Консультация невролога /

Может ли при шейном остеохондрозе болеть горло и ухо — вопрос №1545440

Здравствуйте! У меня шейный остеохондроз, сидячая работа, печатаю за компьютером много. периодически хожу к мануалисту поправлять шею. Недавно повернулась неправильно - и с правой стороны мгновенно на затылке появилась шишка - воспалился лимфоузел. Всю неделю была температура небольшая и головокружение. Потом прошло - я пила нимесил и делала упражнения для шеи. Потом видимо упал иммунитет - я подхватила кишечный грипп, лечила 10 дней, не ходила к мануалисту. И вот спустя дней 6 после этого просыпаюсь утром - боль в горле с правой стороны как бы спереди, но переходящая к правому уху, боль в челюсти там же справа и боль за ухом тоже справа, вся боль локализуется справа. Также справа на щеке вскочил огромный внутренний чирей. Состояние - слабость, небольшой жар, головокружение, давление 140 на 90. Также с правой стороны у меня недолеченый зуб мудрости - год назад говорили что нужна операция на челюсти чтобы его удалить. Вот я не пойму - может ли шейный зажим давать такие симптомы как у меня сейчас - странное давление, головокружение, тошнота по утрам, боль в горле при кашле и боль переходящая в ухо и даже в правый глаз немного отдает и ухо как будто горит даже... Или же все таки это зуб мудрости такие симптомы даёт и нужно заняться им?
Подскажите пожалуйста что делать сейчас, что пропить для облегчения и к какому врачу обратиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит, рефлюкс, витилиго, гайморит хронический, ВСД, шейный остеохондроз ( появился год назад)

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Ухо внутри болит?
Больше на тройничный нерв похоже , как раз зона его иннервации
Найз 100 мг х 2 раза в день - 7 дней под прикрытием ОМепразола
Габапентин 300 мг х 2 раза в день до прекращения болей
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, нет, внутри ухо не болит, когда поднимаю правую руку вверх, то боль в шее сзади и спереди

Невролог
Здравствуйте! Локальные инфекции могут провоцировать миофасциальный болевой синдром и образование мышечных триггеров. Вторично присоединяются невралгии. Лечение должно начинаться с борьбы с очагом инфекции.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для начала нужно исключать инфекцию- сдайте ОАК( проверьте лейкоциты, тромбоциты ,СоЭ), обратитесь к Лору и стоматологу( или челюстно -лицевому хирургу). Однозначно ваши жалобы не связаны с шейным остеохондрозом, неврологические жалобы вторичные , на фоне инфекции. Сейчас пока можно пить тексаред 20мг 1таб утром после еды 5дней, остальные препараты( карбамазепин, габапентин рецептурные) и нужно сначала дообследоваться
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендовала бы дообследоваться в плане исключения инфекционного мононуклеоза.
Не похожи эти жалобы на патологию тройничного нерва и шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сдайте оак, для остеохондроза не характерно. Сейчас можно попробовать сирдалуд.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы никак не связаны с остеохондрозом. Скорее всего у вас идет неврит тройничного нерва на фоне инфекционного процесса.
Рекомендую сдать анализы крови: ОАК, СРБ, ферритин. Проконсультироваться с ЛОР-врачом, стоматологом.
По лечению сейчас можно: НПВС (Найз по 100 мг 2 раза в день, ЛИБО Аэртал по 100 мг 2 раза в день, ЛИБО Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней), под прикрытием Омепразола по 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 м инут до еды).
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, ибупрофен подойдёт сейчас? Внутри ухо не болит и горло не красное, когда поднимаю правую руку вверх то отдает в шею сзади
Невролог
Ибупрофен по 400 мг 2 раза в день.
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо, спасибо
Клиент
Анастасия Игоревна, может ли это воспаление быть связано с зубом мудрости? Ухо внутри не болит - я больше грешу на этот зуб. Ещё и чирей внутренний вскочил недалеко от зуба на щеке. Зуб нижний, справа
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо, тогда в первую очередь пойду к стоматологу