Консультация ветеринара /

У собаки судороги — вопрос №1401407

У собаки на протяжении полу года 3 раза случались приступы эпилепсии. Но за последнии сутки уже 5 раз кобель (французский бульдог) бьется в конвульсиях. Есть видео, при этом собака не теряет сознание, пена изо рта, но пару раз из пяти было неконтролируемое мочеиспускание. Приступ длиться не больше 2,5минут, после чего собака начинает бегать по квартире минут 15. В нашем городе нет специалистов в этой области. На вас одна надежда. Помогите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Какой возраст собаки? Чем кормите? Есть ли еще какие-либо проблемы со здоровьем? Для выявления причины судорог и назначения терапии животных предварительно обследуют. Стоит сдать общий анализ крови, расширенную биохимию крови, провести УЗИ брюшной полости и в идеале МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, собаке полтора года, кормлю натуралкой(каши, говяжья обрезь, потроха, рыба, реже курица, овощи (капуста, кабачок тыква, морковь, свекла) фрукты даем больше как лакомство, на перекус- творог или яйцо (живем в своем доме, так что даю только домашнее). Про анализы, в своем поселке половины из перечисленного сдать не можем.

Клиент
Геннадий, периодически чешет ухо, проверяли на паразитов, сказали их нет. Дл, выявления аллергии, продукты даю поочередно
Ветеринар
С учётом возраста и описанного вами типа кормления, можно предположить что приступы связаны с метаболическими нарушениями в организме, с врождёнными заболеваниями печени (наличие шунтов),а также с воспалением среднего уха или вестибулярного аппарата, дегенеративные изменения в структурах головного и спинного мозга. И исходя из выявленной патологии лечение будет различаться. Именно по этой причине неврологи первично назначают провести обследование животного. Рекомендации по применению противосудорожных препаратов в данном случае, могут не дать положительного результата и в некоторых случаях навредить. Без квалифицированного очного осмотра невролога и дополнительных обследований в данном случае не обойтись.