Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер пилари — вопрос №271725

Добрый день! Сегодня начала лечение от НБ
Схема Амоксициллин 1000 2 раза
Кларитромицин 500 2 раза
Омез 20 2 раза
Де-нол 12 4 раза
Весь день держится температура 38, после приема где-то через час привкус железа. Выпила парацетомол. Трясёт всю, обно. Что делать может что-то исключить или поменять, или потерпеть?

Инфекционист
Здравствуйте! Температуры на фоне лечения не бывает. Скорее всего это совпадение.Вам следует обратиться к врачу для осмотра. Пока не стоит продолжать лечение против хеликобактера.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а можно останавливать лечение?

Инфекционист
Вы сегодня только начали лечиться, ничего страшного.
Педиатр
Здравствуйте! А по эфгдс что?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, НР 4++++ эритимотозная гастропатия, поверхностный дуоденит
Педиатр
пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки, лечение можно продолжить
Клиент
Маргуба, Можно уменьшить дозу лекарств?
Педиатр
схему,дозы нарушать не стоит.
Клиент
Маргуба, воды пью много, а температура поднимается почти сразу после приема антибиотиков
Педиатр
Ну, что ж,в таком разе лучше отложить это лечение и начать колоть циклоферон по 1 амп вм 1 р в день 2 дня далее через день ещё 5-6 ин,екций
Педиатр
сдайте оак, оам, покажитесь врачу
Клиент
Маргуба, к сожелению у нас нет таких специалистов . Это анализы кровь?
Педиатр
да,кровь, моча
хотя бы терапевт должен посмотреть
Клиент
Маргуба, почитала про анализ , обычно у меня лимфоциты 0.46 немного повышенны, последний раз аэрофобы 7, (но при сдачи анализов был грибок на ногах) гемаглабин 122 остальное нормально
Гастроэнтеролог
Температуры на фоне данных медикаментов не будет однозначно.Лучше однозначно прервать лечение. страшного там ничего нет поЭГДС, а вот пить такие лекарства на фоне температуры очень вредно.Тем более омез снижает кислотность желудочного сока и снижает сопротивляемость инфекции.Если есть возможность посетите участкового врача нет,-вызывайте 03.В период пандемии это не безопасно.Данную схему терапии Вы начнете не менее чем через 2 , а лучше 4 недели после снижения температуры.Поправляйтесь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна,не слушайте никого,хеикобактор лечить надо...обязательно -он перерождает слизистую , делает ее атрофичной-эо предрак.У Вас пока все хорошо -надо лечить.Но с температурой не стоит этого делать .И еще по быстрому уреазному тесту не лечат, стоит подтвердить точно, что он есть-кал на антиген к нр.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего Вы заболеваете какой либо респираторной вирусной инфекцией. Вам нужно вызвать врача для осмотра, сдать общий анализ крови.
Антибиотики и ИПП пока отменитк. После того, как состояние нормализуется продолжите терапию от ХП.
Сейчас обильное тёплое питье.
Клиент
Анна, а можно выпить найз , стали почки болеть, не могу заснуть
Клиент
Анна, я уже пила сегодня парацетомол и антибиотики
Терапевт, Кардиолог
Можно Но - шпу 40 мг 3 раза в сутки. Если не будет облегчения, тогда Найз у т внутрь. Сдайте общий анализ мочи, возможно у Вас пиелонефрит.
Клиент
Анна, Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препарат кларитромицин плохо переноситься. При повышении температуры все антибиотики не надо отменять . только кларитромицин. а амоксиклав оставьте. эрадикация также будет эффективна( если она вообще нужна в вашем случае).Что на ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! На ФГДС НР 4++++, поверхностный дуоденит , эритимотозная гастропатия.
Из симптомов даже не знаю, у меня проблемы со стулом (сама хожу раз в неделю, может из за что питание поменяла) и волосы сильно выпадают (гормоны норм), изжога и отрыжки никогда не было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эритематозную гастропатию лечат без эрадикации, наличи хеликобактер пилори для 40 процентов здоровых людей-норма

Клиент
Ирина, здравствуйте! Посоветуйте что можно пропить, какие лекарства. Я хожу в туалет (стул) один раз в неделю. Может из-за этой болезни или из-за НР
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, запор не от хеликобактер пилори. Рекомендую фибролакс по 2пакетика в день, курс 1месяц,, не менее. Спарекс 200мг 2раза в день 14дней. Это нормализует стул.
Клиент
Ирина, Спасибо
Клиент
Ирина, эти лекарств пить вместе или выбрать одно из них?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вместе.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас достаточно сильное обсеменение НР, поэтому лечение стоит возобновить после установления причин повышения температуры..
Принятый ответ
Клиент
Марина, причина повышения температуры таблетки, это 100, перестала принимать, всё отлично, боюсь начинать прием опять-таки
Гастроэнтеролог
В схеме лечения можно отменит Де-нол, поменять Кларитромицин (Клацид) на Метронидазол по 500 мг 3 раза в день после еды...