить Сидерал 1 месяц и тогда уже снова проверить гемоглобин и остальные показатели? Или сначала всё-таки пролечить хеликобактер?

Думаю, что да, начните прием Сидерала, и через месяц в комплексе сдайте и общий анализ крови и б\х анализ крови с железом и ферритином.
К гастроэнтерологу стоит показаться еще, тем более есть проблема с запорами. Можно перед его посещением сдать дыхательный хелик-тест, чтобы понимать, есть ли сейчас нагрузка хеликобактером, гастроэнтерологи активно пользуются его показателем в решении вопросов о назначнии антихеликобактерной терапии. Полученный курс Де-нол вами ранее мог подавить хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, гастроэнтеролог в нашем городе один и мы у нее были. И она не назначала нам лечение от хеликобактера. Про запоры мы ее тоже спрашивали, ответа, к сожалению не получили.

Де-нол обладает антихеликобактерной активностью. Могу предположить, что по данным фгдс была маленькая нагрузка хеликобактером и поэтому вам не стали расписывать полный комплекс из 2-х антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста у сына нет ничего опасного? Просто у меня тоже хроническая анемия, но гемоглобин очень хорошо поднимается после месячного курса Сорбифера. А тут пили три месяца и совсем без эффекта. Тем более дозы были такие высокие. Очень переживаю, что это может быть сигналом какого то серьёзного заболевания

В настоящий момент кроме дефицитной анемии легкой степени у вашего сына по анализам крови нет ничего. Вы сами отмечаете, что его самочувствие сейчас лучше, думаю сигналов о каких-то серьезных расстройствах у вашего ребенка нет.

Принятый ответ

К тому же выские дозы препарата железа не повышают его эффективность - усваивается только возможная часть, остальное выходит мимо. Вреда это не наносит, просто 1 лишняя таблетка при приеме уходит в туалет сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, да в заключении стоит один +

Здравствуйте, для исключения анемии смешанного генеза дополнительно стоит сдать с-реактивный белок, В12, В9, коэффициент насыщения трансферрина. Если причина исключительно в железодефиците, то терапию надо продолжить, но поменять Феррум Лек на тотему, например. В рационе усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, коэффициент насыщения трансферрином мы сдавали в апреле. К сожалению, сейчас нет под рукой результата, но он был не в норме, а соответствовал железодефициту. Крови на витамины нам доктор сказал не надо сдавать, так как показатели в ОАК тоже указывали на железодефицит. Получается время было упущено. Мы три месяца пролечились без эффекта

Основной ориентир- самочувствие ребенка и гемограмма. Если дефициты были- они будут оставаться и сейчас , их можно выявить и при необходимости пролечить. Важно сдавать указанные анализы до приема витаминов для истинных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть нам надо сдать анализы на дефицит витаминов? Самочувствие у сына вроде нормальное. Ну по крайней мере он отмечает улучшение, после того как стал пить таблетки

Принятый ответ

Если смена препарата железа через 3-4 недели не даст эффект, то сдать на В12 , В9 и с-реактивный белок анализы нужно будет.