Консультация невролога /

Почему болит шея — вопрос №2338821

Здравствуйте .подскажите что может быть и на сколько правильно подобрано лечение.примерно мес 2 тяжесть в шеи в основном с правой стороны ,так же иногда немеет щека ,по крайне мере я так чувствую.бывают головные боли .бывает очень сильно сковывает шею ,как будто удушье .зрение бывает не четким .головокружение точнее предметы не кружиться а как будто шаткость.бывает отдает в поясницу и бывают боли в колене .бросает в жар и бывает озноб именно по правой стороне ,как будто мёрзнет нога .на данный момент делаю уколы мексидол.на ночь принимаю сирдалуд по 1 т.и пью финибуд 1/2.когда должно быть после уколов легче?)) почему состояние не меняется в лучшую сторону .очень устала от такого состояния .и можете посмотреть анализы что по ним

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня была у невролога прописали селектра .стоит ли пить ?

Невролог
Да, это современный препарат. Международное название- эсциталопрам, про который я вам писала выше. Он не относится к психотропным препаратам и не вызывает привыкания. Побочные эффекты, если они будут, проходят в течение 1-2 недель
Невролог
По МРТ шейного отдела только возрастные изменения позвоночника, которые в норме есть у всех людей с подросткового возраста. По УЗИ атеросклеротические изменения и по анализам завышен холестерин. Необходимо назначение диеты и контроль липидограммы в динамике. Но ваших симптомов это не даёт. По цитологии необходима консультация гинеколога
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста бывает зуд в заднем проходе .всем врачам об этом говорю но все молчат.какие анализы стоит сдать ?
Невролог
Зуд может быть обусловлен как тревожным расстройством, так и на фоне гинекологической патологии, если она есть и выделения попадают в область анального отверстия.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ! У вас картина генерализованного тревожного расстройства с соматоформными проявлениями . Необходим подбор терапии ; как правило это антидепрессант из группы сиоз в сочетании с когнитивно - поведенческой терапией; обратитесь к психотерапевту. По обследованиям и анализам ничего плохого нет; необходимо контролировать уровень холестерина ; соблюдайте диету с ограничением животных Жиров; соли; мучного . По цитологии мазка- консультация гинеколога; есть признаки воспаления
Клиент
Регина Динисламовна, можете посмотреть анализ цитологий плохой?
Невролог, Детский невролог
Не плохой; атипии нет! Это самое главное; есть признаки воспаления; такое бывает ; покажитесь гинекологу
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу только возрастные изменения, нет грыж и протрузий.
Есть бляшка в общей сонной артерии, но гемодинамику она не нарушает, повышен холестерин(рассмотрите либо прием статинов, либо диету средиземноморскую), контроль узи раз в 6-12 месяцев, холестерин, лпнп, лпвп раз в 3-6 месяцев.
По моче есть бактерии и повышены лейкоциты нужно обратиться к урологу.
По цитологии тоже есть воспалительные изменения, но я не гинеколог, лучше обратитесь к данному врачу.
Вы тревожный человек? Спортом/лфк занимаетесь?
Клиент
Марина Алексеевна, стала тревожной постоянно ищу болячки ,наверное потому что не понятное состояние
Невролог, Рентгенолог
У Вас скорее проявления тревожного расстройства
Лечение тревоги медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Кроме того необходимо подключить к лечению ЛФК(посмотрите упражнения шишонина и бубновского), также можно спортом заниматься (плавание/йога/пилатес/стретчинг).
Клиент
Марина Алексеевна, а почему боли с шеи переходят то на поясницу то на ноги ?или это из за расстройства,тревоги ?стала очень сухая кожа ,чешется это может быть все из за этого?
Невролог, Рентгенолог
По поводу кожи желательно пропить витамины, рассмотрите прием элевита, считается самым лучшим комплексом витаминов, 1 таб 1 р/д 1 месяц и показаться дерматологу
Боли могут мигрировать в результате тревожного расстройства, да
Клиент
Марина Алексеевна, а подскажите бывает зуд в заднем проходе какие анализы сдать ?зуд бывает не постоянно
Невролог, Рентгенолог
кал на я/глист и цисты простейших,общий анализ крови (на предмет повышенных эозинофилов).
Клиент
Марина Алексеевна, делаю уколы Мексидол стоит их вообще делать или нет ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, в данном препарате смысла нет
Клиент
Марина Алексеевна, можете посмотреть общий анализ крови ,есть повышенные эозинофилы
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела
Такое небольшое отклонение не является клинически значимым
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, зуд в ушах тоже может быть нервное?
Невролог, Рентгенолог
Можете обратиться к лор-врачу для осмотра, если он ничего не найдет из своих заболеваний, то да, такое тоже может быть при тревоге
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Детский невролог, Невролог
Добрый день!
Я бы рекомендовала Вам Венлафаксин или Дулоксетин вместо Селектры,они лучше действуют на боль; в периоды острой боли можно использовать Амбениум 2 мл внутримышечно курсом на 3 дня.