Консультация невролога /

Что делать если при засыпании останавливается дыхание. — вопрос №2338743

Очень тревожный человек, как мне кажется, переживаю вообще по всему, раньше были панические атаки, часто, пока не узнал что это в принципе они и как самому с ними справляться, с тех пор они почти кончились, но тревожность осталась,. Работа нервная ответственная. Недавно, буквально неделю назад началась остановка дыхания в момент засыпания, вот прям только начинаю погружаться в сон и резко соскакиваю, понимая что не дышу, буквально пару секунд и отпускает, дыхание востонавливается, и так при каждом засыпании, но один раз в пределах одного сна, лег, засыпаю и соскакиваю, зано ложусь и уже засыпаю. На учете у психолога и тд не состаю, из болезней давно лечу жкт, был и эрозивный гастрит, и рефлюкс ставили, месяц назад лечился от хеликобактора. У невролога был, ставил остеохондроз шейного отдела, болела шея и затылок, плохо спал, голова иногда кружилась, куда идти, к кому обратился, сон стал не адом, но не чем то приятным..

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит. Остеохондроз шейного отдела.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Самыми частыми причинами апноэ во сне является: гипотиреоз (необходимо сдать гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4), изменения в верхних дыхательных путях (тонзиллит, полипы в носу, аденоиды), нарушения носового дыхания, тревожное расстройство. Сначала Вам нужна консультация ЛОР врача, также необходимо исключить эндокринные нарушения. Для диагностики ночного апноэ можно провести такой метод диагностики, как полисомнографию. И тревожность тоже лучше начать лечить, обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это проявления тревожного расстройства ; панические атаки. Проблемы с жкт также в большей мере связаны с вашей тревожностью , тк нарушается нормальная моторика. Вам необходима консультация психотерапевта и подбор терапии; как правило это антидепрессанты из группы сиозс
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это проявление тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Чем проявляются проблемы с жкт? Это может быть СРК
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, после лечения Хиликобактера почти никак не проявляются, кроме не то что боли а небольшого давления что ли в правом боку под рёбрами или ниже ну и стал чаще жидкий, все.
Тест показал отсутствие клинического потверждентя депресии, и подтвердил тревожность, шкала была Красной.
Невролог
В таком случае это подтверждает тревожное расстройство. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта. Курс лечения не менее 12 месяцев при достижении ремиссии
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял, скажите, тупые боли в затылке да и вообще частые головные боли, тоже могут быть результатом тревожности и плохого сна?
Невролог
Тревожное расстройство часто хронизирует головную боль напряжения и при его лечении головные боли станут редкими.
Нарушение сна - симптом тревожного расстройства
Невролог, Детский невролог
добрый день, все ваши жалобы в рамках тревожного расстройства, наиболее вероятно у вас возник дыхательный нервоз, зацикленность на своем дыхании, скажите дома какие - то против тревожные препараты есть? Также может быть апноэ сна, но это проблема людей с весом более 115 кг и больше. У вас какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Простые, афабозол, не принимаю, магний в комплекте с витаминами б, их пью два раза в день, весь 81 кг при росте 172
Невролог, Детский невролог
поняла, наиболее вероятно тогда это не апноэ сна, а именно проявление невроза
скажите медикаментозную терапию антидепрессантами рассматриваете? в течение дня нет сильной фиксации на своем дыхании и самочувствии, работе органов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да нет вообще на дыхание не обращаю внимание, единственно, впервые 4 года назад когда столкнулся с первой па, было чувства комочка в горле и что задыхаюсь, тогда да, аж к лору записывался по незнанию что со мной, на тот как отреагирует организм ну ту или иную пищу, да, что бы потом исключить или уменьшить приём, в том случае если появятся боли небольшие или тяжесть. Я работаю на флоте и почти всегда на судне, кроме зимы, зимой дома, скажите а эта терапия как то повлияет на мою способность работвть? Занимаю должность помощника капитана, рулю судном, и вообще при обращении к тому же психотерапевту на учёт меня поставят или нет?
Невролог, Детский невролог
вам нужно обратиться к психоерапевту в частном порядке, их база никуда скажем так не попадает, в общую базу и ваш диагноз нигде не высвечивается, есть куча антидепрессантов группы сиозс, которые лечат тревожное расстройство и никак не влияют на скорость реакции, не дают сонливость! К ним относятся прозак, эсциталопрам, золофт, они хорошо переносятся.
Невролог, Детский невролог
по лечению тревожного расстройства, пока не дошли до врача и не выписали вам рецепт, рекомендую попить на ночь валокордин по 1 таб подъязычно. С доктором рассмотрите назначение гранадксина 2 мес, золофта 9-12 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, значит все таки апное можно полностью исключить, потому что все таки храп сильный у меня есть и уже очень давно, на постоянке сижу на спреях от насморка, прикус тоже не правильный, нижняя челюсть немного утоплена во внутрь, но все таки именно остановка дыхания появилась буквально пару дней назад, и может быть это связано с употреблением алкоголя, за день до этого, выпивал в компании, раньше замечал, что от выпивки тревожность повышалась просто в разы сильнее, хоть почти и перестал выпивать, но иногда, там раз в 2 3 месяца случается.
Невролог, Детский невролог
апноэ можно исключить только сделав полисомнографию, но по вашему описанию честно клинически мало похоже на историю про апное, тут также можно об этом узнать, начав лечение тревожного расстройства. Также раз вы знаете свои обособленности с употреблением алкоголя, а кто -то замечает, что вы во сне не дышите?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на работе я сплю в отдельной комнате, один, именно что не дышу не знает никто, началось же недавно, только сам, просто резко просыпаюсь и понимаю что не хватает воздуха, судорожно дышу пару секунд и проходит, тут же ложусь и засыпаю, про храп знают многие, не раз говорили об этом.
Невролог, Детский невролог
поняла, с учетом, что дальше спокойно спите, наврали апноэ, так как апноэ за ночь много раз повторяется, также и голова болит и чувство сильной разбитости с утра, так как из - за апноэ человек нормально не отдыхает, поэтому думаю сперва сейчас стоит сделать упор на психотерапевтическую проблему
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, понял, с этого и начну потом доберусь до апное, потому что да, голова болит частенько после сна, особенно затыльная часть, тупой болью, сонливости в течении дня нет, но и бодрости сил тоже, вялость, раздражительность иногда, спасибо большое.
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, обследование на апноэ на полисомнографии достаточно дорогое, поэтому лучше начать с более очевидной проблемы что на поверхности, всего вам доброго!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т на ночь разово до 2 недель.