Повышенные эозинофилы в мазке из носа у ребёнка,как лечить.
Здравствуйте, ребёнок 6 лет часто болеющий,аденоиды,2 ст,после последнего орз дочь начала сильно храпеть ночью,лор назначит мазок из носа на эозинофилию,в мазке результат до 10 в поле.зр,лекоциты 10 -15,эпителий 7-8,в общем анализе крови лимфоциты 66,wbc 4,8,моноциты 3,лор назначил сложные капли,я начала давать монтелукаст и дезринит, так как полтора года назад,была такая ситуация,и в стационаре врач советовал такую схему,что делать нам сейчас,полтора года назад я лежала с дрчерью в диагностическом отделении,сдавали анализы на аллергию,были отрицательные,но нашли стафилакок, назначены были фаги.скажите пожалуйста,как правельно дальше лечить,и какие обследования нужно провести,что бы прейти к выздоровлению.анализы прикрепила фото.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сложные капли использовать не нужно.
В лечении гипертрофии аденоидов прекрасно себя зарекомендовали противовоспалительные назальные спреи (Назонекс), в возрасте ребенка их можно использовать по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа солевым раствором, курсом до 1 месяца (контрольный осмотр оториноларинголога в динамике).
Так же используют и препараты на основе монтелукаста, сейчас можно принимать по 1 таб (5 мг) 1 раз в день , курсом в течение нескольких месяцев (курс регулирует очный лор врач)
Эозинофилы могут определяться в мазке не только при аллергических заболеваниям (есть и не аллергические эозинофильные риниты),лечение не меняется от этого.
По описанию симптомов у ребенка, которые бы походили на аллергический ринит нет (нет зуда в полости носа, нет чихания, нет насморка с прозрачным отделяемым).
Нет симптомов -нет активного аллергообследования.
В качестве скрининга на аллергопатологию можно сдать фадиотоп - скрининговый анализ , представляет собой смесь основных респираторных аллергенов, результат выдается в виде положительно/отрицательно, если отрицательно аллергический компонент мы исключаем, если положительно -дальше проводим поиск и обследование.
Лариса Михайловна, т .е на данный момент ,нужно продолжать дезринит и монтелукаст,до месяца и сдать фадиотоп,на фоне приёма этих препаратов сейчас этот тест можно сдавать, ещё какие-нибудь обследования нужно?
можно сейчас его сдать, на специфические иммуноглобулины эти препараты не влияют, пока больше сдавать ничего не нужно.
да, препараты продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергообследования имеют разную чувствительность,поэтому ранее могли быть ложно отрицательные результаты. В нос используется Мометазон в любом торговом названии, например момат рино или дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум.
Также Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, скажите а отёчность в носу синюшная ,это имеет отношение к аллергии ?
Да, у аллергиков в основном слилистая носовых раковин синюшная практически всегда и отечная в острый период
Принятый ответ
Здравствуйте! Помимо храпа есть жалобы? Как дышит нос в течение дня, есть ли отделяемое, зуд в носу, чихание, кашель? Жалобы на уши?
Вы правильно сделали, что начали брызгать Дезринит, сложные капли не нужны.
Сначала орошайте носовые ходы солевыми растворами 2р/сут, отсморкайте по очереди ноздри, затем на чистый нос Дезринит по 1 дозе в каждый носовой ход 1р/сутки (вечером) не менее 1 месяца. Далее осмотр лор врача и коррекция терапии.
Насчет монтелукаста — обычно его назначают, когда есть аллергический компонент. Без аллергии назначается при неэффективности монотерапии Дезринитом и аналогами
Афсана Акифовна, зуда нет,чихания тоже нет, сейчас нос дышит нормально,после дезринита и монтелукаста ,через два дня,храп пропал,лор на осмотре сказал ,что в носу отёк,синюшного цвета,что это якобы признак аллергическрго характера,это так?
По одному цвету слизистой судить нельзя, конечно. Жалобы у ребенка не характерны для аллергического ринита.
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови признаки вирусной инфекции
В риноцитограмме есть признаки аллергии
Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Монтелукаст или сингуляр продолжайте по 5 мг 1 таб в сутки до 1-3 месяцев на ночь
Анна Юрьевна, при осмотре лором в носу выявлен сильный отёк,лор сделала акцент,что синюшного цвета,о чём это говорит?
Это говорит о вероятном наличии аллергического ринита у ребенка
Анна Юрьевна, спасибо за ответ
Анна Юрьевна, скажите,а тест фадиотоп ,нужно делать?
Выздоравливайте!
Лучше сдавать специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам
Анна Юрьевна, protia,достоточно?
Да как правило достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, протиа и имунокап и то и другое нужно,или можно или то или то?
Что то одно из этих трех панелей
Маргарита Александровна, спасибо!
Выздоравливайте!