Гэрб и фенибут

Здравствуйте! В августе делал фгс. Предварительно поставили пищевод Баррета, сгпод. Но биопсия не подтвердила пищевод Баррета. Результат биопсии: Дистальный отдел пищевода. На фоне неизмененного плоского эпителия- одиночное скопление цилиндрического эпителия. Мицелий гриба в небольшом количестве. " На фоне панических атак обратился к неврологу, который прописал фенибут. До этого несколько лет принимал амитриптилин. По узи у меня жировой гепатоз печени. Как мне принимать фенибут, который вреден для желудка и печени?

Ожирение
45 лет

Здравствуйте. Все препараты в той или иной степени токсичны для печени, в зависимости от их метаболизма. Фенибут не оказывает выраженного гастротоксического действия. Так же необходимо уточнить, что данный препарат не имеет доказанной эффективности и обычно не рекомендуется в составе монотерапии, тем более для лечения ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, здравствуйте! А фенибут не может вызвать развития пищевода Баррета? Может необходимо принимать какие-нибудь препараты вместе с фенибутом для защиты печени и пищевода?

Принятый ответ

нет и нет. Фенибут обычно комбинируют с Ад иоли противотревожными препаратами

Здравствуйте! Панические атаки не лечит фенибут, поэтому в его приеме нет никакого смысла. Просите рецепт на Адаптол 500 мг. Безобидный препарат, не вызывающий повреждения слизистых ЖКТ и печени. Принимать по 1 таб, от 1 до 3 раз в день. Можно во время приступа ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте! Мне невролог выписал пароксетин, а фенибут прописал поскольку сон плохой.

Понятно, для сна он подходит.. Если вы пролечили кандидозный эзофагит, то можете принимать фенибут без опасений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А если не полностью пролечил-можно фенибут принимать? И печень опять же.

Принятый ответ

Долечите эзофагит. На печень не влияет фунибут.