Консультация гинеколога /

Как поднять уровень ферритина — вопрос №646805

Беременность 13 недель, все результаты анализа крови в норме, кроме ферритина (всего 4), слабость дикая, сонливость, головокружение. Принимаю на постоянной основе Омегу и витамин Д3. Какими препаратами можно улучшить состояние без вреда для малыша?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо принимать препараты железа.
Можно попробовать Сорбифер.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Начните прием ферлатум фол по 1 флакону 2 раза в день. Железо принимать за 30 минут до завтрака или через 2 часа после, запивать простой водой, по другому не усваивается. Ежедневно кушать мясо, красные овощи и фрукты. Гулять не менее 2 часов в день. Железо переносится по крови кислородом. ТТГ в норме? Йод принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Спасибо, ТТГ в норме, йод не принимаю..
Акушер, Гинеколог
Йод обязательно принимать всю беременность и время кормления грудью, для развития умственных способностей малыша, 200 мкг утром после завтрака. Через месяц контроль ферритина, если будете себя по прежнему плохо чувствовать можно рассмотреть введение препаратов железа внутривенно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра.
Какой уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Гемоглобин 119
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гемоглобин неплохой - можно обойтись без капельниц
Рекомендую Сидерал форте по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.