Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №2338734

Добрый день! У меня сидячая работа , и уже более 6 периодически возникают боли в шейном отделе . Недавно опять началось , и внезапно давление поднялось 140/100 , первый раз в жизни . Чувствую дискомфорт в мышцах шеи , лица, лба , плеч .. давно есть шум в ушах , я к этому ,можно сказать, привыкла . И тогда возникла пульсация в голове .. давно ещё врачи выписали периодами какие-то лекарства ( не могу точно вспомнить какие)делать массаж , электрофорез. А вспомнила про циннаризин , который расширяет сосуды , он кстати очень помогает .После него голова ясная . Хотела спросить , может быть есть какие-то лекарства на подобие циннаризина , что-то поновее . И что ещё поможет ?Шея сама по себе длинная , мышц мало, спортом начала недавно заниматься , но из-за травмы пришлось отложить .По Мрт 2020 года есть сглаженный лардоз, спондилоартроз (0-1ст) левая п.артерия уже чем правая.

Возраст: 31

Хронические болезни: Анемия( ферритин низкий)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть прием Кавинтона 5 мг 1 таб 3 р/д в течение 1 месяца.
Можно также Циннаризин принимать 1 таб 3 р/д 1 месяц, он также назначается и также эффективен.
По лечению также можно заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Скажите , как ещё относитесь к остеопату , может ли он помочь в моем случае ?

Невролог, Рентгенолог
Остеопатия может сильнее навредить, нужно быть уверенным, что специалист не навредит и не сделает хуже, а такое часто бывает.
Лучше проходить курсы массажа раз в 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Доказанных препаратов для улучшения кровообращения не существует, это маркетинг. Эффект плацебо данных препаратов 30%. Поэтому эффект если и есть, то он временный. Есть ли повышенная тревожность, раздражительность, нарушение сна, пелена,неясность в голове, головокружение или чувство неустойчивости, шаткости при ходьбе? Онмение или пудьсация в теле? Какой пульс? Сдавали кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы (ттг, т4)?
Клиент
Анастасия Юрьевна, шаткости нет ,головокружения тоже , но именно недавно возникла онемение в кистях левой руки и ноге , ненадолго правда . Ферритин 15 был последний раз ( он всегда такой при нормальном гемоглобине )гормоны тоже в норме .
Невролог
По современным стандартам ферритин должен быть не ниже цифры, равной вашему весу или не ниже 70. Это латентный дефицит железа и он может дать такие неприятные ощущения в голове и спазм перикраниальных мышц. + если есть повышенная тревога,то симптомы могут усиливаться, она часто дает повышение давления. Из препаратов железа лучше отдать предпочтение лекарственным препаратам(мальтофер, сорбифер) или сделать 1 капельницу с феринжектом.
При тревоге можно пропить атаракс коротким курсом по 1/2т 2 р в день до месяца или принимать ситуационно.
Если есть умеренный или выраженный болевой синдром, то можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Массаж. Физиопроцедуры и хондропротекторы не имеют доказанной эффективности. Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой на выбор).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас мышечно - тонический синдром ; это может влиять и на кровоток. Можно и циннаризин ( стугерон) повторить курс, это старый проверенный препарат 1 т 2 рд 1 мес; либо кавинтон 5 мг 2 рд 2-3 месяца. Начните миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 2 недели . Делайте гимнастику ; можно лежать на аппликаторе Кузнецова
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо ! Давление из-за этого может да подниматься ? Ещё как относитесь к остеопатии?
Невролог, Детский невролог
Спазм может провоцировать скачки АД; если есть тревожность это также усиливает мышечные спазмы. Остеопатия можно ; но только у специалиста опытного ; чтобы не навредил; либо массаж с мягкими методиками мануальной терапии