Консультация невролога /

Фасцикуляции мышц ног — вопрос №2338638

Александр, мужчина, 42 года
В декабре 2023 первый раз ночью свело мышцы в районе голеностопного сустава. После этого начались непроизвольные сокращения мышц икр, свода стопы, голеностопа.
Обратился к неврологу, сделали ЭМ, иголки, ничего не выявили.УЗИ сосудов, вен - то же всё в норме. КТ поясничного отдела - всё нормально без существенных паталогий.
Больше я никуда не ходил, мне сказали, что это стресс, поработай над снижением переживаний.
Сокращения так и не проходили, было в какие-то дни меньше, в какие-то типа приступы, очень сильно и по большой поверхности скоращения.
Сейчас август, сокращения никуда не делись, только стали более частыми и обширными. Очень влияет на качество жизни, постоянно думаю об этом, так как не думать не возможно, так как ощущаю постоянные подёргивания (больше в покое).
Что меня опять заставило обратить внимание, так это ощущуние напряжения в мышцах голеностопа, как будто сжатие произошло. То есть болей нет, но ощущение сдавленности и напряжения постоянно ощущаю. И это дало опять почву для переживаний. То есть изменилась картина протекания этих сокращений в негативную сторону.
Хочу разобраться в причине и устранить это недомогание.
Помогите пожалуйста с советом. Куда пойти, что сделать?
Может у кого-нибудь были похожие симптомы и есть история спасения? Это было бы ещё интереснее.
Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз, стеатоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед тем как появилась симптоматика был стресс/нервные перенапряжения?
КФК не сдавали? Мышечных атрофий, слабости мышечной в ногах/руках нет? Прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований здесь
Клиент
Марина Алексеевна, а куда прикрепить результаты исследований?
Невролог, Рентгенолог
В раздел вопроса, есть кнопка прикрепить
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте! Отправляю ссылку, а также в описании моего вопроса прикрепил разные анализы и исследования!

https://cloud.mail.ru/public/kCWp/E3mVE76o3

https://cloud.mail.ru/public/GpS3/mZyTHT2Yw
Невролог, Рентгенолог
Добрый вечер!
Посмотрела ваши обследования и приложенные видео
Предполагаю, что у Вас доброкачественный синдром крампи-фасцикуляций(чаще всего как раз локализация голеней-икроножных мышц).
Причины могут быть различными, но чаще это повышенная нервная возбудимость, стресс, нервные перенапряжения, переутомления, дефицит микро и макроэлементов, гормональные нарушения.
Доказано эффективно применение витаминов группы Б, например, таб.Комбилипен 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Также можно пропить препараты стабилизирующие состояние нервной системы,например, таб.Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Кроме того у Вас есть гормональные нарушения щитовидной железы, поэтому контроль ттг и наблюдение у эндокринолога.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас проявления генерализованного тревожного расстройства - мышечные спазмы ; фасцикуляции. Нужна терапия антидепрессантами ; необходимо обратится к психотерапевту; терапия длительная 9-12 месяцев . Для исключения иных патологий повторите энмг игольчатую ; сдайте кровь на кфк; гормоны щитовидной железы; ферритин; магний; электролиты
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте!

Спасибо вам за ответ!
Я подготовил разные анализы и исследования! Прикрепил их к своему вопросу. Посмотрите пожалуйста.
Также сделал видео сокращений мышечных. чтобы вы увидели клиническую картину:

Невролог, Детский невролог
Посмотрела результаты ваших обследований; по энмг и уровню кфк исключен бас. Судя по видео и жалобам вероятнее всего это синдром доброкачественной фасцикуляции. Опасности данное состояние не несет. Точная причина не известна. Но согласно клиническим исследованием доказана взаимосвязь данного синдрома и тревожного расстройства . Поэтому показано назначение проотивотревожных препаратов: анксиолитиков и антидепрессантов
Невролог
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста видео волнующего момента. Загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку. Иначе сказать трудно
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте! Отправляю ссылку, а также в описании моего вопроса прикрепил разные нализы и исследования!

Невролог
Вероятнее это синдром доброкачественных фасцикуляций(BFS-синдром).
Фасцикуляции, или подергивание мышц, происходит, когда периферический нерв, ответственный за контроль над мышцей, становится чрезмерно активным, что приводит к непроизвольным движениям мышцы.
Точная причина BFS неизвестна, но считается, что она связана с сочетанием факторов, в том числе: стресс, тревога, усталость, депрессия, использование кофеина, курение, употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, тяжелые упражнения, травма, вирусные инфекции.
Специфического лечения нет. Можно пробовать витамины группы В, габапентин, блокаторы Ca-каналов. Если есть тревожное расстройство или депрессия, то в первую очередь лечить их.
Невролог
Здравствуйте. Есть так называемый синдром доброкачественных крампи-фасцикуляций, это не частое расстройство, недостаточно изученное, но в целом встречается в популяции, когда не обнаруживается никаких иных причин подергиваний мышц, мышечных сокращений. Важно исключить и тревожное расстройство - так как мышечные подергивания довольно частое проявление тревоги, за счет повышенного мышечного тонуса и нервного напряжения.
Тактика такая - показаться психотерапевту.
- Так же можно вновь пройти ЭНМГ игольчатыми электродами для динамики, тем более Вы чувствуете некоторые изменения.
- Сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, калий, магний, натрий, после сдачи анализов начать Магния малат 200 мг вечером после ужина 3 месяца.
Симптоматически при синдроме эффективным антиконвульсанты, можно попробовать Габапентин 300 мг по 1 таб вечером 5 дней понаблюдать, если выраженность подергиваний не изменится то начать по 1 таб 2 раза в день - курс 1-2-3 месяца - в зависимости от эффекта, как пройдут ощущения так как можно отменять. Он по рецепту правда идет.
Если выявится связь с тревожным расстройством то дополнительно лечение от психотерапевта.
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте!

Спасибо вам за ответ!

Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ все в порядке. По ЭНМГ все хорошо , определяются потенциалы фасцикуляций в ногах, то есть по сути это означает что патологии не выявлено по нервным волокнам, но был зарегистрирован факт фасцикуляций что Вы ощущаете. Я думаю что это то о чем выше писала - синдром доброкачественных фасцикуляций.
Видео посмотрела, очень показательное видео, довольно выраженные фасцикуляции, как мне показалось фактически в одном и том же месте, ритмично. Я думаю однозначно пробовать габапентин и смотреть в динамике игольчатую ЭНМГ. Вы в феврале прошли , вот в конце сентября как раз для динамики стоит пройти.
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте!

Спасибо вам за ответ!

Невролог
Больше похоже на синдром доброкачественных фасцикуляций
Как давно появилась клиническая картина ?